поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Происшествия » Криминальная хроника
Криминальная хроника
Труп сбросил в водохранилище

4 апреля 2009 года в 11 часов дня в поселке Талакан пятеро любителей рыбной ловли, взяв зимние удочки, самодельный багор, отправились на Бурейское водохранилище в район ключа «Медвежий». Там уже были прорублены во льду несколько крупных прорубей, одна из них размером метр на метр была расположена метрах в десяти от берега. Через некоторое время именно к ней позвал всех один из рыболовов, сообщив, что на крючок попала большая рыба. Стал тянуть леску и вместо рыбы из проруби показалась человеческая рука. Рыболовный крючок зацепился за рукав утопленника. Рыболовы не растерялись, багром зацепили за куртку, а багор привязали к палке, чтобы тело не ушло на дно водохранилища и не уплыло, о страшной находке сообщили в милицию. При осмотре трупа мужчины в области шеи была обнаружена колотая рана, а в куртке, надетой на нем, - два кирпича. Стало очевидным, что мужчина был убит.

Сотрудниками ОВД Бурейского района и следственного отдела по Бурейскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий в течение нескольких часов особо тяжкое преступление было раскрыто и задержан подозреваемый. В ходе расследования, а затем судебного разбирательства было установлено, что 15 марта 2009 года в вечернее время в поселке Талакан-2 в гаражном массиве в 300 метрах в северо-западном направлении к первому километру автодороги в одном из гаражей находился Виктор Авдеев, 1961 года рождения. В это время к нему пришел в гости знакомый, который жил неподалеку на даче. Приобретя две бутылки спиртного, мужчины стали выпивать и изрядно опьянели. Около полуночи между ними произошла ссора по поводу денег, о том, кто кому должен. Знакомый собрался уходить, уже вышел из гаража, когда, подбежав к нему, Авдеев со значительной силой подобранным отрезком арматуры нанес удар в область шеи справа, причинив проникающее колото-резаное ранение с полным пересечением наружной яремной вены и повреждение сосудов шеи, наружным кровотечением и попаданием крови в просвет дыхательных путей. Ранение причинило тяжкий вред здоровью и повлекло смерть потерпевшего от массивной кровопотери.

Совершив убийство, Авдеев решил скрыть следы преступления. Сначала он оттащил тело убитого на обочину дороги и присыпал снегом. Но, понимая, что весеннее таяние снега приведет к быстрому обнаружению трупа, стал думать, куда его спрятать. Решил, что лучше всего сбросить в прорубь водохранилища. Через два дня в четыре часа утра он погрузил тело потерпевшего в багажник автомобиля «Нива», предварительно постелив брезент. При этом в куртку на потерпевшем он затолкал два кирпича для груза, чтобы тело быстрее ушло на дно водохранилища. Подъехав к проруби, он спустил тело в воду, а вернувшись в гараж, сжег брезент в печи, так как он был испачкан кровью убитого. Но, как говорится, все тайное становится явным.

Приговором Бурейского районного суда Авдеев Виктор Николаевич был осужден по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ за совершение умышленного убийства к наказанию в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Именем Российской Федерации

23 октября 2009 года Благовещенский районный суд приговорил Николая Кузнецова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

21-летний юноша летом этого года в селе Игнатьево Благовещенского района незаконно приобрел без цели сбыта - путем сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли - наркотическое средство (марихуану) массой 192 грамма, что относится к особо крупному размеру. Буквально через пятнадцать минут злоумышленник был задержан сотрудниками милиции.

- По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - пояснила начальник следственного отдела при Благовещенском ЛОВДЖВВТ Наталья Котова.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью. К слову, по месту жительства и работы молодой человек характеризуется положительно. Ранее Николай в конфликт с законом не вступал. Все эти обстоятельства суд учел и приговорил его к условной мере наказания.

Кирпичом по голове

Следственным отделом по Серышевскому району Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ - убийство.

В следственный отдел поступило сообщение о том, что в развалинах бывшего здания бани по улице Заводской села Бочкаревка обнаружен труп 39-летнего мужчины. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа.

В результате проведения первоначальных следственно-оперативных мероприятий было установлено, что 23 ноября 2009 года в седьмом часу утра на улице Заводской между двумя мужчинами произошла ссора, при этом один из них нанес своему оппоненту удар фрагментом кирпичной кладки в область головы. Потерпевший от полученной черепно-мозговой травмы скончался на месте.

Подозреваемый в совершении тяжкого преступления 27-летний парень задержан. Следствие по делу продолжается.

Второй случай за семь лет

В суд направлено уголовное дело в отношении 59-летнего жителя Октябрьского района, обвиняемого в уничтожении лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем.

