поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Происшествия » Тамбовский треугольник
Тамбовский треугольник
Тамбовский треугольник В минувший четверг, 10 июня, в районе села Тамбовка при заходе на посадку разбился самолет ЯК-52, принадлежащий РОСТО ДОССАФ

 

Самолет потерпел катастрофу на 11-й минуте полета. При заходе на посадку он не долетел до взлетно-посадочной полосы около 150 метров. При ударе о землю ЯК загорелся. Оба члена экипажа погибли.

 

Пилотировал спортивный самолет опытнейший инструктор, бывший начальник аэроклуба ДОСААФ Сергей Александрович Котков. Второй летчик — инструктор из Москвы Александр Короленко. Он буквально на днях прибыл в Амурскую область и совершал здесь свой первый учебно-тренировочный полет.

 

По свидетельствам очевидцев, наблюдавших за этим полетом с аэродрома, уже при заходе на посадку ЯК–52 сделал непонятный вираж, «свалился» на крыло и ушел в штопор. Выйти из него на столь малой высоте уже не представлялось возможным. Как впрочем, и покинуть экипажу самолет. Что могло стать причиной катастрофы - человеческий фактор или техническая неисправность самолета, сегодня устанавливают специалисты, прибывшие из Москвы и Хабаровска.

 

Версии

 

Руководство РОСТО ДОСААФ однозначно утверждает, что ЯК-52 был полностью исправен и, несмотря на солидный возраст  - 1991 г.в., получил продление летной годности. Мало того, перед каждым полетом самолеты осматривают техники, и в данном случае исключения не было.

 

Отметим, что этот самолет с бортовым номером «33» неоднократно принимал участие в городских праздниках, и совсем недавно пролетал над Благовещенском на День Победы.

 

«Человеческий фактор» еще больше вызывает сомнение. И Сергей Котков, и Александр Короленко были очень опытными летчиками. Тем более, это был даже не учебно-тренировочный, а ознакомительный полёт, в котором не предусматривалось

сложных пилотажных фигур.

 

На вопрос: «почему машина, управляемая классными специалистами, при посадке сорвалась в штопор», должна ответить комиссия.

 

Кстати заметить, это уже третья по счету авиакатастрофа, случившаяся в небе над Тамбовкой.  В 90-м году во время показательных выступлений, на глазах у сотен зрителей ЯК-52 упал на взлетное поле. Погиб пилот. В 1999 году спортивный ЯК, не набрав скорости при взлете, сорвался в штопор и упал на землю в нескольких километрах от аэродрома. В той катастрофе  погибли двое - пилот-инструктор и пассажир.


 

P.S. Вчера в Доме офицеров состоялась панихида прощания с лётчиком Сергеем Котковым. Тело второго погибшего пилота, москвича Александра Короленко, отправлено на родину.


Эта новость относится к категориям:
Происшествия, статьи ГА

Другие новости по теме:

  • Прерванный полет
  • Близ Тамбовки разбился самолет. Як-52 потерпел крушение при заходе на посад ...
  • Близ Тамбовки разбился самолет
  • Ан-24 в аэропорту Якутска потерпел аварию
  • Самолет Москва - Благовещеск –Владивосток совершил экстренную посадку из-за ...


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by