поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Статьи ШСД » Способ изготовления видеопроектора из старого монитора
Способ изготовления видеопроектора из старого монитора
Нет предела фантазии человеческой. Изобретать «шедевры» можно буквально из подручных средств. В этой статье пойдет речь о новом и по-своему уникальном изобретении, позволяющем собственными руками изготовить видеопроектор из обычного компьютерного монитора.

Для изготовления видеопроектора  необходимо иметь компьютерный монитор, а также специальный проектор, при помощи которого производят демонстрацию прозрачных кадровых пленок. Таким проектором является кадаскоп, или, как его еще называют, графопроектор. Монитор можно выбрать с любой диагональю, более всего подойдет любой старый монитор, так как нам не нужна будет подсветка, устроенная в нем. И корпус его, кстати, в этом деле совершенно не пригодится.

Преимущества старого монитора еще и в том, что он намного дешевле нового. В некоторых случаях компьютерный монитор можно заменить матрицами, имеющимися у переносных LCD телевизоров. Можно собственными руками смастерить компактный, портативный видеопроектор, диагональ которого составит всего 6 дюймов. Также преимущество таких матриц заключается в том, что в результате сборки проектора на выходе в дополнение получают Video-вход низкой частотности, вход SVGA, а также TV-тюнер. Однако, для создания проектора необходимо использовать матрицы только качественных телевизоров, так как у дешевых аналогов контрастность сильно понижена, а их разрешение довольно не велико, и такие матрицы не подойдут для двухметрового экрана.

При разборке компьютерного монитора сначала нужно снять верхнюю крышку, после чего необходимо отсоединить все шлейфы и провода, идущие между платами монитора, также нужно разъединить провода, подсоединенные к подсветке и к самой матрице. На следующем этапе производят отсоединение всех плат и снимают кожух монитора, изготовленный из металла.

После извлечения матрица устанавливается на видеопроектор, между самой матрицей и стеклом нужно оставить зазор размером в 5 миллиметров. Крепится матрица при помощи пластиковых и металлических рамок.

Следует не забывать о том, что матрица в видеопроекторе будет при работе сильно нагреваться. Поэтому стоит позаботиться о надежной системе ее охлаждения. Максимальная температура нагрева матрицы составляет 50 градусов, при такой температуре матрица выдает на экран пятно темного цвета, при этом необходимо экстренно отключить матрицу от питания иначе она подвергнется разрушению. Для того, чтобы избежать такого происшествия, необходимо к матрице подключить вентилятор, предназначенный для ее охлаждения.

Таким способом можно смастерить видеопроектор.

Известный предприниматель Юрий Мороз, основоположник «Школы Своего Дела» (www.shsd.ru), считает, что у бизнеса и изобретений много общего:  «Предпринимательское и изобретательское мышление обладают некоторым сходством. В обоих случаях нужно искать сильные решения, только области разные - экономика и техника».


Эта новость относится к категориям:
Статьи ШСД

Другие новости по теме:

  • Модернизация системы охлаждения ноутбука
  • Милиция разыскивает геймера с монитором
  • Жесткий диск или часы?
  • Кальян из подручных средств
  • Своими руками: Переносной душ для дачи


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Май 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Газовые плиты в уфе
    Продажа по объявлениям - . Сайты о газовых плитах.
    www.atlant-ufa.ru





    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by