поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » На пермских АЗС подешевел бензин – кто виноват?
На пермских АЗС подешевел бензин – кто виноват?
В Пермском крае подешевело топливо. Цена бензина и солярки снизилась в среднем на один рубль. Нефтяники говорят, что все дело в упавшем спросе. ФАС считает – в существовавшем ранее завышении цен и обещает наказать виновных. В реальности же вероятнее, что единственной силой, способной повлиять на производителей и продавцов топлива в России, может быть лишь один человек.

В Прикамье упали розничные цены на АЗС, среднее снижение стоимости топлива составило один рубль. Например, на заправках «Лукойла» бензин Евро-95 подешевел с 25 рублей 60 копеек до 24 рублей 60 копеек за литр. Бензин Евро-92 теперь можно купить за 22,6 рубля, ЭКТО обойдется в 24,6. 80-й обойдется в 22,1 рубля.

«Уровень цен диктует рынок на основе баланса спроса и предложения, – цитирует «Российская газета» пресс-службу «Лукойл-Пермнефтепродукт». – Поскольку на рынке наметились тенденции снижения спроса, все компании, включая «Лукойл», в соответствии с законами рынка, начали снижать цены. Прогнозировать дальнейшее поведение цен достаточно сложно. Одно можно сказать точно: после начала продаж летнего дизтоплива цены на него снизятся, так как его производство значительно дешевле производства зимнего дизтоплива».

На самом деле, еще 9 февраля премьер-министр России Владимир Путин высказал свое недовольство ценовой политикой на нефтяном рынке: «С декабря 2010-го по январь 2011 года рост цен на дизельное топливо составил более 35% (это отпускные цены с НПЗ). Средняя цена на солярку в январе перевалила за 28 тысяч рублей за тонну. Минэнерго, ФАС, РАН провели анализ факторов, повлиявших на такой бурный рост. И что выявилось на деле? Объективные причины тоже есть, но они оказались совсем не основными».

А расследование показало: более 50% увеличения цены вызвано активным сезонным спросом: «Такая постановка вопроса может привести к оправданию дефицита, а затем и к его искусственному созданию. Не хотелось бы думать, что причина скачка цен столь банальная – грубо извлечь необоснованную максимальную прибыль», – говорит глава правительства.

За дальнейшее «неповиновение» премьер пригрозил новыми расследованиями антимонопольной службы. А также предложил подумать о формировании резервов на нефтепродукты для сглаживания сезонных колебаний.

Вероятно, от слов Владимира Путина и упал спрос, о котором говорят нефтяники. За последние две недели, с 7 по 18 февраля, розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо значительно снизились во всей России. По данным информационно-аналитического центра «Кортес», бензин марки Нормаль-80 подешевел на 0,53 рубля/литр, Регуляр-92 – на 0,97 рубля и Премиум-95 – на 0,79 рубля. Средняя по России цена АЗС на дизельное топливо за тот же период снизилась на 1,9 рубля за литр.

Впрочем, это снижение может не спасти топливные компании от штрафов. Так, комиссия Пермского УФАС России уже признала факт нарушения ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» закона «О защите конкуренции». Как заявляют в ведомстве, дело возбуждено в связи с поступлением большого количества жалоб и заявлений о повышении цен на бензин и дизельное топливо. Антимонопольщики считают, что компания установила и поддерживала монопольно высокую цену моторного топлива на оптовом рынке Пермского края. Как пояснила заместитель руководителя управления Марина Кудрявцева, это привело к повышению цен на розничном рынке реализации бензина и дизельного топлива. В результате ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» может быть оштрафовано на сумму от 1 до 15% годовой выручки.

«До тех пор, пока цена бензина будет формироваться по неизвестной формуле и регулировать ее будет не спрос, а слова чиновника, честной стоимости топлива не добиться, – считает пермский автомобилист Михаил Бурченко. – Сегодня она снизится на рубль, а завтра взлетит на пять».

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Федеральные новости, Финансы, Авто

Другие новости по теме:

  • Бензобак потяжелел
  • Бензин дорожает
  • У бензина - весеннее «обострение»
  • Нефтяных магнатов оштрафуют за высокие цены на бензин
  • «Красная цена» бензину в России - 17 рублей за литр


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by