поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Как выбрать тепловентилятор?
Как выбрать тепловентилятор?
Первая осенняя прохлада традиционно застает нас врасплох: центральное отопление еще не работает и дома становится как-то неуютно и прохладно. Способов вновь обрести утраченное домашнее тепло множество: можно надеть на себя все теплые вещи, которые есть в доме, можно забраться под теплый плед, а можно просто купить тепловентилятор и жить в обычном ритме. О том, как выбрать самый достойный тепловентилятор и пойдет речь в этой статье.



Прежде чем приступать к выбору тепловентилятора, давайте немножко разберемся в его конструкции. Из чего же состоит этот чудо-прибор? Абсолютно все оснащены нагревательным элементом, вентилятором, продувающим через него воздух, термостатом, позволяющим установить уровень нагрева.
Предназначение тепловентилятора – обогревать жилое помещение. И делает он это следующим образом: с помощью вентилятора он распространяет тепло от раскаленного нагревательного элемента и рассеивает согретый им воздух.

В качестве нагревательного элемента в тепловентиляторах используются спираль из сплава с высоким электрическим сопротивлением или керамические пластины. Спиральный нагревательный элемент разогревается до очень высокой температуры в несколько сот градусов, температура же керамического нагревательного элемента намного ниже. При этом поверхность теплоотдачи керамических плиток значительно больше, чем у спирали, поэтому при более низкой температуре нагрева тепловентилятор с керамическим нагревателем отдает тепла не меньше прибора с раскаленной спиралью, что обеспечивает абсолютно «чистое тепло», без загрязнения воздуха продуктами сгорания, и высокую степень пожаробезопасности.

Стоит отметить, что тепловентилятор стоит приобрести тем, кто нуждается в быстром и эпизодическом нагреве небольшого помещения: квартиры или офиса. Тепловентилятор разогревает воздух быстро, но он не предназначен для постоянного использования.
Тепловентилятор нельзя оставлять без присмотра - если прибор случайно опрокинется, и воздухозаборные отверстия перекроются, то спираль может раскалиться до такой степени, что начнется пожар. Поэтому при покупке тепловентилятора обязательно убедитесь в наличии автоматического отключения при опрокидывании.
Все тепловентиляторы могут не только обогревать помещение, но и работать в качестве обычного вентилятора. Так что этот прибор пригодится и зимой и летом.

Однако если вы планируете обогревать помещение длительное время, то тепловентилятор вам не подойдет, лучше выбирайте масляный обогреватель или конвектор – они пожаробезопасны и их можно оставлять в помещении без присмотра.

На рынке представлены тепловентиляторы с мощностью от 600 Вт до 3 кВт, разных фирм-изготовителей: Binatone, Polaris, Smile, Vitek, EWT, Thomas, Atmor, DeLonghi.
По способу установки различают переносные тепловентиляторы и стационарные - напольные, настенные, потолочные и т.д.

2. Плюсы и минусы тепловентиляторов

Итак, мы разобрались в основных конструктивных особенностях тепловентилятора и в принципе его работы, теперь давайте поговорим о плюсах и минусах этого прибора.

Сначала о хорошем. Как уже упоминалось, в отличие от других нагревательных приборов тепловентиляторы быстро нагреваются и отдают тепло, поэтому они очень удобны, если требуется отопить помещение быстро и ненадолго.
Кроме того, тепловентиляторы очень мобильны, имеют небольшие габариты и вес. Они легко устанавливаются, и их можно с легкостью перемещать в квартире. Эти приборы можно располагать на полу, на столе, а некоторые модели можно прикрепить к стене.
Тепловентиляторы просты в обслуживании и могут одновременно выполнять функции отопления и вентиляции. Эти приборы экономичны и недороги. А благодаря термостату могут регулировать установленную температуру и не требуют отключения.

Теперь о минусах. Главный недостаток тепловентиляторов в сравнении с другими отопительными приборами – это довольно высокий уровень шума, издаваемого вентилятором во время работы на больших оборотах. Второй минус – «сжигание кислорода» или неприятный запах, который появляется вследствие попадания пыли и других загрязняющих частиц на раскаленную спираль. Сгорая, пыль загрязняет воздух и оставляет тот самый неприятный запах в воздухе. Тепловентиляторы с керамическим нагревательным элементом лишены этого недостатка, так как температура нагрева керамических пластин недостаточна для сжигания пыли и твердых частиц.

3. Дополнительные возможности и особенности

Теперь поговорим о том, какими дополнительными функциями и возможностями оснащаются современные тепловентиляторы. 

  • Функция антифриза - прибор автоматически поддерживает температуру в помещении на уровне +5°С, предотвращая замерзание при минимальном потреблении энергии.
  • Поворотный механизм – тепловентилятор отклоняется из стороны в сторону на определенный угол, что способствует равномерному распределению теплового потока.
  • Брызгозащитный корпус позволяет установить тепловентилятор в помещениях с повышенной влажностью, в том числе в ванной комнате.
  • Встроенные фильтры и увлажнители для очищения и повышения влажности воздуха.
  • Терморегуляторы, позволяющие ступенчато регулировать мощность и, соответственно, степень обогрева воздуха.
  • Функция «поддержание заданной температуры» обеспечивает работу от частичной до полной нагрузки и нагрев воздуха в помещении от минимального уровня до максимального.
  • Функция «защита от перегрева» защищает нагревательный элемент от разрушения и окружающие предметы от возгорания. 
  • Функции отключения прибора при опрокидывании.


Эта новость относится к категориям:
Досуг

Другие новости по теме:

  • Скоро холода. Покупаем обогреватель!
  • Памятка о правилах установки счётчиков
  • Как выбрать полотенцесушитель в ванную?
  • Модернизация системы охлаждения ноутбука
  • Как ухаживать за пластиковыми окнами


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Август 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    В розницу продажа климатического оборудования. . .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by