В ходе предварительного следствия установлено, что 29 апреля 2009 года сельский житель наводил порядок на своем огороде. Пользуясь безветренной погодой, он решил сжечь остатки сена и мусора. Сухое топливо сгорело быстро. Однако сельчанин не убедился, что в костре не осталось тлеющих предметов. Ближе к обеду поднялся сильный ветер. Огонь быстро возобновился и тут же перекинулся на остатки прошлогодней травы, вырвался за пределы огорода и пошел сначала по пади, а потом, набирая силу, подобрался к посадкам сосны.

Сначала виновник вместе со своими сыновьями пытался остановить пожар, но им это не удалось. Прибывшая на место возгорания пожарная команда из лесничества спасла только часть рукотворных посадок, а три гектара были полностью уничтожены огнем. Сумма ущерба составила более 40 тысяч рублей.

Первоначально виновник, испугавшись ответственности, полностью отрицал свою причастность к пожару, тем не менее пожаротехнической экспертизой достоверно установлено, что очаг пожара находился именно на территории огорода виновника, то есть в том месте, где он сжигал мусор. Кроме того, его вина подтверждается и свидетельскими показаниями.

Следует отметить, что преступления, предусмотренные статьей 261 УК РФ - уничтожение или повреждение лесов, - раскрываются редко. В практике работы правоохранительных органов это всего второй случай за последние семь лет.

Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до двух лет.

Лишены родительских прав

Прокуратурой Михайловского района проведена проверка информации, поступившей из областного государственного учреждения здравоохранения «Дом ребенка специализированный» г. Благовещенска. Установлено, что 2-летняя девочка находится в доме ребенка на полном государственном попечении, родители малышки не платят на нее алименты, не интересуются и здоровьем дочери.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что родные отец и мать малышки злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, а соответственно не имеют никаких доходов. В доме отсутствуют необходимые для жизни ребенка вещи: игрушки, мебель, постельные принадлежности. О продуктах питания вообще говорить не приходится - их там просто нет.

16 июня 2008 года решением Михайловского районного суда граждане Б. и Е. были ограничены в родительских правах в отношении своей дочери и оба были обязаны уплачивать алименты на содержание ребенка.

Родители никаких мер к возвращению малышки в семью не предпринимали, алименты не платили, связь с ребенком не поддерживали и не навещали.

В целях защиты прав малолетней девочки прокурор Михайловского района в порядке статьи 45 ГПК РФ обратился с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав граждан Б. и Е. в отношении двухлетней дочери. Требования прокурора удовлетворены. 12.11.2009 года Михайловским районным судом вынесено решение о лишении Б. и Е. родительских прав.

Убийцу двух девушек приговорили к 18 годам

Приговором Амурского областного суда осужден житель Белогорска Аксенов Д. В. По части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц) к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом установлено, что 28 февраля 2009 года у Аксенова, находящегося в квартире в качестве приглашенного гостя, на почве неприязненных отношений возник умысел на убийство двух лиц.

Злоумышленник взял со стола нож, проследовал в ванную комнату и нанес О. и К. удары в область груди и головы. Девушки скончались от телесных повреждений.

Одна авария с одним пострадавшим

За минувшие выходные в Амурской области произошла одна автомобильная авария с пострадавшим.

ДТП случилось в воскресенье около 20 часов в Октябрьском районе. На 75-м километре дороги Благовещенск-Гомелевка столкнулись «Жигули» и «Мазда». В аварии пострадала 54-летняя пассажирка иномарки. Женщину доставили в больницу с переломом лучевой кости.

По предварительной информации, виновником столкновения стал 30-летний водитель «Жигулей». При обгоне он выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с ехавшей навстречу машиной.

За два выходных дня в Благовещенске зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие. Пострадавших в них нет.

***

30 ноября авария произошла в Тамбовке в полдень. Автомобиль «Мазда-Титан» при проезде перекрестка не предоставил преимущества автомобилю УАЗ-3744. Пассажир УАЗа, мужчина 1978 года рождения, доставлен в больницу с ушибом правого коленного сустава.

***

В Благовещенске в районе дома по улице Шевченко женщина 1978 года рождения, управляя автомобилем «Тойота-Ипсум», не выбрала безопасную скорость и совершила наезд на стоящий автомобиль ГАЗ-31029. «Волга», в свою очередь, наехала на впереди стоящий автомобиль «Тойота-Лэнд-Крузер». Пострадала пассажирка «Волги», девушка 1983 года рождения. Она получила сотрясение головного мозга.


По сообщениям УВД по Амурской области, Следственного управления при прокуратуре РФ по Амурской области, УВО при УВД по Амурской области, областной прокуратуры, ГИБДД, СО при Благовещенском ЛОВДЖВВТ.


Эта новость относится к категориям:
Происшествия, Статьи МР

Другие новости по теме:

  • «Улов» на Бурейском водохранилище
  • Криминальная хроника
  • Криминальная хроника
  • Криминальная хроника
  • Нарушил авторские права


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Октябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by