поиск по сайту:   Расширенный поиск

Главная » Город на Амуре » статьи ГА » Пять лет назад нынешний лидер чемпионата России едва унес из Благовещенска ноги
Пять лет назад нынешний лидер чемпионата России едва унес из Благовещенска ноги

Пять лет назад нынешний лидер чемпионата России едва унес из Благовещенска ногиЧего уж там говорить – взгляд не турнирную таблицу нынешнего чемпионата России не может не вызвать у амурских болельщиков приступа ностальгии по былым временам.

Да и как иначе – ведь в свое время, каких-то пять лет назад, нынешний лидер премьер-лиги едва унес ноги из Благовещенска!

А  кое-кто из нынешней элиты российского футбола вообще был бит нашим «Амуром» на глазах тысяч амурских любителей футбола.

Даже не верится, что это действительно было…

Что ж, давайте вспомним.

Нальчик

«Спартак» приехал в Благовещенск в конце августа в ранге одного из лидеров первого дивизиона. Неожиданно для всех Юрию Красножану (который до сих пор и остается главным тренером южан!) удалось сделать из заведомого середнячка со скромным бюджетом (для справки – в том сезоне «Спартак» истратил всего 90 миллионов рублей и вышел в премьер-лигу, наш «Амур» - почти 150 миллионов и… вылетел во второй дивизион) одну из сильнейших команд дивизиона.

Матч начался обоюдными атаками. Причем на стороне гостей явно «играла» и бригада арбитров, трактуя каждое столкновение в пользу южан.

Короче, к 15-й минуте «Амур» проигрывал уже 0:2…

Однако это был не конец!

Наших ребят не смутило даже то, что в середине первого тайма любимец публики Бианг (или проще – «Максимка») не реализовал пенальти.

- За пятнадцать минут пропустили два гола – значит, через пятнадцать минут надо сравнять счет! – заявил в перерыве футболистам главный тренер «Амура» Николай Южанин.

И установка была выполнена!

Сначала реабилитировался Бианг, а затем свой гол забил и лучший бомбардир того сезона - Алексей Мартынов – 2:2!

В середине второго тайма гостям все-таки удалась еще одна результативная атака, а вот «Амур» свой шанс сравнять счет упустил – мощнейший удар все того же Бианга за пять минут до финального свистка потряс перекладину.

Но, несмотря на поражение, болельщики провожали футболистов аплодисментами и криками «Молодцы!».

Без вопросов – это был один из лучших матчей, который могли воочию увидеть наши любители футбола.

Победы

Как, впрочем, и поединки того же сезона, и нынешними «членами» премьер-лиги – новосибирцами и махачкалинским «Анжи».

Игра с сибиряками (тогда еще клуб назывался «Чкаловец-1936») была первой домашней игрой «Амура» в первом дивизионе. 6 апреля. На улице - +3, на поле никаких признаков травы, и практически полные западная и восточная трибуны стадиона «Амур».

Да, это был футбол!

Уже не 26-й минуте наши остаются в меньшинстве – удален Станислав Харитонов. Показалось, что это конец – выстоять против опытных сибиряков в меньшинстве…

Но уже концу тайма численное равенство было восстановлено – красную карточку получил и один из сибиряков.

А два великолепных гола во втором тайме (их авторами стали Алексей Мартынов и Виктор Воронков) вызвали настоящую бурю на трибунах.

«Анжи» приехал в Благовещенск в конце первого круга, имея всего два поражения и третье место в турнирной таблице. Это был тренерский дебют Николая Южанина перед благовещенскими зрителями. И, надо сказать, дебют оказался успешным.

Это была самая настоящая «тренерская» победа: Южанин очень точно определил план игры – «Амур» играл от обороны. Причем в защиту было определено едва ли не две трети состава!

Почти весь матч гости штурмовали ворота «Амура» - но без всякого успеха.

А на 76-й минуте нервы у южан не выдержали – в одной из контратак хозяев они нарушили правила в своей штрафной – удар Евгения Попова с одиннадцатиметровой отметки был точен.

А под самый занавес окончательный итог подвел Алексей Смирнов – 2:0!