поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Спорт » Иду на рекорд
Иду на рекорд

Иду на рекордВ субботу на зейской проруби сильнейшие пловцы зимнего плавания попытаются установить новый всероссийский рекорд на дальность заплыва

 

Рекорд

 

На сегодняшний день марафонский рекорд принадлежит председателю Амурского отделения «Аквайс-спорт» Александру Брылину и равен он 1425 метрам. Установил его Александр в 2008 году на зейской проруби, продержавшись в воде 34 минуты и десять секунд. Достижение амурского пловца официально занесено в Книгу рекордов России. Прежний рекорд пловцов из Татарстана был побит почти на полкилометра.

 

Принципиально заметить, что проплыл тогда Александр Брылин победную дистанцию в проруби длиной 12,5 метра. «Вообще, подобные рекорды, - говорит чемпион, - устанавливаются в 25-метровой проруби. - В ней плыть легче, потому как вдвое меньше поворотов, а следовательно, и торможений перед ними с последующими ускорениями. Я прикинул, что тогда из-за этого украл у себя метров 225».

 

На вопрос, кто победит нынче, и будет ли установлен новый рекорд, Александр отвечает уклончиво. «К новому рекорду готовы, как минимум три человека. В хорошей спортивной форме находится благовещенец Андрей Хамрай, постарается не упустить свой шанс и Виталий Панасюк их Новосибирска. Что касается меня, то буду стараться», - говорит он.

 

Явно не для бодрящего моциона приезжают и другие пловцы: из Красноярска, Перми и даже Китая.

 

Прорубь

 

К предстоящему марафонскому заплыву было принято решение удлинить зейскую прорубь с 12,5 метров до 25. Этого требуют условия установления рекорда. Но уже готовую прорубь пришлось не удлинять, а спешно и полностью вырубать новую. Дело в том, что по каким-то природным причинам в старой проруби появилось течение. А по технике безопасности это не допускается. Новую плавательную дорожку вырубили рядом.

Работа шла четыре дня. Распилить лед толщиной более метра, раздолбить многотонные глыбы на более мелкие куски и вытащить их из воды – оказалось делом очень непростым. Для этого понадобился трактор с пилой и подъемный кран. Впрочем, чтобы кран поднимал льдины, нужно было еще умудриться заводить под них стальные тросы.

 

Эксперимент

 

За состоянием здоровья моржей в воде будут наблюдать медики. И не только наблюдать, но и проводить научное исследование за изменениями в организме. До и после заплыва у них возьмут кровь на гормоны и на иммунную систему. Потом эти данные отправят в лабораторию. Подобных исследований у нас в области еще не делали, и результаты будут интересны не только медицине, но и очень познавательны для самих спортсменов.

 

Марафонский заплыв состоится в субботу. Старт - в 12 часов.


Эта новость относится к категориям:
Спорт, статьи ГБ

Другие новости по теме:

  • В субботу на зейской проруби будут ставить рекорд
  • Леденящие рекорды
  • В Благовещенске прошел чемпионат по марафонскому плаванию в проруби среди г ...
  • Король зимнего экстрима
  • Испытания холодом


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Сентябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    вход





    Садово-парковые светильники адрес. .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by