поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » По школам комиссия бродит...
По школам комиссия бродит...
На что обращает внимание комиссия по приемке школ к учебному году
На что обращает внимание комиссия по приемке школ к учебному году?

 

С 17 августа специалисты прошли уже по 13-ти городским школам. Самые высокие требования, как правило, предъявляются к пожарной и электрической безопасности. Впрочем, масса внимания уделяется и многим другим аспектам.

 

Процесс этот, в общем-то, сложно назвать незаурядным, но почему-то каждый год вокруг таких мероприятий возникает чуть ли не паника. Представьте: родители ученика узнают, что в его школе специалисты из МЧС, Роспотребнадзора и прокуратуры нашли энное количество нарушений. Естественно, возникают опасения за свое чадо.

 

Гимназия

 

Журналисты «Города» решили узнать, насколько эти нарушения серьезны и как их устраняют в школах Благовещенска. За примером не пришлось далеко ходить. Возьмем ту же небезызвестную гимназию № 1. В ней учится порядка 950 детей. Здесь члены комиссии нашли 17 недочетов.

 

- Мы ведем постоянную кропотливую работу, - говорит директор гимназии Галина Крицкая. -  Но некоторые не замечают наших успехов, а смотрят лишь на мелкие недостатки. Вот, например, по всей школе установили 300 светильников, соответствующих всем нормам. А из виду упустили подсобку, которой редко пользуемся - там обычная «лампочка Ильича». Сейчас и ее заменим, но это уже сочли нарушением требований.

 

Недочеты

 

Честно говоря, многие обнаруженные комиссией недочеты действительно вызывают разве что улыбку на лице. Например, одним из 17 нарушений в первой гимназии посчитали отсутствие в кабинете физики резиновых галош. Впрочем, с подобными решениями здесь вовсе и не спорят. Галоши купили, они лежат в шкафчике. Однако для чего эта деталь гардероба нужна, учителя со стажем так и не могут понять. Ведь по правилам никто в школе не имеет права работать с оголенными проводами. А дети проводят опыты и вовсе с приборами, работающими от батареек.

 

Другим поводом для недовольства проверяющих экспертов стало отсутствие необходимого лекарства в кабинете химии.

 

- Да было оно, лекарство это, было, - уверяют химики. - Просто учитель, заведующий кабинетом, был в отпуске, а препарат хранился в другом шкафчике. Вот так схлопотали еще один недочет...

 

В кабинете труда вызывал сомнения провод утюга, а в кабинете английского - розетки. Все это уже устранено.

 

Работа

 

А вообще, судя по всему, в этой школе провели хорошую работу. В холле стоят только что поступившие новенькие парты. В столовой могут похвастаться новыми системой вентиляции, окнами и столами.

 

Кстати, лично проконтролировать устранение нарушений в гимназию приехала и начальник городского управления образования Светлана Яковлева.

 

- 17 нарушений - это, в общем-то, немного, однако их надо сразу же устранять, - говорит Светлана Вячеславовна. - А вообще, время приемки школ - всегда горячая пора, волнения для учителей, родителей учеников. Я рада, что в комиссии по приемке работают профессионалы, которые не упускают из виду мельчайшие недочеты. Мы готовы их устранить. А проблем, например, с пожарной и электробезопасностью в наших школах нет.

 

Начальник городского управления образования осталась довольна тем, как готовятся к 1 сентября в гимназии № 1, и отметила, что во всех школах города работа идет должным образом.


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Город Благовещенск

Другие новости по теме:

  • Школы, на прием!
  • Гимназией больше
  • За опытом в Благовещенск
  • К лету готовы!
  • Статус заработали!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    | 8-10-2009, 16:39 | Способ изготовления видеопроектора из старого монитора
    В этой статье пойдет речь о новом и по-своему уникальном изобретении, позволяющем собственными руками изготовить видеопроектор из обычного компьютерного монитора.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by