поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Здоровье » Корь: иммунизация продолжается
Корь: иммунизация продолжается
В Благовещенске от кори привито 97,7% населения, подлежащего вакцинации

 

По последним данным, в городе выявлено 60 очагов заболевания корью, 43 из них ебнадзора,  экзамены в вузы не в форме ЕГЭ, а в виде ишь на 3 направления в каждом из них (получается всегоподтверждены лабораторно.

 

- Иммунизация населения против кори продолжается, вакцины в городе достаточно, кроме того, на днях в «Амурфармацию» поступит еще 5 тысяч доз, - прокомментировала «БК» заместитель начальника городского управления здравоохранения Надежда Сидоренко.

 

Напомним, что прививку от кори врачи рекомендуют поставить всем людям от 18 до 55 лет, не болевшим корью и не привитым ранее. В поликлиниках по месту жительства прививки ставят бесплатно, при себе обращающийся за вакциной должен иметь страховой полис и паспорт.

 

В Благовещенске от кори уже привито почти 30 тысяч человек, в том числе не только горожане, но и жители области и других регионов, даже граждане КНР. В очаге инфекции оказалось китайское общежитие: медики выяснили, что один из больных общался по роду деятельности с согражданами. В итоге медработники привили 87 китайцев, которые оказались в числе контактных лиц.

 

Сертификат на выезд

 

В прошлую субботу вступило в силу постановление областного правительства «О введении ограничительных мероприятий в пунктах пропуска Амурской области». Теперь в Поднебесную можно уехать, только предъявив сертификат о прививке. При его отсутствии специалисты Роспотребнадзора не допускают туристов даже до паспортно-визового контроля. Так что если прививка поставлена в поликлинике по месту жительства, для подтверждения нужен сертификат. Если же человек прививался ранее, но не имеет подтверждающих документов, для выезда за границу он может поставить прививку повторно: по заверениям медиков, это не нанесет вреда здоровью.

 

Прививочный кабинет в пункте пропуска Благовещенск-Хэйхэ продолжает работать, там вакцинироваться можно прямо перед посадкой на теплоход. Однако врачи напоминают, что лучше воздержаться от поездки на другой берег Амура в течение двух недель после прививки, чтобы выработался иммунитет.

 

Болезнь без границ

 

В Китае сейчас наблюдается еще более сложная обстановка с заболеваемостью корью, чем в Благовещенске: уже инфицировано 9 тысяч человек, шесть из них умерли. По официальным данным, в округе Хэйхэ медики также начали массовую иммунизацию населения от кори.

 

Но на таможне Хэйхэ у выезжающих и въезжающих туристов пока не требуют прививочных сертификатов - людей проверяют только  тепловизором. Такой же аппарат стоит и на нашем пункте пропуска, через него проходят все граждане, возвращающиеся из Поднебесной. Тех, у кого температура выше обычных 36,6 градуса, пост медицинского контроля останавливает для детального осмотра представителями Роспотребнадзора. Если они подтверждают опасения, людей с признаками заболевания на «скорой» доставляют в инфекционную больницу.

 

Сотрудники Роспотребнадзора направили китайским властям письмо-обращение с просьбой о введении ограничительных мероприятий на их границе: так же, как и в Благовещенске, не пропускать людей без сертификата о прививке.

 

Главврач недоволен

 

Но, несмотря на все старания врачей по вакцинации населения и ограничительные меры, введенные на таможне, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко остался недоволен тем, как амурские медики борются с корью.

 

- Мы не можем оценивать как адекватные действия медицинских властей и администрации Амурской области. Им дано указание более энергично и более тщательно проводить работу по дополнительной иммунизации, – высказался Геннадий Онищенко.


Эта новость относится к категориям:
Здоровье, Статьи БК

Другие новости по теме:

  • В Амурской области распространяется корь
  • Без прививки от кори по-прежнему не пускают в Китай
  • Антикоревой заслон
  • Корь на экспорт
  • Горздрав рекомендует


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by