поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Жилье для ветеранов
Жилье для ветеранов

Жилье для ветеранов «БК» продолжает  рубрику «Юридическая консультация».

 

На недавнем совещании с губернаторами президент Дмитрий Медведев в очередной раз заявил, что «обеспечивать ветеранов жильем нужно без бюрократических проволочек, без проведения каких-либо бессмысленных процедур, но строго в рамках закона».

 

Однако при обилии всевозможных постановлений федерального и регионального уровней, которые регулируют и обеспечивают это, безусловно, нужное и важное дело, этих самых «бюрократических» процедур на практике не избежать. Обо всех тонкостях реализации данной социальной программы, мы побеседовали с начальником правового управления городской администрации Татьяной Сопиной.

 

Только для нуждающихся

 

- Татьяна Николаевна, как я понимаю, одним президентским указом юридическая основа обеспечения ветеранов жильем не ограничивается?

 

- Совершенно верно. При реализации данной программы учитывается достаточно широкая нормативно-правовая база. Это, прежде всего, федеральный закон «О ветеранах», в котором прописываются все меры социальной поддержки участников войны, а также членов их семей. Одной из таких мер соцподдержки является обеспечение жильем. На основе закона правительством Амурской области были приняты постановления об утверждении долгосрочной целевой программы по обеспечению жильем ветеранов и порядке ее реализации. При этом большое значение также имеет областной закон «О жилищной политике в Амурской области» и ряд других документов.

 

- Если следовать букве закона, кто в данном случае имеет право на улучшение жилищных условий за счет государства?

 

- Участники и инвалиды Великой Отечественной войны; лица награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, работавшие в период ВОВ на военных объектах и объектах прифронтовой инфраструктуры; бывшие узники нацистских концлагерей и гетто. Они имеют право на первоочередное получение социальной поддержки. В эту группу также входят члены семей погибших участников и инвалидов ВОВ; Герои Социалистического труда, Советского Союза, Российской Федерации; полные кавалеры ордена Славы.

 

- А если у ветерана уже есть квартира?

 

- Закон четко определяет, что право на участие в данной программе имеют граждане указанных категорий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Согласно закону «О жилищной политике в Амурской области», нуждающимися признаются граждане, не являющиеся собственниками жилых помещений либо нанимателями таковых по договорам социального найма.

 

- Если ветеран является членом семьи нанимателя или собственника жилья?

 

- В данном случае он также не может быть признан нуждающимся. Однако если на каждого члена этой семьи приходится менее 15 квадратных метров жилой площади, то гражданин получает статус нуждающегося. То же самое происходит, если имеющееся жилье не отвечает требованиям, установленным для жилого помещения, либо в нем проживают несколько семей. Тяжелая форма хронического заболевания одного из членов семьи тоже может стать основанием для признания человека нуждающимся в улучшении жилищных условий.

 

Комиссия все учтет

 

- Если у ветерана мало-мальски грамотные родственники, то юридически обеспечить ему статус нуждающегося будет не так-то сложно.

 

- Да, но согласно тому же закону, при признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, учитываются действия и гражданско-правовые сделки, которые прежде привели к их ухудшению. Причем во внимание принимаются сделки и действия, совершенные в течение пяти последних лет.

 

- А если у людей не было другого варианта? Если ухудшение жилищных условий действительно произошло не намеренно, а по нужде?

 

- Жилищная комиссия в данном случае вправе руководствоваться только решением суда. Если неумышленный характер совершенных действий будет доказан в суде, гражданин будет поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Такие случаи уже имели место.

 

- Допустим, ветеран уже состоит на учете. Какие еще документы ему нужно подготовить и куда принести, чтобы стать участником целевой программы?

 

- От ветерана требуется: заявление; документы, подтверждающие состав семьи; документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся; копия документа, удостоверяющего личность; копия, документа, подтверждающего ветеранский статус. Если этими вопросами занимается не сам ветеран (а в большинстве случаев так оно и есть), требуется еще доверенность на представителя его интересов. В Благовещенске прием документов осуществляет жилищный отдел комитета по управлению муниципальным имуществом (ул. Б. Хмельницкого, 8). Документы рассматриваются комиссией по жилищным вопросам при администрации города. После принятия положительного решения, оно передается в Комиссию по предоставлению социальной выплаты при областном министерстве соцзащиты населения.

