поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Дачные экзоты
Дачные экзоты
Дачные экзотыВ густой темно-зеленой листве прячутся полосатые «мини-арбузята». Размером эти крошки всего 2,5х1,5 см. Они съедобны, вкусом напоминают огурцы. Жестковатая кожица


с кислинкой. Сильноветвящиеся гибкие и прочные побеги достигают высоты 3 м, за опору цепляются усиками. Листья по форме треугольно-остроконечные, мягко шершавые на ощупь.

 

Растение весьма декоративно. Эта однолетняя лиана родом из Африки относится к семейству тыквенных, называется мелотрия шершавая.

Опыт

 

В прошедшее лето я выращивала мелотрию сорта Колибри в открытом грунте. Она довольно неприхотлива, жаростойка, хорошо себя чувствует и при низких значениях плюсовой температуры (заморозков, конечно,  боится). Влаголюбива, никакими болезнями и вредителями не поражается. Отзывчива на подкормки. Чтобы получать больше плодов, надо обеспечивать растения калием и фосфором. Я подкармливала мелотрию настоем крапивы с золой, в посадочные лунки добавила золу и перегной.
Выращивала ее через рассаду, посеяв семена в конце апреля в индивидуальные стаканчики объемом 300 куб. см.

 

Позже поняла, что делать это лучше пораньше на месяц, так как в начале растения развиваются туго. Мои лианы за лето выросли только до 170 см. Плодов мелотрии за листьями почти не видно, собирать их очень проблематично. Поэтому я о них забыла и лишь когда листья убило морозом, решила их собрать – не пропадать же добру! Встряхнула лианы, и все плоды осыпались. С семи растений собрала 2,5 л плодов, это примерно по 100 штук с каждого.

Замариновала «арбузят» с вишневидными томатами, для красоты добавила в банки гроздья рябины и блестящие черные плоды паслена санберри. Это будет оригинальный гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Семена у мелотрии похожи на огуречные, только очень маленькие. Я отобрала самые крупные плоды с ярким рисунком, раздавила их толкушкой, после сбраживания промыла водой.

Знакомство с новой культурой состоялось, возможно, будет и продолжение.

 

От редакции.

Кроме плодов, мелотрия шершавая образует клубни весом до 400 г, по размерам и форме напоминающие клубни батата. Они совершенно не хранятся, и их надо использовать немедленно после выкопки. По вкусу клубни напоминают одновременно редис и огурец, и их можно использовать в салатах. Многие садоводы выращивают мелотрию не только ради получения крошечных «огурчиков».  Быстро разрастаясь, это вьющееся растение может украсить беседку, арку, стену дома и т.п. В Госреестр селекционных достижений РФ включен только один сорт Колибри, рекомендованный для выращивания на приусадебных и дачных участках.

 

Лидия ОБУХОВА


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • Гумми – «брат» облепихи
  • Лимонарий в доме
  • Хрустальная трава - посади, не пожалеешь!
  • Хризантема – не только цветок
  • Дачные экзоты


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Июль 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Заказ он-лайн Информация о доставке и оплате
    ers-energo.ru
    Справочник российских казино. Игры и программы для телефонов.
    wmgame.info
    Подборка рецензий на кинокартины
    frejd-serial.ru





    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by