поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Садоводам на заметку
Садоводам на заметку

Садоводам на заметку 

 

До огородной страды еще далеко, а до урожая еще дальше. Тем не менее именно сейчас, зимой, когда уйма свободного времени, есть смысл подумать о том самом урожае и проанализировать ошибки, из-за которых и картофель не очень порадовал, и морковь не сладкой уродилась, да и мало ли, что еще могло быть урожайней, да не получилось. Может, конечно, с погодой не фартило, а может быть, и, скорее всего, виноваты сами: чего-то не учли, чего-то не знали. В общем, мы советуем, а вы возьмите на заметку, авось и поможет. 

 

Зачем солить грядки

 

Если почва на вашем огороде песчаная или бедная, то вырастить хороший урожай будет сложно. На подобных почвах очень часто свекла вырастает несладкой, а морковь даже горчит.

 

Самое интересное, что, если свекла вырастает сразу невкусная, то морковь начинает горчить после того, как полежит месяц-полтора. Конечно, не все корнеплоды, но их значительная часть.

 

Причина горечи моркови в том, что на песчаных почвах она накапливает меньше каротина, самого ценного витамина, содержанием которого она и славится. Поэтому первая задача садовода - «унавозить» бесплодную почву, внося ежегодно компост, перегной, лежалые опилки. Можно улучшить такую почву при помощи зеленого удобрения, вырастив и закопав в один из сезонов горох, бобы, люпин, горчицу.

 

А чтобы повысить сахаристость моркови и свеклы, подкармливайте ее в августе калийными удобрениями из расчета 1 столовая ложка удобрений на квадратный метр грядки (подкормку лучше совместить с поливом, на сухие удобрения морковь реагирует слабо). Сделает корнеплоды более сладкими и подкормка поваренной солью, той, что вы пользуетесь для приготовления пищи. Но после подобного посола грядкам понадобятся в следующем сезоне усиленные дозы органики.

 

Заменяет соль безо всяких вредных последствий натриевая селитра. И урожай будет больше и вкуснее, и почву на грядке не испортите. На ведро воды берут 0,5-1 столовую ложку соли. Вносят эту подкормку после полива или дождя. А вот селитры можно взять побольше, 1-1,5 спичечного коробка на ведро и обязательно после внесения удобрения полить грядки - на поверхности это удобрение разлагается и эффективность снижается, хотя и в этом случае вкус корнеплодов улучшит.

 

Подкопы под картошку

 

Распространен миф о том, что во время цветения уже можно выбирать из окученных кустов картофеля подходящие клубни, которые покрупнее. Такой сверхранний картофель, как известно, особенно вкусен. И его можно иметь к столу задолго до уборки полного урожая.

 

Однако от такой ранней уборки можно значительно потерять в весе клубней. Не из-за того, что пострадает корневая система - при должной аккуратности вред в этом смысле можно свести к минимуму.

Просто по-настоящему крупные клубни нальются при правильном уходе только к концу августа, а то и вовсе к сентябрю. А во время цветения можно набрать только те, что размером с куриное яйцо. Слишком рано отобрав их с куста, мы недобираем как минимум половину урожая, и даже если оставшаяся мелочь увеличится в размере, куст не сможет компенсировать потери.

 

Некоторые огородники-любители пошли еще дальше. Они выкапывают куст целиком и, отобрав так называемые крупные клубни, опускают его обратно в землю, обильно полив водой. При этом убеждены, что оставшиеся в кусте клубни вырастут в крупные. Однако повредив корни, вызывают болезнь на 2-2,5 недели, а учитывая дополнительные затраты труда, намного выгоднее и проще посадить картофель второй раз.

 

Однако многим трудно отказаться от молочного картофеля, поэтому любители этого деликатеса все равно будут подкапывать. И все же отложите это мероприятие не на период клубнеобразования (цветение), а на поздний срок, когда начнут желтеть нижние листочки. Тогда, по крайней мере, кусты от травмирования корешков не прекратят закладывать клубни (в это время идет основной налив), и вы окажетесь только в выигрыше.

