поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Авто » У бензина - весеннее «обострение»
У бензина - весеннее «обострение»

У бензина - весеннее «обострение»Так было всегда - едва пригреет солнышко, на дороги выползают «подснежники» - те авто, что всю зиму продержались в гараже. Считается, что именно с них начинает прыгать в сторону увеличения стоимость бензина на заправках.

Еще пару недель назад в Благовещенске самый ходовой бензин АИ-92 стоил порядка 22.50 - 22.70 рублей за литр. А нынче он стал на два рубля дороже. Можно, конечно, посетовать на традиционное – спрос рождает предложение. И убедиться в этом на примере Новокиевского Увала, где волей случая мне пришлось побывать в прошедшие выходные, бензин здесь дешевле - всего-то 24 рубля за литр.

Натура у нас такая - роптать недовольно. А что, прикажете, делать? Да ничего! Ездить будем, даже если цена еще больнее укусит.

Помнится, в конце прошлого года эксперты уже готовили нас к различным повышениям цен на все и вся. В том числе и на энергоносители. Свое слово сказало и родное правительство, заикнувшись о том, что все будет под контролем госрегулирования.

Что это за штука – даже обывателю не надо рассказывать. Он в это верит. Правда, не безоговорочно, мало ли что нам обещают. Еще свежи в памяти скандалы, когда прокуратура страны уличила нефтяных магнатов в сговоре на предмет необоснованного завышения цен на бензин в рознице.

И что? Кого-то сняли с работы, посадили? Да ничуть! Здесь отговорки перевешивают не только здравый смысл, но и прокурорские расследования.

Не исключаю, что в ближайшее время пойдет очередная волна водительского негодования, которое власти усмирят традиционными объяснениями: инфляция, ремонт на перерабатывающих заводах, близкая посевная страда…

Вы спросите, а что же думают обо всем этом фискальные органы, например, антимонопольщики? Скорее всего, они ждут отмашки «сверху», когда запахнет «жареным».

В местных же топливных компаниях стараются не комментировать сложившуюся ситуацию, объясняя, что рост цен на автомобильное топливо напрямую связан с общей тенденцией подорожания на этом рынке.

Кстати, значительный рост цен на бензин отмечен и в других крупных городах Дальнего Востока. В связи с этим в Хабаровске, например, создана комиссия по расследованию причин повышения цен на бензин, которая должна установить, соответствует ли рост стоимости топлива истинному положению дел на нефтяном рынке, или же является просто очередной попыткой нефтяников подзаработать.


Эта новость относится к категориям:
Авто, Статьи МР

Другие новости по теме:

  • Бензобак потяжелел
  • На пермских АЗС подешевел бензин – кто виноват?
  • Бензин дорожает
  • Беспредел по-амурски
  • Нефтяных магнатов оштрафуют за высокие цены на бензин


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    . .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by