поиск по сайту:   Расширенный поиск
 

Тротуарный бордюрный камень

Широко применяющийся в строительстве и благоустройстве современных дорог и тротуаров бордюрный камень является необходимым строительным элементом для ограждения дорожного полотна, тротуаров, площадей, скверов и велосипедных дорожек.
Различается два основных вида бордюрного камня, – дорожный бордюрный камень, и тротуарный бордюрный камень, и несмотря на общие, характерные черты, они все же имеют некоторые различия не только по своему прямому предназначению, но и по выполняемым функциям.
Дорожный бордюрный камень огораживает дорожное полотно, от тротуара, либо придорожной полосы.
По своим размерам, он значительно превосходит тротуарный бордюрный камень, а способ его укладки, включает в себя большой комплекс подготовительных работ, еще на этапе разметки и строительства дорожного полотна.
Для установки дорожного бордюрного камня, требуется подготовка специальной траншеи, имеющей идеально ровное дно, после подготовки траншеи, на дно укладывается равномерный слой мелкого щебня, который служит своеобразным демпфером, и предотвращает провал грунта под установленным бордюрным камнем.
Процесс строительства дорожного бордюра, также, включает в себя обустройство ливневых стоков, необходимых для выведения избыточной влаги с дорожного полотна.
После окончания строительства дорожного полотна, и установки бордюра, часто производится окраска бордюрного камня, которая облегчает участникам дорожного движения ориентироваться в ширине дороги.
Несколько иные функции несет тротуарный бордюрный камень, который кроме ограждения пешеходного полотна тротуара, выполняет еще и эстетические функции, зачастую являясь элементом декора тротуарной дорожки.
Получившие в последнее время широкое распространение тротуарные камни, с помощью которых обустраиваются пешеходные и велосипедные дорожки, позволяют использовать при строительстве различные цвета и размеры бордюрного камня, а разнообразные виды фактурной формы пешеходного бордюра, позволяют воплощать различные дизайнерские решения в оформлении тротуара.
Установка бордюров на тротуар, не требует проведения больших подготовительных работ, ведь в силу своего небольшого размера, для установки этого вида бордюра, достаточно подготовить лишь неглубокую, ровную траншею, дно которой при необходимости может быть выложено щебенкой. Слоты для настоящих игроков в главном онлайн-казино .










Эта новость относится к категориям:
Культура, Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Басков: Фитиль российской эстрады
  • Звездная дорожка: Нонна Гришаева
  • Николай Басков дал концерт в Приамурье
  • Звездная дорожка: Александр Олешко
  • Звездная дорожка: Ольга Кабо


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Сентябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by

    bb27f30b33d55fa1816fba3fae66f419