поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Закон о торговле дойдет до прилавка?
Закон о торговле дойдет до прилавка?

В федеральных СМИ проект закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» уже успели назвать самым дискуссионным. Сейчас документ активно обсуждают правительство, министерство промышленности и торговли и министерство сельского хозяйства.

 

После того, как две недели назад Минпромторг внес проект вышеупомянутого закона в правительство, страсти не утихают. Противоречия между ведомствами тормозят процесс: министерство промышленности и торговли лоббирует развитие  своей отрасли, сельхозпроизводители добиваются беспрепятственного доступа их товаров в торговые сети.

 

Минпромторг решил помочь закрепиться на рынке отечественному производителю продовольственных товаров. Как поясняют в министерстве, данный законопроект устанавливает особенности заключения и исполнения хозяйствующими субъектами и отечественными производителями договоров поставки продовольственных товаров, способы формирования единых подходов к заключению и исполнению указанных договоров.

 

В законопроекте сформулирован исчерпывающий перечень методов государственного регулирования торговой деятельности. При этом определяется содержание таких методов, как установление требований к организации и осуществлению торговой деятельности, антимонопольное, техническое регулирование в сфере торговой деятельности.

 

Для поддержки малого и среднего бизнеса в законопроекте предусмотрели квоту не менее 40 % для размещения нестационарных торговых объектов субъектами малого и среднего предпринимательства.

 

А для того, чтобы соблюсти баланс интересов крупных и малых предпринимателей, развить конкуренцию и не допустить злоупотреблений в сфере торговли, антимонопольные требования предусматривают не только запрет на совершение хозяйствующими субъектами-монополистами соответствующих действий, но и на запрет принятия органами власти решений, ограничивающих конкуренцию в сфере торговли. 

 

Реализация законопроекта позволит усовершенствовать законодательство торговой деятельности и, как считают законодатели, обеспечит прозрачность принятия органами государственной власти и органами местного самоуправления решений в сфере торговли.

 

Кроме того, новый закон будет регламентировать работу магазинов, профессиональную подготовку продавцов, ассортимент товаров и так далее.

 

Важность нового закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» «БК» попросил прокомментировать начальника отдела торговли и услуг Министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Людмилу Рец:

 

- Мы считаем, что   лучший вариант закона о торговле подготовлен Министерством промышленности и торговли. Мы ждем его уже много лет. На сегодняшний день в России нет единого документа, который бы регулировал торговлю и потребительский рынок во всех субъектах страны.    


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • В России опубликован список продуктов первой необходимости
  • Сократили список товаров, подлежащих обязательной сертификации
  • Электроник Гарин
  • «Кошмар» для бизнеса под контролем
  • Для вас - свежий квас


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Июль 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by