поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Культура » Курс - на южный берег Китая
Курс - на южный берег Китая
У Благовещенска может появиться еще один китайский город-побратим

 

Это город-порт  Жичжао. Мэры двух городов уже подписали протокол о сотрудничестве. Документ стал итогом  трехдневного визита Александра Мигули в Жичжао. Наш градоначальник посетил этот приморский город по приглашению коллеги - мэра Чжао Сяовэя.

 

У наших городов много общего: схожий климат, много молодежи: в Жичжао 6 университетов, в которых обучается 58 тыс. студентов. Но самое главное - сотрудничество двух городов открывает хорошие возможности для совместного развития туризма. Расположенный на побережье Желтого моря, Жичжао считается центром водного туризма. Здесь находятся базы парусного и водного спорта, где спортсмены проходят  подготовку к соревнованиям самого высокого уровня, включая чемпионаты мира.

 

Интерес Александра Мигули вызвало и промышленное производство: наш мэр посетил завод по производству цемента и мрамора и промышленный парк «Си Долай».

 

В результате родилась идея многопланового сотрудничества - экономического, туристического, культурного, торгового. Идею, не откладывая в долгий ящик,  скрепили официальным протоколом, который стал первым шагом к установлению побратимских отношений.  Сейчас побратимом Благовещенска является Удаляньчи. Не исключено, что вскоре этот список пополнит и Жичжао.

 

***

 

Жичжао - динамично развивающийся портовый город. В переводе с китайского название означает «Город, встречающий рассвет». Расположен на юге Шаньдунского полуострова, на востоке омывается Желтым морем, граничит с Японией и Южной Кореей. К северу находится город Циндао. Жичжао известен не только как один из лучших курортов с золотыми песчаными пляжами (общая протяженность 64 км), но и памятниками истории и культуры Китая, насчитывающими уже более чем 4800-летнюю историю.


Эта новость относится к категориям:
Культура, Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Благовещенск подружится с Жичжао
  • Города-братья
  • Встретились два берега на одной реке
  • Намерились побрататься
  • Близкий сосед лучше дальнего родственника


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by