поиск по сайту:   Расширенный поиск

Главная » Федеральные новости » Российские хоккеисты обыграли финнов на ЧМ
Российские хоккеисты обыграли финнов на ЧМ

Российские хоккеисты обыграли финнов на ЧМ. AP18 мая сборная России победила команду Финляндии со счетом 5:0

С первого места в группе E наши хоккеисты вышли в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею, где сыграют с командой Канады.

Россияне и финны играли за первое место в группе, уже зная, что соперниками победителей на стадии плей-офф станут олимпийские чемпионы. Канадцы во вторник завершили второй групповой турнир поражением от команды Чехии, став только четвертыми в группе F.

Счет в матче был открыт на 17-й минуте, когда большинство реализовал Сергей Федоров. В середине второго периода россияне забили два гола с интервалом всего в 10 секунд. Сначала на 34-й минуте они разыграли лишнего игрока, выведя на бросок Евгения Малкина, а на 35-й минуте трехходовка Артем Анисимов — Максим Афиногенов  — Николай Кулемин, начавшаяся вбрасыванием в центре поля, завершилась голом последнего.

В самом начале третьего периода подопечные Вячеслава Быкова довели счет до разгромного, забив 2 гола на 43-й минуте. Сначала Алексей Емелин мощным дальним броском расстрелял Петри Веханена, а затем цели достиг кистевой бросок Максима Афиногенова из правого круга вбрасывания в финской зоне. Ворота российской сборной на замке сохранил голкипер Семен Варламов, отразивший 30 бросков, сообщает РИА «Новости».

Итоговое положение команд в группе Е: Россия — 15 очков, Финляндия — 9, Германия — 7, Дания — 6, Белоруссия — 5, Словакия — 3.

В матче за первое место в группе F также был зафиксирован крупный счет: команда Швеции разгромила соперников из Швейцарии — 5:0. Одним из героев этого матча стал Тони Мартенссон, забивший гол и отдавший две результативные передачи.

Итоговое положение команд в группе F: Швеция — 12 очков, Швейцария и Чехия — по 9, Канада и Норвегия — по 6, Латвия — 3.