поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Статьи ШСД » Модернизация системы охлаждения ноутбука
Модернизация системы охлаждения ноутбука
Для пользователей всегда был, есть и будет важен вопрос перегрева аккумуляторной батареи ноутбука. Действительно, перегревшаяся батарея способна существенно снизить работоспособность машины. Ранее множество попыток было предпринято для того, чтобы охладить «горячее сердце умной машины». Но все они были тщетны.

Справедливые слова Юрия Мороза, основоположника «Школы Своего Дела» (www.shsd.ru), сегодня находят свои подтверждения: «Если вы хотите сделать изобретение - то вам нужен изобретательский способ мышления», коим и обладает  смекалистый программист и просто любитель всякого рода техники, сумевший в домашних условиях сделать невероятное и актуальное изобретение. Пожелавший остаться безымянным, кустарным способом смастерил систему охлаждения ноутбука буквально из подручных материалов.

Сердцем ноутбука являются полупроводники, при этом их срок эксплуатации очень тесно связан с их рабочей температурой. Чем она ниже, тем больший срок они проработают. Для того, чтобы снизить температуру, применяют специальные охладительные системы. Однако, довольно часто такая система, изначально встроенная в устройство, достаточно плохо охлаждает полупроводниковые элементы, в том числе и сам процессор.

Кулера такой системы работают в полную силу при больших нагрузках, а при отсутствии оных они также могут периодически включаться, что, естественно, создает лишний шум и отвлекает от работы. Кроме этого, частое включение и в последующем отключение вентилятора создает температурные скачки, что негативно сказывается на стабильной работе процессора, а также уменьшает срок его эксплуатации. Ведь из-за температурных скачков, которые возможны при этом, процессор быстрее стареет и впоследствии вовсе выходит из строя. Для того, чтобы увеличить срок работы процессора необходимо модифицировать систему охлаждения.

Стандартная система охлаждает не только сам процессор, но и корпус устройства, из-за этого теряется значительная часть эффективности охлаждения. При этом уменьшается КПД этой системы охлаждения. Однако каждый ноутбук имеет особые отверстия, сквозь которые всегда видно сам радиатор. Значит, для того, чтобы произвести усовершенствование системы охлаждения, необходимо сделать так, чтобы кулер встроенный в ноутбук смог отвести возникающее в процессе работы процессора тепло от радиатора - так рассуждал изобретатель.

Для усовершенствования системы охлаждения необходимо сделать отдельный корпус для охладительной системы, для этого можно применить обычный картон. В качестве вентилятора можно при этом использовать штатный кулер размером в 120 миллиметров, рассчитанный для использования в системном блоке на 12 вольт. В этом случае питанием вентилятора может стать обычный USB-порт самого ноутбука. Однако, при этом возникает существенный риск, что вентилятор сгорит в результате короткого замыкания. Поэтому лучше всего приобрести обычный блок питания, рассчитанный на 12 вольт. В случае, если вентилятор при данном напряжении будет издавать довольно сильный шум, то всегда можно его уменьшить, применив резистор, который снизит общее напряжение.

Сам кулер, а также картон, из которого изготовлен корпус самодельной охладительной системы, крепится при помощи клея, а также изоленты. Самым важным является то, что отверстие охладительной системы должно плотно, а также герметично соединяться с входным отверстием радиатора. Еще одним плюсом такой самодельной конструкции системы охлаждения является то, что она в полной мере препятствует скапливанию пыли внутри ноутбука.


Эта новость относится к категориям:
Статьи ШСД

Другие новости по теме:

  • Как устроен дизельный генератор
  • Способ изготовления видеопроектора из старого монитора
  • Достойная замена мыши и клавиатуры
  • Подготовка автомобиля к зиме
  • Во Владивостокском порту произошла утечка аммиака


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Май 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Замена экрана ноутбука
    Устанавливаем запчасти от производителя: высокого качества.
    www.pcmol.ru





    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by