поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Благовещенск » Статьи БК » Детское лето: в лес или на площадку?
Детское лето: в лес или на площадку?
Летнюю оздоровительную кампанию обсудили в областной Общественной палате

 

Напомним, что с 2010 года путевки в загородные и пришкольные лагеря для детей больше не оплачиваются из средств Фонда социального страхования. Полномочия по организации и финансированию детского отдыха и оздоровления переданы региональным органам исполнительной власти: министерствам образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения. Изменился и порядок получения путевок работающими родителями, часть стоимости им оплачивается из бюджета: бюджетникам – до 100%, остальным – до 50%, по решению муниципалитета. Распределением путевок детям неработающих граждан занимается соцзащита.  

 

В связи с этим в Общественной палате Приамурья состоялось заседание «круглого стола», на которое были приглашены представители областного правительства, муниципалитетов, а также загородных оздоровительных лагерей. Общественность волновал главный вопрос: не снизится ли уровень охвата детей в связи с переходом на новую систему?

 

- В этом году из средств регионального бюджета на летнюю оздоровительную кампанию выделено 183,2 млн. рублей, это на 3,2 млн. больше прошлого года. По области планируется открыть 310 пришкольных лагерей, на 10 больше, чем в 2009-м. Как и прежде, будет работать 23 загородных оздоровительных лагеря. Ожидаемый охват детей – более 35 тысяч человек, в прошлом году эта цифра составила 29 тысяч. 8,3 тысячи детей отдохнут в стационарных лагерях (в 2009-м – 7,9 тыс.), 14,1 тысячи детей – в пришкольных (12,3 тыс.) Как видно по цифрам, везде идет повышение. Кроме того, будут и другие формы отдыха: профильные смены, лагеря труда и отдыха. Общий охват детей составит 80 тысяч человек, что соответствует уровню прошлого года, - доложила на заседании замминистра образования и науки Амурской области Елена Ковальская.

 

Для обеспечения путевками детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации (малообеспеченные, многодетные, безработные родители), в этом году выделено в 2,5 раза больше средств, чем в прошлые годы.

 

Представители общественности и директора загородных оздоровительных лагерей ратовали за то, чтобы больше бюджетных средств выделялось на путевки именно в эти лагеря, ведь только там можно провести качественное оздоровление. Муниципалитеты же большую часть бюджетных денег распределили на оплату путевок для малозатратных форм детского отдыха, какими являются лагеря с дневным пребыванием, площадки, профильные смены, лагеря труда и отдыха.

 

Однако такое решение муниципалитеты принимали на основании заявок родителей. Путевка в пришкольный лагерь стоит дешевле, поэтому и родительская доплата на нее меньше, чем на путевку в загородный лагерь. Поэтому такой формой летнего оздоровления можно охватить большее количество детей. Кроме того, в пришкольных лагерях тоже проводятся оздоровительные мероприятия.

 

- В лагерях отдыха с дневным пребыванием в Благовещенске есть стоматологические кабинеты, с детьми работают сотрудники детской городской клинической больницы, которые ведут ортопедическое оздоровление. Меню в лагере витаминизировано, в него введены фиточаи, также проводятся закаливающие процедуры. Программа по мини-оздоровлению идет в течение всей смены, - взяла слово начальник управления образования Благовещенска Светлана Яковлева. – А еще в летнее время принципиально важна занятость детей, чтобы они не были предоставлены сами себе, а не только оздоровление. Поэтому малозатратные формы отдыха так популярны у родителей.  

 

Выслушав все мнения, участники «круглого стола» внесли свои рекомендации по организации детской оздоровительной кампании. Начинать подготовку к открытию лагерей нужно в августе, а информировать население за полгода до открытия, чтобы обеспечить наполняемость смен. Желательно увеличить процент компенсации на оплату путевок родителям, работающим не в бюджетной сфере, или же для всех налогоплательщиков сделать 50% компенсации. Необходимо поддерживать в дальнейшем развитие загородных лагерей, а также обратиться к работодателям с предложением выделять средства на оплату «родительской» части путевок за счет средств предприятия.


Эта новость относится к категориям:
Благовещенск » Статьи БК

Другие новости по теме:

  • Отдыхаем в школе
  • Сегодня началась продажа путевок в пришкольные лагеря города
  • Скоро лето
  • К лету готовы!
  • Прощай, мама! Здравствуй, лагерь!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Серебряные серьги с бриллиантами. . . Духи купить дешево. .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by