поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Защитим деревянный дом от пожара
Защитим деревянный дом от пожара
В большинстве случаев при строительстве нового дома мы даже не рассматриваем возможность использования дерева в качестве основного материала из-за повышенной угрозы его возгорания. А между тем, деревянный дом отличается долговечностью и высокой прочностью, дерево экологически чистый материал, и наконец, такой дом выглядит гораздо привлекательней и уютней привычного нам кирпичного дома. И если соблюдать определенные правила, приступая к строительству деревянного дома, то можно достигнуть высокой степени его пожаробезопасности.
Справедливости ради стоит отметить, что случаи возгорания не так уж редки и в зданиях, выполненных из современного кирпича и бетона, а последствия таких пожаров зачастую разрушительнее, нежели в деревянных домах. Ведь под воздействием огня строительные материалы здания активно выделяют в атмосферу вредные вещества, вдыхая которые человек наносит серьезный вред здоровью. Ну а если уж пожар случился, неважно в каком доме – деревянном или кирпичном – дальнейшее проживание в нем без проведения ремонтных работ станет невозможным.
Давайте рассмотрим основные правила, соблюдение которых сведет к минимуму риск возникновения пожара в деревянном доме.
Главное, о чем необходимо позаботиться, это тщательная обработка дерева противопожарной пропиткой. Современный рынок промышленных товаров предлагает большой выбор таких пропиток, призванных повысить сопротивляемость дерева огню. Пламя, попавшее на дерево, обработанное пропиткой-антипиреном, будет распространяться медленно, что позволит выиграть время для его тушения. По своему действию все пропитки обладают первой или второй группой защиты от огня. Пропитки второй группы предотвращают риск возгорания, средства первой группы кроме этого помогают локализовать пожар и препятствуют его распространению.
Следующим шагом в обеспечении пожаробезопасности деревянного дома должно стать продуманное проектирование электропроводки в доме. Статистические данные в качестве основной причины пожаров называют неисправность электрических сетей в здании. А деревянный дом требует особо тщательной проработки этого вопроса. Электропроводка может быть открытой или скрытой – внутри стен и полов. В последнем случае ее размещают в специальных огнестойких гофрах. Но какой бы не была проводка, обязательным является установка устройства защитного отключения электричества.
Особый уют и комфорт деревянному дому придает камин. В связи с этим следует знать, что первые три года новый дом дает усадку, и потом с течением времени остается вероятность изменения высоты стен в пределах 3-5 см. Поэтому важно обеспечить независимое расположение несущих стен дома и отдельных элементов камина, во избежание его повреждения. Для увеличения пожаробезопасности нелишним будет также установить топку камина не на голый пол, а на лист несгораемого материала, размер его должен быть на 1/3 больше чем размер самой топки. Не забудьте и про электронный .
Итак, Ваш новый деревянный дом построен, обработан противопожарной пропиткой, электропроводка и камин выполнены согласно всем требованиям и правилам. В завершение советуем подумать над процедурой страхования Вашего деревянного дома от пожара. В случае если Вы произвели его постройку с соблюдением вышеуказанных мер безопасности, страховые компании могут предложить скидку на страховку, а Вы можете быть уверены в том, что обезопасили свое жилье от неприятных последствий пожара, советует .


Эта новость относится к категориям:
Досуг

Другие новости по теме:

  • Сегодня ночью в пожаре погибли люди
  • Курение опасно для здоровья... окружающих
  • Страшный пожар
  • Сгорел один дома
  • Огненные выходные


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Октябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by