поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » Латвия Лужкову отказала, Лужков нацелился на Австрию
Латвия Лужкову отказала, Лужков нацелился на Австрию

Латвия отказала экс-мэру Москву Юрию Лужкову в предоставлении вида на жительство, на которое он мог претендовать, обладая недвижимостью в этой стране и инвестициями в местный банк. Сейчас экс-градоначальник пытается на тех же основаниях поселиться в Австрии, будучи владельцем жилого дома и гостиницы. В то же время Лужков лишился своей резиденции под Москвой на Рублево-Успенском шоссе.

 

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков решил отказаться от оставленной за ним после отставки служебной дачи на Рублевском шоссе, обидевшись на то, что новые власти «попросили его потесниться». Как сообщает «Комсомольская правда», новый мэр решил оставить за своим предшественником только один гостевой дом в резиденции «Молоденово», расположенной в 20 км от столицы. Официально она называется «Дом отдыха ФХУ мэрии Москвы «Молоденово», но последние годы в резиденции имели право находиться исключительно сам мэр и его семья. Как уже сообщал ВЗГЛЯД-Недвижимость, это особое положение о статусе «объекта» было закреплено в закрытом постановлении правительства Москвы еще в середине 2000-х годов.

 

«Молоденово» располагается на территории в более чем 50 га, на которой есть главный дом в 700 квадратных метров, пять спален, две, каминная, четыре санузла и помещения для прислуги. Есть на территории два дома для гостей (по 220 «квадратов») с четырьмя спальнями, тремя санузлами и гостиной в каждом, двухэтажная конюшня (560 метров), трехэтажный клубный комплекс (709 метров) с баней, косметическим кабинетом, биллиардной и т.п., теннисные корты, теплицы, коровник, птичник, пасека с двумя домиками для отдыха пасечников и лаборатория (500 метров).

 

«Есть резиденция мэра, она построена несколько десятков лет назад, и мэр может ее использовать по своему распоряжению. Ничего нового не строится»

Из всего этого «богатства», построенного на бюджетные деньги столицы, Юрию Лужкову после скандального увольнения оставили только один гостевой коттедж и не менее скандальную пасеку. Экс-мэр решил от такого «подарка» отказаться и съехать из «Молоденово». Вечером в среду первый заммэра в правительстве столицы Владимир Ресин подтвердил в интервью «Эхо Москвы», что за Лужковым закреплена служебная дача, на которой он раньше жил, а как он поступит с ней, ему, дескать, неизвестно.

 

Одновременно Владимир Ресин опроверг слухи о строительстве новой резиденции на Рублево-Успенском шоссе для Сергея Собянина. «Это какие-то слухи. Есть резиденция мэра, она построена несколько десятков лет назад, и мэр может ее использовать по своему распоряжению. Ничего нового не строится», - подчеркнул он.

 

В четверг стало известно, что после отказа властей Латвии предоставить вид на жительство, Юрий Лужков обратился с аналогичной просьбой в соответствующие органы Австрии, где он также обладает немалой недвижимостью. Однако, венская газета Die Presse отмечает, что с Австрией у экс-градоначальника Москвы также может ничего «не сложиться».

 

В австрийское консульство в Москве Лужков еще не обращался, отмечает «Интерфакс». Сам бывший мэр Москвы заявляет, что не собирается покидать Россию, а вид на жительство ему необходим для свободы передвижения.

 

По данным Die Presse, уже в ближайшие дни у Лужкова состоится встреча с представителями австрийских властей. Издание напоминает, что Елене Батуриной, супруге Лужкова, принадлежит недвижимость в Австрии - отель в курортном местечке Китцбюэль. Кроме того, с Австрией бывшего столичного градоначальника связывает давняя дружба с мэром Вены Михаэлем Хойплем.

 

Напомним, ранее на этой неделе Лужков получил отказ в виде на жительство от властей Латвии: министр внутренних дел республики Линда Мурниеце своим личным решением внесла его в черный список невъездных лиц, что также снижает его шансы на получение вида на жительство в других странах ЕС. Судя по всему, власти не смогли простить Лужкову критические высказывания в адрес Латвии. Высказывается также мнение, что Рига не стала портить отношения с официальной Москвой.

 

Супруга Юрия Лужкова, глава компании «Интеко» Елена Батурина, еще осенью прошлого года начала переводить некоторые свои активы Австрию, сообщает французская газета L`Express. Первые шаги были сделаны 2 года назад, когда она основала свой фонд «Бенеко» в Вене, позволяющий ей платить налоги от деятельности в сфере бизнеса в австрийский бюджет. Согласно уставу, единственным учредителем является Елена Батурина, бенефициарами - ее дочери Елена и Ольга. Лужков в уставе не упомянут. Как следует из уставных документов, фонд будет исполнять роль холдинга, управляющего активами Батуриной за рубежом.

 

Примерно тогда же Елена Батурина основала в Тироле управляющую компанию. В 2010 супруга экс-мэра приобрела за 25 млн евро роскошный гостиничный комплекс в одном из богатейших мест австрийских Альп - Китцбюэле. Чуть позже Батурина стала владелицей одного из самых престижных гольф-клубов «Айхенхайм».

 

Чтобы завоевать благосклонность австрийцев и снизить критические выпады в местных СМИ в адрес русских, Батурина и Лужков ежегодно безвозмездно выделяют миллионы евро на проведение спортивных мероприятий и культурных фестивалей в Тироле, пишет корреспондент французской газеты Блез Гоклен.

 

С помощью сложного финансового менеджмента жена Лужкова может вывести из-под налогообложения в России прибыль своих филиалов, расположенных за пределами России. При этом налоги, которые она заплатит в Австрии, будут намного меньше, чем сумма, которую ей бы пришлось заплатить в РФ, подчеркивает Блез Гоклен. Это возможно благодаря тому, что Австрия предоставляет крупным бизнесменам налоговые льготы с целью создания дополнительной занятости в наиболее важных секторах экономики - налоговом консалтинге и банковской сфере.

 

Что касается жилой недвижимости в Австрии, то по данным местной газеты Kleine Zeitung, семья Лужкова построила в Китцбюэле, маленьком курортном городе с 8 тыс. жителей, огромную и, как говорят жители, «нескромную виллу с показным шиком, который не принят даже в этих дорогих местах».

 

Помимо дома, Елена Батурина владеет пятизвездочным отелем Grand Tirolia Golf & Ski Resort, сообщает РИА-Новости. Ориентировочная стоимость гостиницы – 40-47 млн евро, как утверждают эксперты австрийской риэлторской компании Tirol-Realty Consulting.

 

Впрочем, как это уже давно стало нормой для «Интеко», компания подала в свое время суд на французское издание L'Express за данную статью. Теперь венские СМИ гадают, сохранил ли иск свою силу и что именно оспаривает Батурина: если она не согласна с фактом владения недвижимостью в Австрии, то тогда совсем непонятно, на каких основаниях Юрий Лужков намерен получить вид на жительство. Ирония в том, что сегодня экс-мэру придется подтверждать документально то, что он и его жена многие годы успешно опровергали - наличие крупной собственности за пределами России.

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Федеральные новости

Другие новости по теме:

  • Сталина утвердили главнокомандующим
  • Сюрпризом для Лужкова стало дело против вице-мэра Москвы
  • Жириновский собрал компромат на московское правительство
  • Против мэра Москвы ЛДПР будет добиваеться возбуждения уголовного дела
  • Добывать электроэнергию из канализации предлагает мэр Москвы


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    : разработка и внедрение ПО.




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by