поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Происшествия » Прерванный полет
Прерванный полет
Прерванный полет 10 июня при заходе на посадку разбился спортивный самолет ЯК-52. До взлетно-посадочной полосы Тамбовского аэродрома самолет недотянул несколько сот метров. При ударе о землю ЯК загорелся. Погибли два летчика.

 

Что случилось в небе над Тамбовкой - пока остается тайной за семью печатями. На сегодняшний день проводится проверка с участием московских экспертов, по  результатам которой и будет принято окончательное решение. Сколько времени продлится следственное мероприятие – неизвестно, но не исключено, что оно может растянуться на пару месяцев.

 

Версии

 

На сегодняшний день рассматриваются две основные версии трагедии: техническая неисправность самолета и ошибка пилотирования. ЯК–52 с бортовым номером «33» был выпущен в1991 году, то есть отлетал без малого уже 20 лет. Тем не менее руководство спортивного клуба РОСТО утверждает, что самолет был полностью исправен и получил продление летной годности. Тем более, перед каждым вылетом его осматривали техники. Техническую исправность самолета, пусть косвенно, но все же подтверждает и тот факт, что совсем недавно он принял участие в авиашоу над Благовещенском, выполнив несколько фигур высшего пилотажа. Вряд ли кто взял бы на себя ответственность поднять в небо проблемный самолет над многотысячной толпой зрителей.

 

Версия с ошибкой пилотирования или человеческим фактором еще более невразумительна. Пилотировал спортивный ЯК опытнейший инструктор, бывший начальник аэроклуба ДОСААФ Сергей Котков. Второй летчик — инструктор, мастер спорта из Москвы Александр Короленко. Он буквально на днях прибыл в Амурскую область и совершал здесь свой первый учебно-тренировочный полет, в котором не предусматривалось выполнение сложных фигур.

 

Тем не менее неадекватность поведения машины была замечена наблюдателями с земли. По свидетельству очевидцев, при заходе на посадку ЯК-52 «свалился» на крыло и практически сразу ушел в штопор, выйти из которого уже было нереально.

 

Настораживает в этой истории и то, что это уже не первый разбившийся ЯК-52 в небе над Тамбовкой. В 1990 году на авиашоу на глазах у сотен зрителей ушла в пике первая машина. Погиб летчик. Спустя девять лет случилась еще одна авиакатастрофа с ЯК-52.

Не набрав скорости при взлете, самолет сорвался в штопор и упал на землю в нескольких километрах от аэродрома. Погибли двое - пилот-инструктор и пассажир.


Эта новость относится к категориям:
Происшествия, статьи МК

Другие новости по теме:

  • Тамбовский треугольник
  • Близ Тамбовки разбился самолет. Як-52 потерпел крушение при заходе на посад ...
  • Близ Тамбовки разбился самолет
  • Самолет Москва - Благовещеск –Владивосток совершил экстренную посадку из-за ...
  • Прощай, «витязь»!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Персональный гороскоп: . Фундамент без армирования Ноу-Хау. . Отделка помещений полиуретановой лепниной. .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by