поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Авто » Контроль автотранспорта с помощью gps - сказка, ставшая реальностью
Контроль автотранспорта с помощью gps - сказка, ставшая реальностью

Каждый, наверное, слышал о почти что сказочных технологиях, которые позволяют не только следить за движением вверенного хозяйству автопарка, но и даже блокировать на расстоянии в десятки километров двигатель автомобиля. Но не каждый (особенно в нашем регионе) видел, как это происходит

 

Учет и контроль – эти два слова обозначают основные условия, необходимые для успешного ведения любого бизнеса. Каждое предприятие, имеющие на балансе автотранспортные средства заинтересовано в эффективном использовании автотранспорта, сокращении расхода топлива и смазочных материалов. требует постоянной оперативной информации о текущем положении автомобиля, его техническом состоянии, охранной сигнализации, состоянии водителя. Внедрение на любом предприятии системы мониторинга автотранспорта позволяет радикально увеличить эффективность грузоперевозок, уменьшить риск угона автомобиля, понизить вероятность аварии.

Необходимым компонентом любой системы контроля транспорта является пользовательский терминал. Это телеметрическое устройство, устанавливаемое на каждое автотранспортное средство, собирает всю необходимую информацию о состоянии автомобиля, его текущем местоположении, состоянии водителя, и передает ее в диспетчерскую. Пользовательские терминалы, осуществляя текущий мониторинг и контроль, снимают показания различных датчиков практически со всех электронных систем автомобиля и определяют текущие координаты автомобиля по спутниковой системе глобального позиционирования GPS или Глонасс.

Центром системы контроля является персональный компьютер диспетчера с установленной на нем специальной программой для мониторинга и устройством сотовой мобильной связи.

Программа мониторинга транспорта сравнивает реальные данные по местоположению автотранспортного средства с плановыми и оценивает отклонения от графика движения по маршруту. В случае возникновения критических ситуаций диспетчер, отвечающий за контроль и управление автотранспортом предприятия, может предпринять соответствующие оперативные меры: вызвать дополнительную машину, если есть риск срыва поставки, перепланировать рейс, сообщить в милицию об угоне, и т.п.

Эффективность современных систем мониторинга автотранспорта настолько высока, а затраты на ее приобретение, установку и обслуживание столь незначительны (цена за комплект начинается от 6 тыс. руб.), что окупаются даже при наличии на предприятии только одного автотранспортного средства.

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Авто

Другие новости по теме:

  • Что такое Trade-in и возможен ли Trade-in в кредит?
  • Дорогу бегунам!
  • Разыскивается грузовик
  • В помощь начинающему водителю
  • Пожалуйте на весы!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by