поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Победный рок-н-ролл
Победный рок-н-ролл

Победный рок-н-роллЧерез неделю на площади Ленина зазвучат "Песни нашей Победы". Местные рокеры исполнят хиты военных лет в собственной аранжировке. За столь ответственное дело взялись самые опытные музыканты города, в том числе непотопляемая группа "КБ Революция".

 

Из казашки в курятник

 

В 90-е годы главной тусовочной базой благовещенских неформалов было уличное кафе "Казачий дозор", чаще именуемое "казашкой". Здесь появилось на свет множество рок-групп, в том числе и коллектив, созданный Димой Кучерявым сотоварищи. Как эта группа называлась и что она исполняла, сегодня не помнят ни Дима, ни товарищи. Недолго просуществовав, она распалась. Тем не менее, ребята были приглашены поучаствовать в рок-фестивале.

 

- Я сидел на кухне вместе с подругой Светкой, озадаченный этим звонком, - вспоминает Дмитрий, - Светка заявила, что она бы с удовольствием выступила. Но вдвоем нам выходить на сцену резона не было. Позвали на помощь друга Базиля. Два дня прорепетировали - и в бой.

 

Главной концертной площадкой благовещенских рокеров был клуб железнодорожников, именуемый не иначе как "курятник". Именно здесь в феврале 1997 года проходил грандиозный рок-фестиваль. На сцену клуба вышло новое трио: Кучерявый, Базиль и Революция - в миру  Дмитрий Студеников, Владимир Сердюк и Светлана Перерва.

 

Сразу после выступления музыканты объявили, что хотят пополнить состав группы. Так в коллективе появились басист Андрей Щукин и ударник Алексей Злобин. С тех пор КБшники старались не пропустить ни одного концерта или рок-фестиваля как в Благовещенске, так и  за его пределами.

 

Лицо менялось с голосом

 

Иногда они исчезали из поля зрения, после чего представали перед публикой в новом составе. Сегодня в группе по- прежнему играют Дима Кучерявый и Алексей Злобин, а также музыканты нового призыва: басист Иван Олейников, гитарист Олег Учайкин и вокалистка Оксана Шкурченко.

 

- Личный состав - это наша главная беда, - продолжает Кучерявый, -  главное ведь - чтобы человек был хороший. А у нас часто так бывает: придет хороший человек в группу, мы с ним полгода сыгрываемся, а потом какие-нибудь семейные обстоятельства или иные жизненные передряги вынуждают его бросить музыку.

 

Бывали случаи, когда на выездных концертах, КБшники кооперировались с другими группами, такими же усеченными в составе. И если басиста и гитариста подменить еще можно, то новый вокал неизбежно меняет все лицо группы. У "КБ Революции" это лицо менялось неоднократно.

 

За 13 лет своего существования группа сменила трех основных вокалисток. Впрочем, относительная стабильность все эти годы сохранялась за счет Кучерявого. Сам он упорно утверждает, что голоса у него нет, но тот, кто хоть раз его слышал, понимает, что Дима лукавит. Скромничать и отпираться - это вообще его традиционная манера поведения. Поэтому и рождаются песни типа "Я не умею играть блюз".

 

Внуки победителей

 

"КБ Революция", пожалуй, одна из самых скромных благовещенских рок-групп. Своей странички в Интернете не имеют, собственных концертов не устраивают, за гонорарами не гонятся. Никуда не пробиваются, выступают там, куда позовут. Поэтому, когда ребят пригласили поучаствовать в проекте "Песни нашей победы", они долго не раздумывали.

 

- У нас остался только один общенациональный праздник. Верно сказано: "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". Мой прадед Федор Мартынов в 1943 году пропал без вести. Его сын, мой дед Иван, 17-летним мальчишкой сразу попал на Курскую дугу, а потом еще служил в СМЕРШе и бил японцев. Другой мой дед, Владимир Студеников, начинал войну в небе - стрелком-радистом. Потом угодил в штрафбат, а победу встретил пехотным лейтенантом. Поэтому те песни, которые мы будем исполнять 8 мая, в нас заложены генетически. Мы просто предадим им несколько иное звучание. Криков и визгов, с которыми у многих традиционно ассоциируется рок-н-ролл, не будет. Мы исполним песни нашей Победы так, как мы их чувствуем. Мы, внуки и правнуки победителей.

 

+ полтора музыканта

 

К слову, о дедах и прадедах. Считается, что группа получила свое название от прозвищ ее основателей (Кучерявый + Базиль + Революция). Но согласно авторской версии, КБ расшифровывается как «конструкторское бюро».

 

- А «революция» - потому, - объясняет Дмитрий, - что мой прадед в 1917-м Зимний брал, и я с ним солидарен.

 

И действительно, помимо увлечения музыкой, Дмитрий с интересом изучает социалистическую литературу. Пожалуй, ни один красный партработник не прочитал столько трудов Ленина, Плеханова, Бакунина, Кропоткина и подобных им мыслителей, а также их идейных противников. Но Дмитрий - не партработник (работает он охранником) и свои политические взгляды никому не навязывает. Поэтому если в группе и возникают какие-нибудь споры, то только творческие.

 

Остальные участники группы тоже неординарные личности. Инженер Алексей Злобин трудится на судостроительном заводе. Эколог по образованию Алексей Олейников работает на авторазборе. При этом они интеллигентнейшие люди. Олег Учайкин преподает в музыкальном училище по классу гитары, а Оксана там учится. Итого, как шутят сами КБшники, в группе полтора музыканта с профессиональным образованием.

 

Альбом когда-нибудь выйдет

 

Впрочем, коллективу, который позиционирует свой стиль как «гаражно-подзаборный рок-н-ролл», больше и не надо. Хотя ребята опять скромничают. Таланта им не занимать. Поэтому благовещенские ценители рок-музыки всегда с нетерпением ждут, когда КБшники вылезут из своего гаража и сбацают что-нибудь новенькое. Благо материала накопилось предостаточно. Ну и, конечно же, все ждут старые хиты: "Лирическая-шизофреническая", "Лучше б тебя не было", "То, что ей не к лицу".

 

Кроме того, возможно, у группы все-таки выйдет новый альбом. Первый был записан в конце 90-х на магнитофонную кассету и благополучно утерян. Второй, тоже кассетный, чудом сохранился, но качество кустарной записи оставляет желать лучшего. Поэтому хотя бы третий альбом должен быть сделан по уму.

 

Владимир Пушкарев.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Благовещенские рокеры вспомнят о войне
  • Амурским роком - по фашистам!
  • Амурские рокеры выступили на главной площади Благовещенска
  • Амурские рокеры дали новую жизнь песням Победы
  • РОКовая победа


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Как ухаживать за собой: . Реклама на доске объявлений. .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by