поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Ледовая граница
Ледовая граница

Ледовая границаПограничники рассказали об особенностях службы зимой.

 

На прошлой неделе на реке Амур открылась ледовая дорога между  Благовещенском и Хэйхэ. Случилось это позже, чем обычно – 18 января.

 

Как известно, главная особенность границы в районе нашего города в том, что она речная. Оттого и способы перемещения через нее зависят от сезона – то на судах с воздушной подушкой, то на теплоходах. Сейчас наступило время автобусов. Поэтому пограничники решили пригласить журналистов на территорую контрольно-пропускного пункта и рассказать им об особенностях своей службы зимой.

 

Пограничная служба непосредственно на льду начинается, когда толщина льда способна обеспечить безопасное передвижение пограничного наряда. И уже потом, когда лед достигает определенной толщины, запускается движение транспорта. В обоих случаях к толщине льда предъявляются определенные требования.

 

- Ледовая трасса имеет в длину 800 метров, ширина ее полотна – 20 метров, а ширина проезжей части – 8 метров, - рассказывает директор речного вокзала  Александр Основин. – Чтобы ее подготовить, пришлось расчищать полотно, измерять толщину льда. В определенных местах – специально наращивать его до 70-72 сантиметров.

 

Кроме того, на дороге имеются так называемые временные инженерные сооружения, помогающие обеспечить безопасность границы. В частности – средство принудительной остановки автотранспорта, с помощью которого патрулирующие границу пограничники могут остановить нарушителя на колесах. Впрочем, в этом году желающих незаконно пересечь границу выявлено не было.

 

 Как пояснил Александр Основин, ежедневно границу пересекают в обоих направлениях около тысячи человек, в праздничные и выходные дни – значительно больше.

 

- Международная ледовая дорога очень востребована в зимнее время как среди российских, так и среди китайских граждан, - сообщила руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Елена Андрианова. – В зимнее время особенности охраны государственной границы в том, что зимой применяются временные инженерные сооружения, а в летнее время – наряду с сухопутной охраной, патрулирование ведется также кораблями и катерами. Количество стражей границы при этом не меняется, меняются лишь методы ее охраны.

 

Кроме того, охрана границы на всем участке пограничного управления ведется с помощью видеонаблюдения. Таким образом, технические средства и пограничные наряды страхуют друг друга, что позволяет более надежно охранять рубежи нашей Родины.


Антон Никольский.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Особенности службы в зимний период
  • Пограничники на льду
  • Российские и китайские пограничники вместе «охотятся» за браконьерами
  • Есть такая профессия - Родину защищать!
  • Всегда на страже рубежей


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Сентябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by