поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Мужской разговор » Статьи МР » Требования к мобильным изменятся
Требования к мобильным изменятся
Новую методику оценки влияния сотового телефона на здоровье человека в самое ближайшее время начнет разрабатывать Федеральный медицинский биофизический центр имени Бурназяна. Такое поручение центру дало Федеральное медико-биологическое агентство России. Уже к концу года новая методика должна быть составлена и направлена на одобрение в минздравсоцразвитие.

 

На сегодняшний день вредность от излучения мобильных телефонов в России измеряется плотностью потока энергии, которую излучает аппарат. Она не должна превышать 3 микроватта на квадратный сантиметр на расстоянии 40 сантиметров от антенны. Это и есть основной критерий безопасности телефонов в нашей стране. Вот только, по заверениям ученых биофизического центра, с помощью подобных измерений невозможно объективно оценить угрозу, которую телефон представляет для здоровья человека.

 

На Западе ориентируются на нагрев человеческого тела при использовании телефона. Причем один градус по Цельсию – это предельно допустимый уровень. Новая методика будет использовать подход, принятый в США и Европе, но с учетом российских данных и критериев гигиены, пояснили ученые.

 

По данным президента "Евросети" Александра Малиса, в настоящее время лишь около 3% сотовых телефонов, продающихся в России, не соответствуют действующим нормам.

 

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Безопасность товара стоит для потребителей всего мира на первом месте, недаром право на безопасность упоминалось еще президентом Кеннеди в послании Конгрессу от 15 марта 1962 года. И если новая методика исследований поможет еще больше обезопасить потребителя от негативного воздействия средств связи, которыми подавляющее большинство населения пользуется ежедневно, то такую инициативу можно только приветствовать.

 

Однако не стоит забывать и о практической стороне использования мобильных устройств. Ведь из-за снижения мощности трансиверов может ухудшиться качество приема-передачи в районах, не столь густо покрытых ретрансляторами операторов, как крупные города.

 

В ОЗПП неоднократно обращались потребители с жалобами: "Вот мой старый аппарат был отличным, а эти не ловят". Секрет прост – все дело в мощности. А для бабушки, живущей в деревне и использующей мобильник раз в месяц для вызова СМП, важно именно качество связи. Поэтому было бы логично дать возможность производителю поставлять аппараты с более мощными передатчиками, но при этом обязать его информировать потребителя о возможной опасности».


Эта новость относится к категориям:
Мужской разговор » Статьи МР

Другие новости по теме:

  • «Потребители – это мы!»
  • Возврат долгов с помощью мобильных средств связи
  • Будьте осторожны
  • Водителям заблокируют мобильники?
  • Клиент в законе


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Алмазные диски по бетону качество. . . Купить настоящий арбалет: .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by