поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » В списках на квартиру значится
В списках на квартиру значится
Ветераны области получат жилье к 9 Мая.

 

Без малого 65 лет назад победными залпами закончилась Великая Отечественная война. Мы все благодарны тем, кто в суровые годы отстоял Россию от захватчиков, но, чего греха таить, вспоминаем о солдатах-победителях только накануне очередной славной даты.

 

Россия

 

Вот и правительство в лице Президента Дмитрия Медведева только в прошлом году к празднику Победы вдруг предположило, что ветераны могут жить в убогом жилье, и постановило, что теперь они имеют право на человеческие условия на 22 квадратных метрах, кои оплачивались из федерального фонда. Из каких нормативов исходил президент, отмеряя старикам метры, неизвестно, но неувязочка вышла. Ведь купить микроквартиру оказалось невозможно.

 

Поразмыслив над ситуацией, наши отцы-руководители с барского плеча разрешили покупать по 36 метров на ветерана, и срок реализации программы определили до 9 мая 2010 года, правда, с небольшой оговоркой для тех ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. Почему была выбрана эта дата, история умалчивает. Кто же не обратился до указанного времени, будут ждать вторую «волну» раздачи денег на жилье, а вот дождутся ли - это уже второй вопрос...

 

Область

 

- Больше всего переживал, что не доживу до новоселья, болею сильно, - заметил один из ветеранов-благовещенцев, попавший в первый «заход». - В очереди на расширение стою с 95-го года.

 

Как сообщили в министерстве социальной защиты населения Амурской области, в Приамурье имеют право на получение сертификатов на квартиры 211 ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и вдов. Счастливыми новоселами стали 200 человек, а 11 пожилых людей пока определяются, в какое жилье будут переезжать.

 

Федеральная программа выделяет каждому ветерану 930600 рублей. Но для ветеранов, живущих в Благовещенске, сумма значительно выше.

 

- Учитывая стоимость метра жилья в областном центре, правительство Приамурья приняло решение компенсировать ветеранам разницу до 1620000 рублей, то есть стоимость одного квадрата увеличили на 20 тысяч, - пояснила министр социальной защиты Нина Санникова.

 

Сейчас в областном министерстве началось формирование списков ветеранов, которые подали заявки после 1 марта 2005 года. В списках значится уже 212 фамилий. Документы можно подавать до 9 мая 2010 года.

 

Дом

 

На пересечении улиц Больничной и Зейской продолжается строительство специализированного дома ветеранов на 60 квартир, в которых будет установлена мебель и бытовая техника. Кроме жилых помещений там разместятся круглосуточный диспетчерский пункт, кабинет врача и социального работника. Планируется, что к 9 Мая дом будет сдан. Министерство соцзащиты принимает заявки от ветеранов области, желающих заселиться в этот дом.

 

Город

 

Городская администрация так же, как и другие амурские муниципалитеты, занимается отбором претендентов на социальные выплаты на новое жилье. Каждую неделю городская жилищная комиссия всесторонне рассматривает жилищные условия нуждающихся ветеранов. Сотрудники управления соцзащиты взяли на себя обязанность проинформировать стариков о возможности улучшить условия проживания. Они рассказывают, кто имеет право на сертификат, какие документы необходимо предоставить.


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, МК на Амуре

Другие новости по теме:

  • Нарушения жилищных прав ветеранов выявила Генпрокуратура
  • В ответе за каждого
  • Ветеранские «квадраты»
  • В Белогорске участникам ВОВ отказались предоставить жилье
  • Жилье для ветеранов


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.


    | 8-10-2009, 16:38 | Модернизация системы охлаждения ноутбука
    Для пользователей всегда был, есть и будет важен вопрос перегрева аккумуляторной батареи ноутбука.


    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by