поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Как арестовать яхту алиментщика?
Как арестовать яхту алиментщика?

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Амурской области прошла «горячая линия»

 

На вопросы амурчан отвечал руководитель управления  Валерий Колесниченко.

На сей раз граждан интересовало все, что связано с алиментами.

 

 - Мой бывший муж должен мне более двухсот тысяч рублей алиментов, - посетовала благовещенка Людмила Копелева. - Он зарегистрирован по одному адресу, а живет совершенно по другому. Имея большие средства, выплачивает мне ежемесячно всего по 500 рублей, а основной долг и не собирается платить. А у самого есть два катера и гидроцикл. Можно ли арестовать его имущество?

 

 - Мы занимаемся поиском должников и обязательно найдем вашего бывшего мужа, - пообещал Валерий Колесниченко, - но, к сожалению, если должник регулярно оплачивает часть долга, мы не можем официально признать его злостным неплательщиком, а значит, и не сможем арестовать его имущество.

 

Еще одна жалоба на алиментщика:

 

 - Здравствуйте, меня зовут Елена,  в производстве у белогорских приставов - исполнителей вот уже два года лежит мой исполнительный лист. Дело в том, что на протяжении 10 лет мой муж совсем не платит мне алименты на ребенка. Ребенок болеет, а лекарства сегодня очень дорогие. На запросы приставы отвечают, что работа с должником проводится, но результатов как не было, так и нет. Лишь один раз за десять лет отец дал ребенку тысячу рублей.

 

 - Обязательно разберемся с вашей проблемой, - пообещал главный пристав области. - Тем более что в вашем случае очевидно, что должник является злостным неплательщиком, и в отношении него может быть возбуждено уголовное дело.

 

Поступали на «прямую линию»  вопросы и от юридических лиц. Интересный вопрос задал директор новорайчихинского механического завода Валерий Мартынович:

 

 - Наш завод через суд взыскал с благовещенской компании «Энергостройтранс» один миллион двести тысяч рублей. Прошло уже больше двух месяцев, а ответчик так и не погасил долг. Мы точно знаем, что у этого предприятия деньги есть, а для нашего завода, где работают сельчане, это очень большая сумма. Раньше дело вела одна пристав - исполнитель, но нам сказали, что она ушла в декрет и исполнительное производство передали другому приставу. Как нам побыстрее взыскать деньги с должника?

 

 - На самом деле двухмесячный срок для приставов носит исключительно рекомендательный характер, - пояснил Валерий Павлович. - К тому же вы сами сказали, что ваш пристав - исполнитель ушла в декретный отпуск. А ведь у каждого пристава сегодня в производстве находится не менее двухсот дел... Обещаю, что возьму дело под свой контроль, и в самое ближайшее время мы взыщем с должника ваш долг.

 

Проблемы с взысканием задолженностей в Амурской области касаются не только злостных алиментщиков. Многие, например, не могут добиться компенсаций, назначенных судом, и судебные приставы не всегда в силах что-либо изменить:

 

 - Здравствуйте, меня зовут Антонина Алексеевна. Несколько лет назад мой сын попал в аварию. Суд состоялся полтора года назад, а мы до сих пор не можем получить от виновного компенсацию. За это время сыну сделали операцию, и даже после нее  он все равно остался инвалидом. Сами понимаете, деньги очень нужны, а должник отказывается их отдавать. Да и с чего ему их отдать, если сам он мальчишка 18-19 лет и полтора года нигде не работает. Только за одну операцию - установку имплантата - он должен нам 82 тысячи. Подскажите, как  быть?

 

 - В ближайшие дни я лично проверю обстоятельства вашего дела, - ответил на звонок Валерий Павлович, - но сразу хочу сказать, что если должник не имеет никакого имущества, подлежащего конфискации, и не работает, наша служба, к сожалению, практически бессильна - заставить человека работать мы не можем, такого правового механизма сегодня нет. Однако обещаю, что еще раз проверю лично все нюансы этого исполнительного производства.

 

- Подобные «прямые линии»  у нас проводятся уже в течение  нескольких лет в конце каждого квартала, - сказал Валерий Павлович.  - Эффективность, безусловно, есть.  Информация, полученная во время «горячих линий», в обязательном порядке анализируется. Каждый звонок регистрируется в журнале учета.

 

А главное - такой формат общения позволяет оперативно получить необходимую информацию, квалифицированную консультацию, или решить наболевшую проблему.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Ловушки для алиментщиков
  • Алиментщик заплатил по счетам
  • Аукцион от судебного пристава
  • Телевизор - с молотка
  • Судебные приставы отобрали у должника машину


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by