поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Финансы » Пенсии в степени
Пенсии в степени
Пенсии в степени. На фото Наталья Кафанова - специалист ПФ РоссииС первого января этого года вступили в силу поправки в федеральный закон о пенсиях, касающиеся установления выплат инвалидам. До недавнего времени изменения оставались неизвестными для большинства людей с ограниченными возможностями. После того, как некоторые инвалиды получили значительно урезанные пенсии, люди обратились за разъяснениями в Пенсионный фонд.

 

Чтобы прояснить ситуацию, специалисты ПФ России и медико-социальной экспертизы провели «прямую линию». На ней представители социальных ведомств пояснили, что по законодательству, просуществовавшему шесть лет, каждая группа инвалидности делилась на три степени, которые также влияли на размер пенсии. Теперь степень указывается только в истории болезни, а при начислении пенсии она не учитывается.

 

- Гражданам, имеющим бессрочную инвалидность, волноваться нечего: для них ничего не изменится, - успокоила Наталья Кафанова. – Если до поправок «бессрочник» имел 2-ю группу 3-ю степень инвалидности, то пенсия будет выплачиваться по 1-й группе.

 

Изменения коснулись тех инвалидов, которые имели 2-ю группу 3-ю степень, но должны регулярно проходить переосвидетельствование. Десяткам амурских инвалидов после этой процедуры пришлось проститься с весомой частью пенсии.

 

К примеру, в марте этого года медико-социальная экспертиза рассматривала документы благовещенца Юрия Григорьевича.

 

- Они мне сказали, что в связи с постановлением правительства, степени упразднили, поэтому вам в справку заносим вторую группу, а степень останется в истории болезни, - рассказал Юрий Григорьевич. – Уверили, что пенсия изменится, но не много. Я думал, рублей на 200-300.

 

Но когда инвалид обратился в Пенсионный фонд, то оказалось, что по второй группе ему положены выплаты, «урезанные» на 3403 рубля.

 

- Получается, что эксперты взяли и подлечили меня до второй степени, ведь, те, кто имел бессрочно 2-ю группу 3-ю степень, приравнены к 1-й группе, - разводит руками Юрий Григорьевич.

 

Специалисты медико-санитарной экспертизы признают, что действительно ужесточились требования к постановке на инвалидность. По мнению законотворцев, после того, как при начислении пенсии стали учитывать степень ограничения трудоспособности, число инвалидов возросло. Но подобное рвение сэкономить копейки в российском бюджете, противоречит призывам министра здравоохранения и социального развития России Татьяны Голиковой, которая не раз отмечала, что любые изменения в пенсионном законодательстве не должны вести к ухудшению положения россиян.


Эта новость относится к категориям:
Финансы, статьи ГА

Другие новости по теме:

  • Пенсии - вверх!
  • С 1 апреля в России увеличивается пенсия
  • Очередное повышение
  • Нуждающимся доплатят
  • Декабрьская прибавка


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Дома, дачи, коттеджа: . . Вышивка и нанесение логотипов: .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by