поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Кресс-салат – источник йода
Кресс-салат – источник йода

Кресс-салат – источник йода Кресс-салат  – однолетнее, пряно-вкусовое, скороспелое растение. От всходов до начала срезки зелени проходит 20-25 дней

 

Он сравнительно не требователен к плодородию почвы, холодостойкий, но требует постоянных поливов. Если почва пересыхает, растение быстро выбрасывает цветоносы, а листья начинают мельчать и грубеть.

Посев проводят рядовым способом на глубину 2-3 см. Если прикрыть кресс-салат пленкой, то всходы появятся быстрее, и это повышает урожай. Зелень срезают, когда она вырастает до 15 см. При загущенных посадках ее можно не срезать, а выдергивать с корешками, обеспечивая тем самым прореживание. Розетка листьев полуприподнятая, высотой 25-30 см. Чтобы получить семена, необходимо оставить несколько растений и не срезать с них листья.

Главный вредитель кресс-салата – крестоцветная блошка. От нее защитит зола, посыпанная по земле вокруг растения.

В пищу используют розеточные листья и молодые побеги для салатов, бутербродов, гарниров. Вкус кресс-салата приятный, полуострый, напоминает вкус хрена. Кроме отличных вкусовых качеств, он содержит витамины, соли калия, кальция. Кресс-салат высоко ценится за то, что в его листьях способен накапливаться йод. Это же здорово! Ведь население России страдает от нехватки йода в организме. Недостаток йода не имеет подчас выраженного характера, поэтому йододефицит получил название «скрытый голод». Исследования показали, что уровень умственного развития напрямую связан с йодом. Больше всего от нехватки йода страдают дети: им трудно учиться в школе, осваивать новые знания. Из йода на 65% состоят гормоны щитовидной железы, которые выполняют жизненно важные функции: отвечают за обмен веществ во всем организме, управляют расходом белков, жиров и углеводов, регулируют деятельность мозга, нервной системы, половых и молочных желез.

Кроме того, кресс-салат является прекрасным профилактическим средством от онкологических заболеваний, авитаминозов (особенно в зимнее время). Эту скороспелую культуру можно выращивать зимой на подоконнике в плошках на влажных опилках, песке, земле, бумаге, вате. К употреблению зелень готова уже через 12-14 дней.

 

Виталий ЕВСЕЕВ


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • Скрытый голод
  • Кервель - овощ не требовательный к почве
  • Хрустальная трава - посади, не пожалеешь!
  • Авитаминозу - хрен!
  • Хризантема – не только цветок


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by