поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Здоровье » День без сигарет
День без сигарет
День без сигарет с Игорем Шилиным31 мая - Международный день отказа от курения

 

О том, что курение является вредным для здоровья, знают абсолютно все, даже дети. Но поскольку неприятности, связанные с употреблением табака, отсрочены во времени, каждый курильщик надеется, что они его не коснутся, и живет сегодняшним днем, не думая о болезнях, которые настигнут его через 10-20 лет.

 

Идея Международного дня без курения, своеобразного «антитабачного флэш-моба», в том, чтобы курящие люди хотя бы на один день отказались от сигарет и обратили внимание на свое здоровье.

 

Решив еще раз напомнить нашим читателям об опасности табачной зависимости, корреспондент «БК» встретилась с заведующим оториноларингологическим отделением Амурской областной клинической больницы Игорем Шилиным.

 

Страшные цифры

 

Всемирная организация здравоохранения считает курение одной из глобальных угроз здоровью и благополучию населения планеты.

 

По данным ВОЗ, ежегодно от болезней, связанных с курением, погибает более 5 миллионов человек. Каждые 8 секунд в мире преждевременно умирает курильщик, причем каждый десятый из них - россиянин. К сожалению, число курящих увеличивается все больше и больше, в основном, за счет молодежи. В большинстве стран курит примерно треть 15-летних подростков, значительная часть которых начали курить уже с 7-10 лет. В странах бывшего СССР из 45 миллионов курильщиков 60-70% начали курить до 18-летнего возраста.

 

Печально, но факт, что количество курящих в последние годы пополняется за счет девочек, причем с опережением числа курящих мальчиков. Сейчас в России курит каждый третий, что составляет около 55 миллионов человек.

- Игорь Юрьевич, в чем причины такого повального увлечения молодежи табакокурением?

 

- Специалисты называют несколько причин такого явления: самоутверждение за счет сигареты, дань моде, желание казаться взрослее. Но все же главная из них кроется в самой семье. Именно там, где курит хотя бы один из родителей, курильщиком становится каждый четвертый ребенок, тогда как в некурящих семьях - только каждый двадцатый.

- Как курение табака влияет на состояние здоровья?

 

- Много и длительно курящие люди в 10 раз чаще заболевают язвой желудка, в 12 раз - инфарктом миокарда, но особое внимание я хочу обратить на онкологические заболевания.

 

Исследования доказывают, что сигаретный дым содержит канцерогены, которые действуют как стимуляторы роста опухолей. Курение называют одной из основных причин возникновения злокачественных новообразований губ, полости рта и глотки, гортани, пищевода, трахеи, бронхов, легких.

Рак гортани относится к числу распространенных опухолей органов системы дыхания.
Так как гортань является одним из первых барьеров при встрече организма с внешними агрессивными факторами, то отмечено, что в семь раз чаще рак гортани выявляется у мужчин, имеющих такую вредную привычку, как курение в течение длительного времени.

- Игорь Юрьевич, а какова обстановка с этим страшным заболеванием в нашем регионе?

 

- Злокачественные новообразования являются одной из основных причин смертности и инвалидности жителей Амурской области. Под диспансерным наблюдением находится 1,5% амурчан со злокачественными новообразованиями. По данным областного онкологического диспансера, рак гортани стоит на 15 месте среди всей онкопатологии, и в России составляет 1,6% от общей структуры онкопатологии.

 

Мужчины болеют раком гортани чаще и, по данным Амурской областной клинической больницы, составляют 98% от заболевших. Средний возраст таких онкобольных - 60 лет, за год в наше отделение с раком гортани поступает до 42 человек. Несмотря на широкие возможности современной диагностики, 60-80% пациентов начинают лечение на последних стадиях заболевания. Основными причинами запущенности является позднее обращение к лор-врачу, недостаточная онкологическая настороженность среди населения, а также бессимптомность заболевания.

- Но все же какие симптомы должны насторожить курящего человека?

- При опухоли гортани появляется осиплость голоса, беспокоит хрипота на протяжении двух и более недель. Возникает непроходящая боль в горле, ощущение инородного тела в горле, затруднение глотания или боль при глотании. Должны насторожить и такие симптомы, как увеличение шейных лимфоузлов, появление припухлости или опухоли на шее, постоянный кашель, затрудненное дыхание, потеря веса.

 

Однако подтвердить или исключить это заболевание может только специалист – оториноларинголог, поэтому если у вас есть сомнения, обращайтесь к лор-врачу. Ранняя диагностика ведет к более успешному лечению. Стоит особо отметить, что в последние годы злокачественные новообразования гортани стали все чаще обнаруживаться у лиц молодого возраста, что связано с активным курением.

- Игорь Юрьевич, как врач, скажите, реально ли курящему человеку избавиться от своей опасной для жизни и здоровья привычки?

 

- Большинство людей при наличии сильной мотивации способны самостоятельно отказаться от сигарет, и такой мотивацией должна быть, в первую очередь, забота о собственном здоровье. Ведь, как говорит народная мудрость, здоровому человеку нужны тысячи вещей, а больному только одна – здоровье!


Эта новость относится к категориям:
Здоровье, Статьи БК

Другие новости по теме:

  • 31 мая - Международный день отказа от курения
  • 31 мая - день отказа от курения
  • Запрет на курение вводится в Египте
  • В тему: В курилку с рецептом
  • Депутаты Госдумы РФ готовят новую редакцию закона об ограничении курения та ...


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Красивые квартиры: . Дизайн ремонта. . Техника для комфорта - .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by