 

Если же терпенье на исходе, то сигналом для подкопов служит засыхание цветков. При подкопке в этот период потери можно свести к минимуму.

 

Ускоряем созревание помидоров

 

Несколько способов ускорить созревание помидоров.

 

Ух, как радуют нас выращенные помидорчики! Сорвешь один такой с куста, втянешь в себя его неповторимый «земляной» аромат, куснешь зернистой мякоти, и сок побежит по подбородку. Вкуснота, да и только! Ешь их и никак насытиться не можешь.

 

Но это пока сезон томатов только начался. А с приходом ночных похолоданий придется их собирать еще белесыми или даже зелеными. Дозревать помидорам придется дома, где-нибудь в темном уголке. При этом они потеряют свой неповторимый вкус и запах, а порой и качество будет уже не то. Жалко, а что делать?

 

Заграничный опыт

 

За границей фермеры ускоряют созревание томатов этиленом — собирают недозрелые плоды, помещают в хранилища и пускают газ. Так плоды быстрее и дружнее дозревают. Но вот вкус... Он будет уже не тот. Вы, наверное, покупали кислые апельсины и безвкусные помидоры. Это результат быстрого дозревания.

 

Учеными были найдены вещества, называемые этилен-продуцентами, при разложении которых образуется этилен. Наиболее распространен среди них эфетон: двуххлорэтилфосфоновая кислота. Препараты на основе этой кислоты нетоксичны. Ими опрыскивают растения при наличии 1-20% побуревших плодов для повышения дружности созревания.

 

Народный опыт

 

Многие садоводы знают, что для ускорения созревания (дозаривания) снятых с растений зеленых томатов надо положить среди них несколько красных. Знаю умельцев, которые используют этот прием для томатов, еще растущих на кусте. Зрелый томат помещается в полиэтиленовый пакет, и этот пакет «надевается» на гроздь зеленых томатов. Этилен, выделяемый красным, зрелым плодом, ускоряет созревание растущих томатов. Грозди томатов выдерживаются в таком пакете в течение трех суток, причем каких-либо внешних изменений в это время не наблюдается. А вот спустя 2-3 суток после снятия пакета томаты становились бурыми (в 80% случаев). Другие, растущие на этом же кусте и не участвующие в эксперименте плоды, начинали созревать только через три недели.

 

С пакетами много мороки, поэтому большинство садоводов предпочитает вручную удалять в августе цветки и завязи, которые уже не успеют поспеть к заморозкам и заберут питание от «нужных» плодов.

 

Хотя есть более простой способ - вблизи корневой шейки растений необходимо очень острым ножом, скальпелем или лезвием сделать сквозную щель длиной 7-10 см, и в полученный расщеп стебля вставить деревянную шпильку толщиной 4-5 мм, которую лучше всего изготовить из спички или кусочка сухой сосновой палочки. Такая распорка заставляет растение направить все свои силы на благополучное доращивание плода, то есть будущего потомства, а не бесполезной вегетативной массы. Действуя по этому закону природы, после проделанной операции томаты созревают быстрее обычных сроков на целую неделю, что особенно важно для поздних сортов при рано пришедшей осени.

 

Сокращает сроки созревания плодов в пределах до 10 дней и кольцевание растений тонкой медной проволокой на высоте 2,5-3 см от поверхности почвы. При этом надо постараться немного вдавить кожицу стебля, не повреждая сам стебель. При такой операции уменьшается отток питания корням, «излишки» почти полностью используются плодами, за счет чего урожай созревает быстрее. Да и качество его повышается, плоды получаются слаще, в них больше сухих веществ.

 

Андрей СОЛОМИН.


Эта новость относится к категориям:
Досуг, Огород ГА

Другие новости по теме:

  • Повышай свой урожай - помидор в ведро сажай!
  • Огородные аксиомы
  • Чтобы морковка лучше хранилась
  • Как удобрять огород опилками
  • Советы агронома Елены Лебедевой


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2010    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by