поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Федеральные новости » За девять месяцев суды Якутии оправдали 11 человек, в отношении 823 прекращены уголовные дела
За девять месяцев суды Якутии оправдали 11 человек, в отношении 823 прекращены уголовные дела

В Якутии число оправданных за девять месяцев этого года составило 11 человек, еще в отношении 823 человек прекращены уголовные дел.

Всего за этот период в производство районных судов республики поступило 3428 уголовных дел в отношении 4123 лиц.

Наибольшее количество дел из рассмотренных районными судами составляют уголовные дела по тяжким преступлениям: из них превалируют преступления против собственности (осуждено 1443 лица), против жизни и здоровья (осуждено 566 человек), преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств (375 человек).

По словам Л.Горевой, увеличились количество осужденных, которым назначено наказание в виде исправительных и обязательных работ, доля и число осужденных, которым была назначена условная мера наказания.

Заметно увеличилось количество дел об административных правонарушениях: были рассмотрены материалы об административных правонарушениях в отношении 1423 лиц. Больше стало гражданских дел искового производства, например, по искам о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные услуги; по спорам о праве собственности на землю и по искам о взыскании сумм по договору займа.

Увеличилось количество жалоб на неправомерные действия должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. В первом полугодии этого года утверждаемость вынесенных районными судами приговоров и постановлений по уголовным делам повысилась на 1% и составила 97%. Из общего числа осужденных 10,3% составляют женщины, 42% осужденных совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения. Увеличилось число осужденных за мошенничество, вымогательство и неправомерное завладение автотранспортом.

На пресс-конференции председатель Верховного суда РС(Я) Людмила Горева сообщила о некоторых нововведениях, произошедших в судейском корпусе. Например, в нескольких залах начала использоваться система аудиопротоколирования, ожидается и в еще одном зале Верховного суда Якутии внедрена видеоконференцсвязь.

Что касается создания Общественной комиссии при Верховном суде Якутии, Горева отметила, что появление этой комиссии продиктовано временем, подобные инстанции уже имеются в некоторых регионах страны. Она сообщила, что сейчас разрабатываются положение и регламент комиссии, в которую вошли представители образовательных учреждений, правозащитных организаций, народные депутаты, а также журналисты, аккредитованные при Верховном суде Якутии.

 

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Федеральные новости

Другие новости по теме:

  • Брать стали лучше, брать стали веселей
  • В Госдуме готовят масштабную амнистию к 65-летию Победы
  • Около 200 человек в Якутии отравились молочным напитком
  • Без права на защиту?
  • Судьи подвели итоги


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Июнь 2013    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    вход





    Vallelunga Ceramica
    Ультрасовременная плитка - керамическая классика от Vallelunga.
    www.kvadrat-m.ru





    Новости | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by