поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Федеральные новости » В Иркутской области обнаружен полиомиелит
В Иркутской области обнаружен полиомиелит

В Иркутской области обнаружен полиомиелит МИД России подтвердил первый случай заболевания полиомиелитом в России

 

Заболевшим оказался 9-месячный ребенок, приехавший в Иркутскую область из Таджикистана, где эта болезнь свирепствует в последние полгода.

 

Как рассказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, произошедшее в Иркутской области можно расценивать как чрезвычайную ситуацию.

 

В целях недопущения завоза полиомиелита на территорию Российской Федерации приняты дополнительные меры профилактического и противоэпидемического характера. В частности, в РФ введена дополнительная вакцинация против полиомиелита детей по эпидемическим показаниям. В пунктах пропуска через государственную границу РФ усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана всеми видами транспорта, организована вакцинация оральной полиомиелитной вакциной несовершеннолетних (до 15 лет) граждан республики.

 

Организовано выявление, вакцинация и вирусологическое обследование ранее прибывших и проживающих на территории РФ граждан Таджикистана.

 

Введен временный запрет на въезд в РФ детей до 6 лет - граждан Таджикистана - до окончания массовой туровой иммунизации, организованной в республике Таджикистан с 1 мая 2010 года.

 

До нормализации ситуации приняты меры по недопущению ввоза на территорию РФ из Таджикистана сухофруктов и орехов - продуктов, используемых в пищу без термической обработки, а также по активному выявлению и изъятию этих продуктов из реализации в торговой сети.

 

При получении информации о неблагополучной эпидситуации Россией оказана помощь в расследовании вспышки (российские врачи выезжали для расследования случаев полиомиелита и оказания практической помощи в Таджикистан). Российской лабораторией ("Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов" им.М.П.Чумакова РАМН) налажены лабораторные исследования материала от больных полиомиелитом.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 26 декабря 2009 года по 10 мая 2010 года в Таджикистане зарегистрировано 278 клинических случаев полиомиелита, в том числе 52 случая подтверждены лабораторно. Как сообщает РБК, 13 случаев заболеваний закончились летальным исходом. Около 90% заболевших составляют дети до 5 лет.


Эта новость относится к категориям:
Федеральные новости

Другие новости по теме:

  • Смертельная вакцина?
  • Сухофрукты с «начинкой»
  • Осторожно: сухофрукты и орехи вызывают паралич
  • Осторожно: сухофрукты и орехи вызывают паралич
  • Девочка из Зеи умерла после прививки от полиомиелита


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    . Магазин модной одежды в Imodnik - .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by