поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Звездная дорожка: Игорь Матвиенко
Звездная дорожка: Игорь Матвиенко

Звездная дорожка: Игорь МатвиенкоИгорь Матвиенко: «Количество браков переходит в качество»

 

Наверное, это правильно: в 20 пускаться во все тяжкие, в 30 прийти к Богу, а в 50 – славить домострой. Один из самых успешных в России музыкальных продюсеров и отец пятерых детей знает, что говорит.

 

* * *

 

Досье

 

Родился 6 февраля 1960 года в Москве. Окончил Музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова, работал в ВИА, студии звукозаписи, в 1989 году был основателем группы «Любэ», с 1991 года – руководитель продюсерского центра. Отец двух сыновей и трех дочек.

 

* * *

 

В детстве он мечтал стать геологом или географом. Не сильно понимая разницу между этими профессиями, усвоил главное: придется много ездить по стране. И этот, выражаясь по-модному, тренд взял на вооружение. Однако вместо глобуса и компаса Игорь получил в подарок пианино «Заря», купленное за большие деньги отцом-военнослужащим. Сделав подарок сыну, папа уехал служить на Север. Игорю до поры до времени пришлось забыть про романтику экспедиций – стал зубрить гаммы. Да так увлекся, загорелся, что уже к 7-му классу твердо решил «идти в музыку».

 

* * *

 

 И музыка не прогадала, когда училище распахнуло перед Матвиенко свои двери. Учился на дирижерско-хоровом отделении. Это же учебное заведение окончила несколькими годами раньше Алла Пугачева, а из сокурсников Игоря прославился Сергей Мазаев. «Потом пошли всякие эстрадные группы», - вспоминает Игорь, - где я играл на клавишах. Вкусил с лихвой гастрольной романтики». Мечта много ездить по свету, да так, чтобы за это еще и деньги платили, сбылась.

 

* * *

 

Матвиенко стали назначать на ответственные должности. У музыкантов это называется «худрук».

 

В середине 80-х Игорь руководил ВИА «Здравствуй, песня», где пел Николай Расторгуев. И группу «Любэ» он придумал специально под него.

 

- Игорь, как вы почувствовали, что люди «клюнут» на Расторгуева?

 

- В Коле есть харизма, он несет правду жизни. Может вообще, не двигаясь, петь часа полтора – и все смотрят, подпевают, кто-то плачет. Вокруг него – ребята под стать ему, крепкие, колоритные. Плюс музыка, тексты, аранжировка, вокал. В случае «Любэ» все совпало. Поэтому группа существует уже больше 20 лет.

 

- «Любэ» называют любимой группой Владимира Путина. Он как-то помогает вам?

 

- А как он может нам помочь? Если бы мы жили в приснопамятные советские времена, то да, он мог бы подарить нам «блага»: дачи, квартиры. А сегодня все это доступно и без высокого покровительства. Хотя было время, когда я хотел построить музыкальную академию. Бился лет семь-восемь. Бесполезно. Нужно родиться кем-то другим, чтобы выбить в Москве землю.

 

- А сегодня можно «правдой жизни» заманить на концерт?

 

- Нет конечно. «Откровение», «правда жизни» - все в прошлом. Музыка стала фоном. Сейчас народ покупает себе на праздник бренд. Если моден безголосый Пупкин, значит, пригласят его. Поэтому мне стало скучно. Когда-то у меня была одна группа «Любэ», потом появились «Иванушки…» Параллельно я писал для Жени Белоусова, причем бескорыстно: не я его сделал как артиста, а значит, был не вправе брать с него деньги. Затем началась «Фабрика звезд» - в результате появились группы «Фабрика», «Корни», Вика Дайнеко… Пару лет назад я занялся проектом «Мобильные блондинки». В итоге в моем продюсерском центре семь коллективов, а это уже поток, и я не скрываю, что потерял былую страсть к написанию композиций. Одним хитом больше, одним меньше, я не парюсь.

 

- Вы ни разу не выдвигали своих артистов для участия в «Евровидении». Сомневались в их возможностях?

 

- Если честно, это очень специфический конкурс, начиная с музыки и заканчивая публикой. И потом, подготовка к нему занимает около года. Надо бросить все и заниматься только «Евровидением». У моих же артистов на это физически нет времени. Игра не стоит свеч.

 

- В представлении обывателя мир шоу-бизнеса соткан из пороков. Алкоголь, наркотики, секс на каждом шагу. Вам знакомы все эти искушения?

 

- Вы забыли еще об одном, весьма распространенном. Это гомосексуализм. Тьфу-тьфу, Господь пронес меня! Сегодня есть целые города, где этот вид отношений распространен не на шутку. Взять, к примеру, Лондон. Если раньше туда страшно было отпускать девочек, то теперь – мальчиков.

 

- У вас было пять браков? От раза к разу вы стали больше понимать в семейной жизни?

 

- Браков на самом деле не пять. Официальных – четыре. Честно говоря, до сих пор не знаю точно, с какого момента начинаются отношения «муж – жена» и где они заканчиваются. Конечно, количество переходит в качество. От последнего брака у меня трое детей.

 

- Вы расставались с женами по какой причине?

 

- В любом расставании оба хороши, хотя, безусловно, всегда виноват мужчина. Значит, он неправильно разрулил ситуацию. Мы элементарно надоедали друг другу и принимали решение расстаться.

 

- А какой по счету супругой была целительница Джуна?

 

- Второй. Да и можно ли это назвать браком, когда мы прожили всего месяц? Зато все было официально оформлено.

 

- Как вы восприняли ее жест, когда она встала из-за свадебного стола и умчалась домой?

 

- Джуна – гениальная женщина, и ей можно было все. Даже такое.

 

- Вас не пугал ее мистический образ и род деятельности?

 

- Чувствовал что-то такое немного. Тем более что она была постарше меня.

 

- Ксения Собчак – не ваш тип женщины?

 

- Как раз наоборот. Она именно мой тип женщины. Ксения мне очень нравится. Я, например, уверен, что найди она себе подходящего мужчину, тут же выйдет замуж, нарожает детей, оставит ТV, потому что наелась им сполна.


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Досуг ГА

Другие новости по теме:

  • Звездная дорожка: Олег Анофриев
  • Звездная дорожка: Нина Дорошина
  • Звездная дорожка: Сергей Трофимов
  • Звездная дорожка: Петр Дранга
  • Звездная дорожка: Элеонора Шашкова


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by