поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Авто » Водителям заблокируют мобильники?
Водителям заблокируют мобильники?
В ближайшем будущем на рынке мобильной связи могут появиться технологии, повышающие безопасность использования мобильного телефона. Речь идет о блокировании звонков, СМС и электронной почты на мобильном телефоне водителя в случае, когда он находится за рулем. 

 

Предложения введения такой функции появились на фоне обеспокоенных числом аварий за рулем, которые провоцируют мобильные. По данным американских исследователей, разговор по мобильному телефону повышает риск попадания в ДТП в 4 раза, а СМС-переписка - в 32 раза.

 

Технически новая функция работает довольно просто, сообщает Вести.RU. Все современные мобильные телефоны умеют определять свое местоположение либо по базовым станциям, либо с помощью встроенного GPS-приемника, соответственно, они умеют определять также скорость перемещения. Если ваша скорость перемещения составляет больше 8 километров в час, то данное приложение автоматически блокирует ваш телефон. Таким образом, водитель, набравший скорость, превышающую скорость пешехода, автоматически лишается возможности говорить по телефону или отправлять СМС.

 

Как отмечает аналитик рынка мобильных устройств Эльдар Муртазин, в нашей стране у этого нововведения сомнительные перспективы. Изобретение не приживется в России, потому что в нем есть один маленький изъян: оно должно быть установлено (это приложение, их несколько) самим человеком, то есть когда человек ставит приложение, он осознанно делает выбор - не писать за рулем и не отвечать на СМС-сообщения. Как правило, такие люди не нуждаются в приложениях, а с другой стороны, в России оно явно не будет пользоваться популярностью», - считает Муртазин.

 

В случае же принудительной установки приложения возникают вопросы по поводу законности навязывания подобной услуги. «Это ограничение прав пользователей», - считает эксперт.

 


Эта новость относится к категориям:
Авто, Статьи МР

Другие новости по теме:

  • Водитель всегда виноват?
  • Мобильные разводки
  • Александр Логопед об интернете в Благовещенске
  • Пьяная дорога
  • Требования к мобильным изменятся


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Интернет-магазин. Электроника - .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by