 

- А если решение отрицательное?

 

- Чаще всего комиссия отказывает в постановке на учет, если поданы не все документы, либо допущены какие-то нарушения. Нужно все исправить и заново передать в городскую комиссию. Окончательное решение о предоставлении или отказе в предоставлении социальной выплаты принимается в министерстве, а человек получает социальную поддержку после подписи губернатора.

 

Вместо ключей свидетельство

 

Социальная поддержка, о которой вы говорите – это и есть обещанные президентом квартиры?

 

- Это очень важный момент. На нем нужно заострить внимание. Дело в том, что во всех нормативных актах идет речь именно об обеспечении жильем, а не предоставлении готовых квартир.

 

- А разве это не одно и тоже?

 

- В том то и дело, что нет. И этот момент вызывает серьезную путаницу и заблуждения. Под «обеспечением» в законодательстве имеется в виду социальная поддержка в виде денежной выплаты на приобретение либо строительство жилья. 

 

- То есть, государство дает деньги, а ветеран сам их тратит?

 

- Да. Законодательство гласит, что гражданин может приобретать на договорных условиях у любых физических или юридических лиц жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания. Кроме того, можно заключить договор долевого участия в строительстве или договор индивидуального жилищного строительства.

 

- Ветеран получает эти деньги на руки?

 

- Нет. Ветерану выдается специальное свидетельство, удостоверяющее его право на получение социальной выплаты. После заключения договора о покупке или постройке жилья, областным министерством соцзащиты населения эти деньги переводятся на счет продавца либо застройщика.

 

- Очень важный вопрос: каков размер этой выплаты?

 

- Размер социальной выплаты для ветеранов и инвалидов ВОВ и членов их семей определяется из расчета 18 квадратных метров общей площади и средней рыночной стоимости одного квадратного метра, установленной министерством регионального развития для Амурской области. На сегодняшний момент этот стандарт составляет 25 тысяч 850 рублей.

 

- При том, что фактическая цена квадратного метра в Благовещенске равна примерно 47 тысячам.

 

- В прошлом году областной бюджет выделили 35 миллионов рублей на доплату ветеранам, пожелавшим приобрести жилье в Благовещенске. В этом году, скорее всего проблема будет решена иным путем. На недавнем совещании губернатор Олег Кожемяко выступил с инициативой сэкономленные на районах (где стоимость квадратного метра составляет 10-15 тысяч) средства, перераспределить для помощи благовещенским ветеранам. Как известно, Дмитрий Медведев поддержал эту идею и дал соответствующее распоряжение Министерству регионального развития.

 

Право выбора

 

- Хотя это трудно представить, но все-таки: может ли ветеран отказаться от социальной выплаты? Допустим, если предоставляемых средств не хватает на приобретение желаемой квартиры?

 

- Это его законное право. Но при этом он будет исключен из специального реестра, составленного министерством соцзащиты. Дальнейшее улучшение его жилищных условий будет осуществляться на общих основаниях. Проще говоря, из нуждающегося ветерана он превратится в просто нуждающегося.

 

- Какой срок дается ветерану на реализацию свидетельства?

 

- Время действия свидетельства – 6 месяцев. Если человек видит, что не укладывается в этот срок, он может отложить получение своего свидетельства на следующий годичный период. Для этого нужно написать заявление на имя министра социальной защиты населения Амурской области.

 

- А как быть ветеранам, которые еще не подали документы в городскую комиссию? Сколько у них еще времени?

 

- Законодательно крайний срок подачи заявлений не прописан. Но нужно иметь в виду, что программа рассчитана на 2009-2011 годы. В прошлом году 58 человек уже получили свидетельства и улучшили свои жилищные условия. В этом году еще 121 ветеран поставлен на учет. Прием документов продолжается.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Власти Амурской области помогут получить жилье 3-м молодым семьям в неделю
  • Нарушения жилищных прав ветеранов выявила Генпрокуратура
  • В списках на квартиру значится
  • Ветеранские «квадраты»
  • Растет малыш - растет капитал


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by