поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » В ответе за каждого
В ответе за каждого

В ответе за каждогоПрезидент призвал губернаторов помочь ветеранам

 

В среду Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с главами регионов. Речь шла о мерах помощи ветеранам Великой Отечественной и их семьям.

Уже в апреле все фронтовики, семьи погибших и бывшие узники концлагерей получат единовременную выплату. Соответствующий указ президент уже подписал. По пять тысяч рублей получат постоянно проживающие в России инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы военнослужащих, погибших во время войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Другие категории ветеранов, например, проработавшие в тылу не менее шести месяцев, награжденные орденами или медалями за самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны, бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто получат по тысяче рублей. Кроме того, президент призвал региональные власти "поскрести по сусекам" и дополнительно помочь ветеранам к юбилею деньгами.

Как уточнила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, выплаты получат 4,2 млн. ветеранов и тружеников тыла, на это выделят более 10 млрд. рублей. Увеличится и лекарственное обеспечение ветеранов - на 18% (39,5 млрд. руб.), а в первой половине 2010 года пройдет дополнительная диспансеризация. Во время проведения праздников ветераны смогут бесплатно передвигаться по России. На эти цели из бюджета будет выделено около миллиарда рублей. Дмитрий Медведев призвал регионы обеспечить фронтовикам бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте.

Не забыл глава государства и о фронтовиках, вставших на учет в списки нуждающихся в жилье после 1 марта 2005 года. "Следует в короткие сроки завершить составление списков нуждающихся в жилье ветеранов, вставших на очередь после 1 марта 2005 года", - распорядился президент. При этом квадратные метры получат все нуждающиеся в них ветераны, а не только малоимущие. Средства на выделение жилья ветеранам первой очереди уже выделены, квартиры им дадут в мае, остальные фронтовики получат жилье в конце этого года - начале следующего.

Квартиры ветеранам надо предоставлять без лишней волокиты, помогать им в быту, напутствовал губернаторов президент. Ветхое, но пригодное к проживанию жилье также должно стать предметом самого пристального внимания местных властей. Прежде всего такие квартиры или дома нужно отремонтировать, ведь многие проблемы ветеранов имеют "кричащий характер". "Если нет возможности сейчас с этим разобраться, нужно оказать всю необходимую помощь, - обратился к региональным начальникам глава государства. - Кому-то, может, надо отремонтировать квартиру, перекрыть крыши или починить забор, помочь с путевкой. Это ваша ответственность: и моральная, и юридическая".

Кроме того, Дмитрий Медведев призвал региональные власти отремонтировать памятники погибшим воинам, привести захоронения в порядок к юбилею. "Большинство руководителей регионов этим занимаются, но время поджимает, надо сделать это оперативно", - сказал он.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Деньги для ветеранов
  • Ветеранов войны порадуют деньгами
  • Ветеранов подлечат
  • Нарушения жилищных прав ветеранов выявила Генпрокуратура
  • В списках на квартиру значится


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by