Главная » Спорт » Второй дивизион
Второй дивизион
Второй дивизион - «Иртыш» снова увеличил отрыв
«Иртыш» снова увеличил отрыв

После того как в 21-ом туре омский «Иртыш» потерпел поражение в Комсомольске-на-Амуре, казалось, что возрождается интрига в борьбе за первое место. Но уже в следующем туре омичи набрали три очка, а «Металлург» и «Динамо» в своих матчах оступились...

Две ничьи и поражение

Одним из самых сложных соперников для барнаульского «Динамо» в нынешнем сезоне стала комсомольская «Смена». В выездном матче первого круга «бело-голубые» заработали одно очко, но в домашних стенах были унижены со счетом 1:3, уйдя от разгрома во втором тайме. Улучшить статистику личных встреч с клубом из Комсомольска-на-Амуре алтайцы могли в третьей встрече, но и на этот раз потеряли два очка.

Первые 45 минут матча остались за гостями, но защитники и голкиперы «Смены» отбили все атаки на свои ворота. Самым активным на поле был форвард «Динамо» Галиуллин, отметившийся опасным ударом из пределов штрафной площади в середине тайма и несколькими сольными проходами. Гости отвечали редкими контратаками, но до ворот Евсеева доходили редко.

Во второй половине матча основные угрозы для голкиперов команд исходили из стандартных положений, но большое количество штрафных и угловых у обоих ворот ни к чему не привело - 0:0, «Динамо» и с третьей попытки не смогло обыграть «Смену».

2 сентября. Комсомольск-на-Амуре. 5700 зрителей

СМЕНА (Комсомольск-на-Амуре) - ДИНАМО (Барнаул) - 0:0 (0:0)

Предупреждения: Гончаров (28-грубая игра), Нарылков (67-неспортивное поведение)

Составы команд:

«Смена»: Бегеза, Таказов, Малахов, Пузан (Козлов, 38), Федотов, Газинский (Смирнов, 88), Горбатюк, Гамаонов, Сапежников, Левин (Самойлов, 80), Некрасов (Кочкин, 57)

«Динамо»: Евсеев, Марков, Зиянгиров, Гончаров, Исайченко, Ерусланов (Нечаев, 90), Зеленов, Киселев (Мягков, 78), Нарылков, Галиуллин (Завьялов, 86), Лабеко (Бучнев, 86)

Судья: Кулемесин Евгений (Артем)

«Кузбасс» отомстил «Океану»

Казалось бы, «Кузбасс» и «Океан» - команды из разных весовых категорий, ведь перед кемеровчанами поставлена задача выхода в первый дивизион в следующем сезоне, а «Океан» обречен на места в подвале турнирной таблицы. Однако именно «Кузбасс» стал одной из двух команд, уступивших в Находке, и единственным клубом, кому «Океан» отгрузил более двух мячей, 4:0 - с таким счетом дальневосточники сенсационно разгромили подопечных Константина Дзуцева во втором круге.

Матч в Кемерове должен был стать реваншем для «Кузбасса» и его болельщиков, и команда показала именно то, чего от нее ждали. На 8-ой минуте матча Ускоев делал прострел в штрафную площадь гостей, но защитники отвели угрозу от своих ворот. Однако уже в следующей атаке хозяева добились своего - Демченко дальним ударом послал мяч точно в ворота. На 24-ой минуте Ускоев увеличил преимущество «Кузбасса», пробив голкипера с острого угла. После этого футболисты «Океана» заиграли активнее, стараясь отвечать своей атакой на каждый выпад гостей, но реализация гостей подвела.

В самом начале второго тайма Волгин замкнул головой навес Демченко, сняв окончательные вопросы о победителе матча. Оставался другой вопрос - сможет ли «Кузбасс» забить четвертый мяч, чтобы достойно ответить «Океану» за то гостевое поражение. Ответ дал Волгин, именно он начал атаку в середине тайма, переадресовав мяч Ускоеву, и сам завершил ее точным ударом, получив ответную передачу уже в непосредственной близости от ворот.

2 сентября. Кемерово. 1000 зрителей

КУЗБАСС (Кемерово) - ОКЕАН (Находка) - 4:0 (2:0)

Голы: Демченко, 11 (1:0). Ускоев, 24 (2:0). Волгин, 46 (3:0). Волгин, 67 (4:0)

Предупреждения: Падерин (90-неспортивное поведение) - Марков (65-грубая игра)

Стартовые составы команд:

«Кузбасс»: Ситников, Мехович, Пантелеев, Мотовилов, Сорочкин, Ускоев, Поляков, Волгин, Данилин, Припоров, Демченко

«Океан»: Соромытько, Шаров, Кочиев, Литвинов, Непройкин, Марков, Киселев, Фокин, Куклин, Гусев, Яшан

Судья: Леонов Алексей (Новосибирск)

Первая неудача Ноздрина

В Новокузнецке встречались команды, удивившие своих болельщиков в предыдущем туре - потерявший в матче с «Океаном» очки «Металлург-Кузбасс» и неожиданно увезший три очка из Кемерова «Сахалин». В первом круге матч этих команд завершился победой новокузнечан со счетом 3:1, а в ответной игре в Южно-Сахалинске команды сильнейшего не выявили, более того, игра прошла без забитых мячей.

