поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » Любите и берегите друг друга!
Любите и берегите друг друга!
alt
Такой совет семейным парам дают «золотые молодожены» Николай и Валентина Горковенко

 

От первой встречи до золотой свадьбы

 

Будущие супруги Горковенко впервые встретились, когда Николаю было 18 лет, а Валентине - только 13.

 

- Жили мы тогда в деревне, и вот однажды ко мне подошел симпатичный парень и сказал: «Давай дружить!», - вспоминает спустя 50 лет Валентина Антиповна. - А я засмущалась и ответила: «Я еще маленькая...»

 

Вторую попытку знакомства настойчивый юноша предпринял через 5 лет, когда Валентина заканчивала 9-й класс, а он уже учился в техникуме. Первое свидание было назначено на праздник, 1 мая, и с тех пор влюбленные уже не расставались. А чтобы повидаться с любимой, Николаю приходилось преодолевать расстояние в 50 километров от Благовещенска до родного села на велосипеде.

 

После школы Валентина окончила курсы бухгалтеров, Николай получил диплом строителя и ждал распределения. И тогда молодые твердо решили, что Валентина поедет на новое место работы Николая уже в качестве жены, и спустя 5 лет после знакомства сыграли свадьбу. На первых порах поселились у родни в Благовещенске: те выгнали кур и гусей из своей времянки, что стояла в огороде, и заселили туда молодоженов. Так, в тесноте, да не в обиде, супруги прожили первый год совместной жизни.

 

Председатель комиссии по распределению сразу усмотрел толкового парня, и Николая Горковенко оставили в городе, назначив мастером 6-го стройуправления, что в районе ВДНХ. Супругам дали комнату в общежитии, в этот же год родилась их первая дочь Лариса. Пока муж был на работе, Валентина ухаживала за ребенком и вела хозяйство - топила печь по нескольку раз в день, ходила с коромыслом за водой. Через год они получили двухкомнатную квартиру в доме на ул. Шимановского, который Николай Леонтьевич построил своими руками.

 

Устроив семейный быт, супруги Горковенко решили, что нужно дальше учиться. Валентина Антиповна поступила сначала в финансовый техникум, который закончила с отличием, и устроилась бухгалтером в городской финансовый отдел. Потом вместе с мужем получили высшее образование на вечернем отделении вузов, в это же время родилась их вторая дочь Елена. Оба супруга в жизни состоялись как профессионалы и руководители. Николай Леонтьевич - инженер-строитель, работал в "Амурстрое", прошел все должности от рядового инженера до замначальника треста. Более сорока важных для нашего города зданий построены при его непосредственном участии: птицефабрика, швейная фабрика, набережная, очистные сооружения, школа № 11, в которой учились их с женой дочери, а теперь и внук. В этом году руководство предприятия «Благдорстрой», в котором Николай Горковенко и по сегодняшний день работает, выдвигало его на получение звания «Почетный житель Благовещенска». А 7 июля Николай Леонтьевич отметил 50-летие с начала трудовой деятельности

 

Любовью дорожить умейте!

 

В ноябре прошлого года супруги Горковенко отметили 50-летие совместной жизни. "Золотые молодожены" полвека прожили в любви и согласии, вырастили дочерей, сейчас помогают воспитывать внуков. Дочки Лариса и Лена переняли семейное поведение родителей, живут дружно, да и родители всегда помогут советом.

 

В свободное от домашних хлопот время Валентина Антиповна пропадает в садах, «крутит» банки, собирает травы. А Николай Леонтьевич - заядлый пчеловод, 55 лет занимается пчелами. А на досуге пишет стихи, большинство которых посвящает семье, своей любимой Валюше, детям и внукам. До сих пор все родные, друзья и окружающие восхищаются этой красивой семейной парой, которая в прошлом году получила награду от губернатора Олега Кожемяко в честь Года семьи.

 

- Супружеские отношения должны основываться на любви, она очень важна для создания настоящей, крепкой семьи, - раскрывает "секреты" семейного счастья Николай Горковенко. - Всегда нужно помнить, что супружество - это огромный труд, в котором без взаимопонимания и умения уступать не обойтись.

 

А еще муж и жена должны заботиться и беречь друг друга. Николай Леонтьевич, по его признанию, никогда не чурался хлопот по хозяйству, всегда уважал женский труд. Этому его  научила мама, которая перед свадьбой дала наказ сыну не обижать свою жену и во всем ей помогать.

 

- В том, что мы всегда жили дружно, и между собой, и с соседями, заслуга моей Валентины, - уверен Николай Леонтьевич. - И в доме у нас всегда чистота, и за мной жена ухаживает, травами поит, чтобы не хворал. И хозяйка она экономная, семейный бюджет - в ее руках.

 

Валентина Антиповна гордится своим мужем: не в пример другим, Николай Леонтьевич не пьет, не курит. Да и повода усомниться в верности друг друга у супругов ни разу не было.

 

- Мы же деревенские, а там уклад такой - о разводах наши родители даже не слышали, женились один раз и на всю жизнь, - говорит Валентина Антиповна.

 

- Что такое семья? - рассуждают супруги. - Это все: это вся жизнь, это наше прошлое, настоящее и будущее. И во главе всего этого стоит любовь!


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Благовещенск

Другие новости по теме:

  • «Золото» семейных чемпионов
  • Общество: семья
  • Мама – это наше все
  • Золотая пара
  • Виталий Пискун: "Хочу построить свой дом, как отец..."


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    | 8-10-2009, 16:38 | Кальян из подручных средств
    Наверняка, любители кальяна хоть раз мечтали о том, что неплохо было бы иметь собственный кальян.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Подробная информация про Презентационные фильмы. . . .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by