поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Спорт » Плыви и беги
Плыви и беги

Плыви и бегиВ выходные дни на зейской проруби Благовещенска прошли традиционные соревнования «Железный человек»

 

Побороться за «железные» награды решилось более пятидесяти человек, среди которых оказались и представительницы прекрасной половины, и даже дети. Отметим, что география участников, шестого по счету, первенства заметно расширилась и вышла за пределы области. Так, в заявочных протоколах значились не только Благовещенск, Райчихинск, Тында, но и Чита с Владивостоком.

 

Испытания

 

Впервые за всю историю этого зрелищного спортивного шоу участников ждал один, не самый приятный сюрприз. Дело в том, что по условиям соревнований, спортсмену, проплывшему дистанцию в ледяной воде, не давалось время на передышку перед вторым этапом – кроссом. То есть судейский секундомер не выключался на протяжении всего двоеборья. А это означало одно: успех зависел не только от того, насколько спортсмен готов быстро плыть и бежать, но и надевать кроссовки и шапочку перед беговой дистанцией.

 

«К этому, казалось бы, не самому спортивному промежуточному этапу не все «отнеслись с уважением», - поделился впечатлениями председатель Амурской федерации «Аквайс-спорт» Александр Брылин. – Получился некоторый парадокс: спортсмены,  подготовленные в ледяном плавании на голову выше других, оказались за чертой победителей. А победили как раз те, кто быстро бегает и надежно завязывает шнурки. Многие участники по ходу теряли спортивную обувь и финишировали босиком. Наш губернатор, Олег Кожемяко, принимавший участие в соревнованиях, тоже на себе ощутил все «прелести» новых условий соревнований. Он очень хорошо проплыл 25-метровую дистанцию, а во время кросса у него развязался шнурок на кроссовке. Запнулся. Потерял время. В итоге он занял четвертое место, а претендовал на реальное - второе».

 

Реабилитироваться пловцы смогли лишь на следующий день, во время командной эстафеты 4х25. Все встало на свои места: первое место заняла команда федерации «Аквайс-спорт», на втором месте - благовещенская команда «Динамо», на третью ступеньку пьедестала поднялась  команда ДВВКУ.

 

Планы

 

«Железные» награды нашли своих победителей, но сезон плавания в холодной воде еще не окончен, и впереди экстремалов ждут новые старты. В конце марта «Аквайс-спорт» планирует провести в Благовещенске турнир городов России. Наряду с городами Пермью, Красноярском, Барнаулом и Владивостоком, свое участие уже подтвердили спортсмены из КНР, а значит, турнир будет иметь статус не только российского, но и международного.

 

Правда, пока есть один нюанс, хотя и вполне решаемый. Для проведения столь значимого соревнования нужна прорубь длиной 25 метров, а наша, зейская, вдвое короче. Для того чтобы удлинить плавательную дорожку, необходимо распилить и вытащить из реки 50 тонн льда.


Эта новость относится к категориям:
Спорт, статьи ГБ

Другие новости по теме:

  • Губернатор не попал в число призеров
  • Испытания холодом
  • «Железные» люди поплывут по новым правилам
  • «Зейская миля» справилась с течением
  • Ледяной спринт


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by