К третьему матчу обе команды подошли с потерями, «Металлург-Кузбасс» вышел на поле без Нурмагомбетова и Клименко, а «Сахалин» из-за дисквалификации  не мог рассчитывать на защитников Александра Середу и Василия Содько. Именно несогласованность «островитян» в защите ввиду отсутствия ключевых футболистов и привела к быстрому голу Урывкова на 10-ой минуте. Он же отличился двадцать минут спустя, еще более усложнив задачу гостям. «Сахалин» отыгрываться не спешил, единственную голевую атаку гости провели на последней минуте основного времени матча, а уже в компенсированное время матча счет и вовсе мог стать равным, но Белоусов отразил коварный удар Штыня. В итоге победа досталась «Металлургу-Кузбассу», а «Сахалин» потерпел первое поражение под руководством Виктора Ноздрина, сменившего на посту главного тренера Сергея Осипова.

2 сентября. Новокузнецк. 1500 зрителей

МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС (Новокузнецк) - САХАЛИН (Южно-Сахалинск) - 2:1 (2:0)

Голы: Урывков, 10 (1:0). Урывков, 33 (2:0). Алексеевцев, 90 (2:1)

Предупреждения: Землянский (17-грубая игра), Зарубин (61-грубая игра), Самаркин (82-грубая игра) - Алексеевцев (18-грубая игра), Гимранов (44-грубая игра), Штынь (84-грубая игра)

«Металлург-Кузбасс»: Белоусов, Грушин, Самаркин, Землянский, Урывков (Кочнев, 84), Белохонов, Шабалин (Агеев, 79), Ярославцев (Булановский, 72), Зарубин (Нагуманов, 62), Верещак, Егунов (Барков, 89)

«Сахалин»: Дьяконов, Беляй (Копнин, 46), Сергей Середа, Родин, Гимранов, Русских, Тюменцев (Чуркин, 67), Штынь, Тютюнников (Живновицкий, 52), Байда, Алексеевцев

Судья: Мостовой Сергей (Новосибирск)

Непробиваемый «Металлург»

Братский «Сибиряк» на выезде встречался с «Металлургом». Для красноярцев этот матч был важен в турнирном плане, в случае своей победы «Металлург» выходил бы на второе место в турнирной таблице по потерянным очкам. Победа была необходима и братскому клубу, чтобы с шестой позиции переместиться на строчку выше, любой другой результат гарантировал ему понижение до седьмого места. Кроме того, именно «Металлург» оказался единственной командой, ворота которой оставались нераспечатанными «медведями».

Матч получился скучным и не богатым не только на голы, но и на голевые моменты. Нулевая ничья стала закономерным исходом поединка, ни одни ни другие на победу в матче не наиграли. Больше этот результат устроил гостей, так как чем ближе был финальный свисток, тем чаще футболисты «Сибиряка» тянули время.

Для «Сибиряка» ничейный результат стал первым в этом сезоне на выезде, до этого команда в девяти играх одержала две победы и потерпела семь поражений. Но ворота «Металлурга» так и остались нераспечатанными, впрочем, вряд ли это обрадовало красноярских болельщиков, так как «Иртыш» оторвался уже на 9 очков.

2 сентября. Красноярск. 3000 зрителей

МЕТАЛЛУРГ (Красноярск) - СИБИРЯК (Братск) - 0:0 (0:0)

Предупреждения: Пятикопов (6-грубая игра), Базанов (75-неспортивное поведение) - Трофименко (68-грубая игра), Турутин (84-симуляция)

"Металлург": Тищенко, Новиков, Игошин, Пятикопов, Киракосян (Рожков,77), Майборода, Ситдиков, Базанов, Лужков (Горюнов,46), Мартынов, Гончаров

"Сибиряк": Рахматуллин, Кубин, Гаджиев, Ткачук, Малышев, Смышляев (Василькин,67), Черенков (Пырченков, 70), Кириллов, Толмачев (Дунаев,78), Турутин, Трофименко

Судья: Козлов Евгений (Новосибирск)

11 сентября (пятница) состоятся матчи 23-го тура: «Металлург» - «Смена», «Сибиряк» - «Амур», «Иртыш» - «Кузбасс», «Динамо» - «Металлург-Кузбасс».

13 сентября (воскресенье) и 14 сентября (понедельник) состоятся матчи 24-го тура: «Сахалин» - «Океан», «Металлург» - «Амур», «Сибиряк» - «Смена», «Иртыш» - «Металлург-Кузбасс», «Динамо» - «Кузбасс».