поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Дачные экзоты
Дачные экзоты
Дачные экзоты Баттернат – мировая тыква!

 

Кто из дачников не мечтает вырастить что-нибудь новенькое и сверхчудесное! И если такое случается, то всегда это событие бывает на уровне пусть маленького, но открытия.

 

Летом 2008 года мы с женой отдыхали в Греции. Гуляя по Салоникам, зашли в   продовольственный магазин и в овощном отделе купили  две небольшие тыквочки светло-кремового цвета, по форме напоминающие половину гантели. Дома тыквы прекрасно сохранились, и зимой настало время их попробовать. У меня, как всегда, не было времени, и первую пробу сняла жена. Вот ее впечатление: «Юра, когда я готовила кашу из этой тыквы, что-то меня отвлекло, я забыла ее посолить и добавить сахара, как обычно делаю при готовке с нашими обычными крупноплодными тыквами. Но эта каша не нуждается ни в соли, ни в сахаре, она вкусна и без этого. Ее можно есть и без хлеба, и вообще это самая вкусная тыква, которую я когда-либо пробовала. Одной такой тыквочки хватит нам двоим на ужин».

История

 

Я решил изучить историю тыквы этого сорта и понял, что моя жена была права. Тыква Waltham Butternut Squash считается чемпионом Америки среди тыкв по своим вкусовым качествам. Тыква баттернат под названием Waltham была выведена в 1960 году на Массачусетской сельскохозяйственной опытной станции путем скрещивания мускатных тыкв культурных сортов с дикими африканскими «подругами». Оказывается, что баттернат – сверхскороспелый вид (от всходов до сбора плодов проходит 85-95 дней), широко известен и выращивается в Австралии, Африке, Европе, Азии, Америке и является источником продовольствия всех пяти континентов. Как вам это нравится: одна из лучших в мире мускатных тыкв, с отличным ореховым привкусом, сладкая, с плотной маслянистой, оранжевой мякотью и способностью сохраняться всю зиму на полу в коридоре, практически не известна в России? В утешение можно сказать, что баттернаты появились в Европе сравнительно недавно, и даже в Великобритании до сих пор считаются новинкой, чего не скажешь об Аргентине, откуда плоды этих тыкв экспортируются по всему миру.

Плоды

 

Растения тыквы баттернат вырастают мощными и длинноплетистыми. Количество плодов весом от 500 г до 1 кг может быть достаточно велико – до 30 тыквочек с одного растения. Однако надо своевременно снимать плоды, так как при созревании в них семян задерживается рост остальных. Недозрелые тыквы зеленоватого цвета позже дозреют в лежке на полу и приобретут характерную бежевую окраску. Нельзя снимать на созревание плоды-однодневки в молочной спелости, дозреть они не смогут.

Конечно же, выращивать тыквы в наших условиях надо через рассаду. Семена высаживаю в емкости в первой декаде мая. Для прорастания семян до момента всходов необходимо обеспечить тепло, держать горшочки в теплице на солнечном обогреве, либо под лампой или рядом с батареей отопления (в холодной земле семена выпревают изнутри). Замачивать семена вовсе необязательно. В грунт рассаду высаживают, когда окончательно минует угроза заморозков.

Некоторые, не очень осведомленные земледельцы, путают тыкву баттернат с кабачком из-за ее маленьких размеров, но на срезе она совсем не похожа на кабачок. Баттернат – тыква с толстой прямой «шеей» и «лампочкой» на конце, внутри этой «лампочки» имеет небольшую емкость с семенами. Все остальное «тело» плода заполнено нежной оранжевой мякотью. Кстати, благодаря своему оранжевому цвету тыква баттернат – богатый источник антиоксидантов.

Нетрудно догадаться, что существует невообразимое множество рецептов приготовления блюд из этой тыквы. На описание их потребуется, пожалуй, отдельный раздел поваренной книги. Во всем мире баттернат «всплывает» в рецептах для овощных, мясных, крупяных, макаронных блюд, супов, пюре, соусов. Она широко используется при фаршировании. Из нежных плодов делают пудинги, торты, пирожные, цукаты. Наконец, ее жарят и просто отваривают. Я, например, люблю просто поджаренную на масле. Ломтики с легкой подрумяненной корочкой буквально тают во рту.

Друзья, я вырастил греческий вариант знаменитой американской тыквы баттернат у себя в саду, чего и вам желаю. Несомненным достоинством выращивания этого сорта является то, что он не переопыляется с повсеместно распространенными в России крупноплодными и твердокорыми тыквами, в том числе с кабачками и патиссонами. Поэтому при получении своих семян из баттерната опасайтесь переопыления только с мускатными сортами, которых у нас в обиходе не так уж и много.


Юрий ПЕТРОВ


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • Огурец на тыкве
  • Сад трех сестер
  • Дачные экзоты
  • Тепличный арбуз на любой вкус
  • Как вырастить рассаду перцев


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Июль 2012    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by