поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Город Благовещенск » статьи ГБ » Особенности службы в зимний период
Особенности службы в зимний период

Особенности службы в зимний периодПограничники приоткрыли завесу тайны охраны государственной границы

 

Желтые автобусы весело снуют от берегов родимой Отчизны до Китая... Туристы, бизнесмены и прочий люд за считанные минуты переезжают из государства в государство, и такие путешествия для жителей Амурской области стали уже не в диковинку. Изменяются только способы передвижения: летом - на теплоходах, весной и осенью на – «воздушной подушке», а вот зимой – все дружно пересаживаются на автобусы.

 

Дорога

 

Чтобы в этом году открылась дорога жизни, пришлось ждать до 18 января. До этого времени велась подготовка: регулярно проводились измерения льда, расчистка полотна, лед в особо тонких местах наращивался до 70-72 сантиметров. Вот и появилась ледовая трасса с шириной полотна в 20 метров, проезжей частью в восемь метров и длиной 800 метров.

 

- Сейчас в среднем каждый день выезжают из Благовещенска и возвращаются около одной тысячи российских граждан и около 600 китайских туристов, - пояснил директор речного вокзала Александр Основин.

 

Пограничники

 

- Международная ледовая дорога в зимнее время очень востребована. Поэтому основная задача пограничников, несущих круглосуточную службу, – не пропустить через границу нарушителей, - пояснила руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Елена Андрианова. – Охрана участка границы возле контрольно-пропускного пункта Благовещенск ведется и пограничными нарядами, и при помощи видеонаблюдения.

 

Если пассажирский и грузовой транспорт пошел через Амур только в середине января, то пограничники вышли на реку в тот момент, когда лед обеспечивает безопасное передвижение пограничного наряда.

 

Чтобы немного облегчить службу в суровый мороз, для наряда пограничников выстроено отапливаемое помещение. Но в тепле им сидеть все же особо некогда. В любой холод, защитившись теплым обмундированием, пограничники на снегоходах патрулируют вверенный участок. В арсенале сотрудников, кроме транспорта, также инженерные сооружения, которые временно вынесены на лед. К примеру, остановить несанкционированный проезд машины или автобуса сможет специальное приспособление с шипами. За считанные секунды сотрудники Погрануправления устанавливают его на дороге.

 

Смельчаков преодолеть государственную границу на этом участке пока не было, но «нарушители» все же были зафиксированы. Хлопот пограничникам доставляют собаки, которые по своим делам бегают из страны в страну.

 

Видеокамеры

 

Камеры видеонаблюдения защищают весь водный участок границы. Под «колпаком» у сотрудника Пограничного управления, следящего за обстановкой возле пункта пропуска, находятся все залы, площадка перед зданием, посадка и высадка пассажиров, въезд и выезд на ледовую дорогу.

 

- Технические средства страхуют пограничные наряды. Это помогает лучше защищать границу от несанкционированного перехода, - заметила Елена Олеговна.


Эта новость относится к категориям:
Город Благовещенск » статьи ГБ

Другие новости по теме:

  • Пограничники на льду
  • Ледовая граница
  • Российские и китайские пограничники вместе «охотятся» за браконьерами
  • Тихо на границе
  • Всегда на страже рубежей


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Сентябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by