поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Федеральные новости » На протяжении 5 лет доллар будет падать
На протяжении 5 лет доллар будет падать

На протяжении 5 лет доллар будет падатьПовышенный риск для мировой экономики несут дешевые деньги

 

Международный валютный фонд ожидает, что курс доллара будет умеренно снижаться на протяжении 5 лет. Соответствующую точку зрения высказал заместитель директора аналитического отдела организации Дэвид Робинсон.

 

"Что касается временного промежутка в 5 лет, основываясь на текущих показателях, мы можем ожидать некоторого ослабления доллара", - отметил Робинсон, добавив при этом, что невозможно точно предсказать конкретные цифры, так как в подобных прогнозах существует большая вероятность ошибки.

 

Однако, по оценкам экономиста, курс доллара, скорее всего, снизится умеренно.

 

При этом Робинсон обратил внимание на то, что в последние месяцы доллар по отношению к евро "ценился достаточно высоко", однако гораздо более умеренно по отношению к валютной "корзине". По словам экономиста МВФ, несмотря на то, что рост доллара не оказал поддержки восстановлению общемировой экономике, он ему и не препятствовал.

 

Кроме того, еще один представитель МВФ - Чарльз Крамер, возглавляющий североамериканский дивизион МВФ, высказал оптимистичную точку зрения, согласно которой риск второй волны рецессии в США не ожидается.

 

МВФ приветствует обязательства правительства США по сокращению бюджетного дефицита к 2013 года и его стабилизации на уровне чуть выше 70%  к 2015 году. Однако, руководствуясь менее оптимистичными макроэкономическими оценками, МВФ отмечает, что для достижения этих целей необходимо предпринять более амбициозные шаги, чем те, которые были запланированы правительством.

 

Отчасти реализации этих планов может поспособствовать сокращение государственных расходов, но также потребуется изыскать дополнительные источники дохода. Одним из таких источников может стать сокращение субсидий для держателей ипотеки, повышение налогов на энергоносители, внутреннее потребление или финансовую деятельность. По мнению аналитиков МВФ, существующая налоговая система обходится государству слишком дорого, кроме того, она более выгодна обеспеченным слоям населения, нежели социально незащищенным гражданам.

 

Напомним, в начале января 2010 года глава МВФ Доминик Стросс-Кан предупредил о возможности второй волны рецессии, отметив, что восстановление мировой экономики остается крайне неустойчивым. По мнению главы МВФ, повышенный риск для мировой экономики несут дешевые деньги, заполонившие развивающиеся рынки, что чревато образованием новых "пузырей" на рынках активов, сообщает РБК.

 

Глава МВФ указал также на то, что главной проблемой правительств и центробанков является адекватный выход из режима чрезвычайной поддержки финансово-экономической системы. "Если мы прекратим эти меры слишком рано, возникнет угроза повторной рецессии", - предупредил тогда Стросс-Кан.


Эта новость относится к категориям:
Федеральные новости

Другие новости по теме:

  • В курсе
  • «Тoyota» подсчитывает убытки
  • Не долларом единым
  • Резервный фонд не бездонен
  • Кризис затягивает пояса


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by