поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Авто » Без объявления войны
Без объявления войны

Без объявления войныПохоже, для российских водителей – автолюбителей наступили не самые светлые времена: ГАИ объявило войну ксеноновому свету и тонировке автомобилей

 

На днях на официальном сайте ГИБДД РФ опубликовано «Разъяснение об использовании ксеноновых фар», согласно которому управление автомобилем с установленными в фарах «газоразрядными источниками света», не предусмотренными конструкцией авто, должно квалифицироваться сотрудниками ГИБДД как правонарушение, предусмотренное статьей. И статья эта предусматривает наказание в виде лишения водительских прав на срок до года. Вот так сразу – на год, как пьяницу или злостного нарушителя, удравшего с места ДТП.

 

Что-то не доброе ГИБДД задумало. Безусловно, «неправильный» ксенон может слепить и не туда светить. Таких ксеноновых чудаков на дорогах хватает, но, пардон, а для чего тогда ежегодный техосмотр проводится? Сегодня техосмотр все еще находится под юрисдикцией ГАИ, и если гаишники выдают или продают (нужное подчеркнуть) техталон, подтверждающий, в том числе и правильность световых приборов, то получается полный абсурд в плане – «разрешили – лишили».

 

Но это, как видится, лишь одна сторона вопроса, хотя и основополагающая. Не понятно и другое: к чему такие кардинальные, карательные меры, причем без объявления войны. Почему бы загодя не предупредить автомобилистов, мол, «уважаемые ксенонофобы, поймите нас правильно, вы уже всех достали своей самодеятельностью, ведущей к увеличению травматизма на дорогах, и мы – ГАИ - начинаем вас потихоньку прессовать. На установку штатного света вам дается целый год. По истечении этого срока вас на первый случай оштрафуют на тысячу рублей, а при повторной поимке с голубыми лампочками вы превратитесь в пешеходов на двенадцать месяцев».

 

Согласитесь, это было бы честно.  Сегодня неправильный ксенон стоит на сотнях тысячах авто. Десятки тысяч автомобилей переходят из рук в руки, и откуда знать новому хозяину, что в его авто стоит свет, объявленный вне закона.

 

Впрочем, война объявлена не только свету, но и тонировке на боковых стеклах. Правда, с переменным успехом она идет уже не первый год, но теперь, похоже, вышла на решающую стадию. Несколько дней назад Верховный суд РФ благословил решение суда нижестоящей инстанции в том, что тонировка может наказываться вплоть до пятнадцати суток лишения свободы. Сурово. Пятнадцать суток, как известно, сегодня можно получить, управляя транспортным средством, будучи уже лишенным прав за пьяную езду. Разница, как видится, огромного размера.


Эта новость относится к категориям:
Авто, статьи ГБ

Другие новости по теме:

  • Лишенцы прав и свобод
  • Лишенцы прав и свобод
  • Многие из сидельцев благовещенского ИВС простые автолюбители, севшие за рул ...
  • ГИБДД хотят упразднить
  • Эффект операции


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by