поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Город на Амуре » статьи ГА » Шпионский скандал с амурским колоритом
Шпионский скандал с амурским колоритом
Шпионский скандал с амурским колоритом В США за сотрудничество с российской службой внешней разведки арестовали бывшего жителя Приамурья

 

Информационная бомба «взорвалась» 29 июня. Все российские средства массовой информации сообщили, что в Америке арестованы 11 человек, подозреваемые в шпионаже в пользу России.

 

Резиденты

 

Если верить заявлениям американских властей, то в конце 90-х девять российских Штирлицев под разными легендами начали «проникать» в США, и их основная задача была - социализироваться за бугром и ждать дальнейших указаний из Центра.

 

Под колпак ФБР предполагаемые агенты попали в 2000 году, именно тогда вражеские спецслужбы взяли россиян в разработку: в их домах были размещены жучки, проведены незаметные для фигурантов обыски. Спецслужбы выяснили пароли, явки, бухгалтерию и переписку с Центром.

 

В начале двухтысячных годов в этой шпионской истории появляются две новые фигуры - Анна Чапман и наш земляк Михаил Семенко.

 

Для передачи информации молодая шпионская поросль, в отличие от «старослужащих», использовала достижения технического прогресса. В час «Х» при помощи ноутбука они передавали данные по беспроводным компьютерным сетям.

 

Семенко

 

Михаил Семенко родился в Благовещенске, здесь же закончил 11-ю школу и факультет международных отношений Амурского государственного университета. Также за плечами агента из Амурской области Харбинский политехнический университет и вуз США.

 

В США предполагаемый агент службы внешней разведки жил с 2008 года. Он занимался туристическим бизнесом и подрабатывал переводами.

 

Арест

 

Развязка боевика про разведчиков наступила 26 июня, когда агент ФБР под видом русского дипломата позвонил Михаилу Семенко. «Могли мы встречаться в Пекине в 2004 году?»- спросил американский «Джеймс Бонд». «Да, но я считаю, это было в Харбине», — ответил амурский «Максим Исаев».

 

После этого замысловатого разговора в Вашингтоне, неподалеку от Белого дома, состоялась встреча агента 007 и российского резидента, на которой Михаилу был передан конверт с пятью тысячами долларов, завернутый в газету. Пакет было необходимо спрятать в одном из парков американской столицы. Видеозапись подтвердила, что задание Михаил выполнил.

 

На следующий день Семенко со товарищи были арестованы. Суд, прошедший 1 июля, не выпустил российских агентов под залог.

 

Кстати, интересы Михаила защищает назначенный адвокат, так как по словам парня, у него нет средств на дорогого защитника.


Эта новость относится к категориям:
Город на Амуре » статьи ГА

Другие новости по теме:

  • Директор «России» Михаил Корнеев отныне невыездной
  • Удавку с «России» сняли. Почти
  • Россия. Третья статья
  • Новым главой ФНС стал Михаил Мишустин
  • «Россия» под следствием


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by