поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Что делать с ранними ростками картофеля
Что делать с ранними ростками картофеля

alt
Уважаемая редакция! Для посадки картофеля в следующем году отбираю хорошие клубни. Ящики храню в подполье, но они начинают пускать ростки. И когда подходит время посадки, росточки ломаются. Как правильно хранить посадочный материал? Можно ли обламывать ростки? И если да, то когда?

 

Игорь ПАВЛОВ.

 

Хранить семенной картофель надо при температуре 2-3 град. и влажности 70%. Обламывать ростки нельзя - потери урожая от этого достигают 25-30%. Да и необходимости в этом у вас не возникнет, если вы используете на семена клубни летнего срока посадки. Они не прорастают до самой весны.

 

Весенние клубни при повышенной температуре могут прорасти. Чтобы этого избежать, в конце января - начале февраля температуру понижают до +1-2 град. Если же все-таки пришлось зимой обломать ростки - перед посадкой обработайте клубни раствором янтарной кислоты (продается в аптеках). Янтарная кислота пробудит спящие почки и частично компенсирует потери.

 

В любом случае нельзя обламывать ростки менее чем за четыре недели до посадки.

 

Если ветка надломилась

 

Здравствуйте! В прошлом году моя любимая яблонька стояла на подпорах: так много на ней было яблок. Но все  равно  недоглядели,  и  некоторые  ветки  обломились. Нынче она снова вся в яблоках. Как помочь дереву?

 

Наталья КУЧЕРЕНКО.

 

Уважаемая Наталья, традиционные подпорки не всегда спасают положение. Да и ставить их надо правильно - почти вертикально и с таким расчетом, чтобы точка опоры совпадала с центром тяжести ветви с плодами. Никогда  не  подпирайте  концы  ветвей  или  их  основания! Не задирайте высоко ветви, не нарушайте их первоначального положения. А чтобы не испортить кору, подложите  под  ветку  резиновую  прокладку  или  обмотайте развилку тряпками.

 

Часто ветви не выдерживают чрезмерной нагрузки и обламываются. Поломанные ветви нужно аккуратно спилить, а спил тщательно обработать садовым варом. Или же специальной садовой краской, в составе которой есть стимуляторы роста и фунгициды. На следующий год у основания ветки проснутся спящие почки и пойдут новые побеги.

Лучше заранее избавить дерево от лишнего груза - аккуратно потрясти. Осыпаются, как правило, поврежденные вредителями, мелкие и больные плоды. Если ветка по-прежнему  не  принимает  горизонтальное  положение,  часть яблок оборвите вручную.

 

Если  ветка  лишь немного надломилась, попробуйте  (как в  хирургии)  наложить  шину,  стараясь  максимально  точно соединить кору с корой, древесину с древесиной.

Чтобы дерево скорее восстановилось, подкормите его по осени минеральными удобрениями, содержащими фосфор, калий и кальций. Без азота! Иначе вы только спровоцируете на зиму глядя рост новых ветвей.

Хуже всего не отлом, а расщепление крупных ветвей - довольно частое явление в садах, очень опасное для дерева, особенно если оно связано с отдиром коры ниже места расщепления. Это неизбежно приводит к заболеваниям и преждевременному отмиранию ветвей, образованию дупел.

 

Если отщепленную ветвь сразу же подтянуть до ее первоначального положения и прочно закрепить, она может прирасти и продолжать рост и плодоношение. Но когда после расщепления  пройдет  продолжительное  время  и  растительные клетки на поверхности раны подсохнут, отомрут, срастание произойти не может,  хотя надломленная ветка некоторое время будет жить за счет оставшихся здоровых частей коры и древесины. В этом случае рану нужно предварительно зачистить острым садовым ножом до здоровой растительной  ткани  на  обеих  сторонах  расщепа,  а  потом уже скрепить.

 

В практике садоводства известны многие способы скрепления ветвей. Наиболее простое и надежное из них - скрепление  двумя  деревянными  брусками.  Вместо  брусков можно использовать короткие деревянные планки длиной 15-20 см, толщиной 2 см.

Бруски  скрепляют  металлическими  болтами  или  связывают  прочной  проволокой. Бруски и  планки  не  допускают врезания проволоки в кору ветвей. Но и в этом случае желательно под них подложить куски рогожи, мешковины.


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • Как правильно обрезать плодовые деревья?
  • Молодая картошечка всю зиму на вашем столе
  • Если негде хранить
  • Как заставить яблоню дать урожай раньше
  • Тема номера: Весна идет!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by