поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » У Пира Горовича
У Пира Горовича
Встречаем лето!

 

- Пир Горович, какими блюдами будем встречать лето?

 

  1. Салат «Летние краски»

 

4 яйца, 300 г филе кальмара, 1 луковица, 1 стебель лука-порея, 200 г маринованных опят, 50 г листового салата, 3 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. горчицы, зелень для украшения.

 

Яйца сварите вкрутую. Очистите от скорлупы.

 

Филе кальмара вымойте, опустите в кипящую подсоленную воду и варите не более 5 минут. Откиньте на дуршлаг и дайте стечь жидкости. Когда кальмары остынут, нарежьте их полосками.

 

Лук очистите и нарежьте кольцами. Лук-порей очистите, нарежьте кружочками наискосок, промойте холодной водой и выложите на бумажное полотенце, чтобы они обсохли.

 

Маринованные грибы откиньте на сито и дайте стечь маринаду. Крупные грибы можно нарезать. Листовой салат переберите, вымойте, обсушите, крупно нарежьте или порвите руками.

 

Для соуса оливковое масло смешайте с лимонным соком и горчицей до получения массы однородной консистенции и слегка взбейте.

 

Филе кальмара, лук, лук-порей и грибы перемешайте, посолите, поперчите по вкусу. Заправьте получившимся горчичным соусом. Каждое яйцо разрежьте пополам и выложите сверху. Украсьте зеленью и сразу подайте на стол.

 

  1. Суп-пюре из овощей

 

3 моркови, 1/2 корня сельдерея, 2 клубня картофеля, 1 репа, 1 стебель лука-порея, 30 г сливочного масла, 1 л бульона, 1 л молока, 1 ч. л. молотого имбиря, листочки петрушки для украшения.

 

Морковь, корень сельдерея и репу промойте холодной водой, очистите и нарежьте ломтиками.

 

Картофель вымойте, очистите и нарежьте кубиками. Лук-порей очистите, нарежьте кружочками и промойте их холодной водой.

 

В сковороде растопите сливочное масло, подготовьте овощи и жарьте 5 минут при постоянном помешивании, не допуская подгорания. Снимите с огня.

 

В кастрюле вскипятите бульон, положите жареные овощи и варите 10 минут. Влейте теплое молоко, добавьте молотый имбирь, соль, молотый красный перец по вкусу и доведите до кипения.

 

Снимите суп с огня и с помощью блендера сделайте пюре. Разлейте по порционным тарелкам, украсьте листочками петрушки и сразу подайте на стол. К такому супу-пюре можно предложить гренки или подрумяненные тосты.

 

  1. Спагетти с грибами

 

400 г замороженных опят, 2 лимона, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока, 20 г зелени базилика, 400 г спагетти, 2 ст. л. оливкового масла, 150 мл сливок, 80 г тертого сыра, молотый черный перец, соль по вкусу.

 

В кастрюле доведите до кипения 1 л подсоленной воды, положите замороженные опята и варите 20 минут. Затем откиньте на сито, получившийся грибной бульон соберите.

 

Из лимонов выжмите сок. Лук и чеснок очистите, мелко нарежьте. Зелень базилика вымойте, обсушите, несколько листочков отложите для украшения, остальное порубите.

 

Спагетти варите в большом количестве подсоленной воды 10 минут, откиньте на сито и дайте стечь жидкости.

 

В сковороде разогрейте оливковое масло, положите лук с чесноком и жарьте 3 минуты. Добавьте грибы и жарьте еще 5 минут. Посолите и поперчите. Влейте сок лимона, грибной бульон, сливки, положите базилик и тушите 5 минут под крышкой на маленьком огне. Добавьте готовые спагетти и подержите на огне еще 2 минуты.

 

Горячие спагетти с соусом выложите на порционные тарелки, посыпьте сыром, украсьте листочками базилика и подайте на стол.

 

  1. Имбирные прянички

 

130 г сливочного масла, 200 г сахарного песка, 1 пакетик ванильного сахара, 2 ч. л. тертого имбиря, 4 яйца, 250 г муки, 1 ч. л. разрыхлителя, 200 г изюма, 300 г горького шоколада, цукаты для украшения.

 

Духовку разогрейте до 180 град. Сливочное масло размягчите и слегка взбейте. Добавьте сахарный песок, ванильный сахара, имбирь и еще раз взбейте до полного растворения сахарных крупинок.

 

В получившуюся массу вбейте по одному все яйца, после каждого тщательно ее вымешивая.

 

Муку смешайте с разрыхлителем, соедините с яично-масляной массой и замесите негустое тесто.

 

Изюм промойте и обсушите. 200 г горького шоколада наломайте и измельчите в блендере. Подмешайте к тесту вместе с изюмом.

 

Получившееся тесто выложите на смазанный жиром противень и выпекайте 25 минут. Дайте остыть.

 

Оставшийся горький шоколад растопите на водяной бане. Остывший корж разрежьте на квадраты размером 4х4 см, смажьте растопленным шоколадом и дайте ему остыть. Украсьте цукатами и подайте на стол.

 

  1. Морковное желе

 

14 г желатина, 4 яблока, 2 моркови, 200 г сахарного песка, 4 ст. л. ликера, 2 ст. л. рубленых фисташек, 1 грейпфрут, 200 мл сливок, 1 ч. л. корицы, листочки мелиссы для украшения.

 

Желатин замочите в 3 ст. л. холодной воды. Яблоко и морковь вымойте и очистите. Яблоки разрежьте пополам, удалите сердцевину с семенами, мякоть нарежьте кусочками. С помощью соковыжималки отожмите сок и процедите его через марлю, 500 мл получившегося сока смешайте со 100 г сахарного песка и ликером.

 

Рубленые фисташки разложите по 4 формочкам. Желатин отожмите, распустите и подмешайте к соку с сахаром и ликером. Разлейте по формочкам и поставьте в холодильник на два часа.

 

Грейпфрут очистите, разделите на дольки и удалите грубые пленки. Сливки взбейте с корицей и оставшимся сахарным песком.

 

Формочки с желе погрузите в горячую воду на 1 минуту и опрокиньте на порционные тарелочки. Вокруг выложите взбитые сливки, кусочки грейпфрута, сверху украсьте листочками мелиссы. Сразу подайте на стол.

 

- Спасибо, Пир Горович, за необычные рецепты!


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Досуг ГА

Другие новости по теме:

  • У Пира Горовича
  • У Пира Горовича
  • У Пира Горовича
  • У Пира Горовича
  • У Пира Горовича


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by