поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Происшествия » В Новосибирске арестован глава секты
В Новосибирске арестован глава секты

Вчера стало известно, что пресечена деятельность тоталитарной секты, которая два десятка лет действовала во многих российских городах. Ее лидера, который называл себя "пришельцем с Сириуса" и организатором школы гейш, не раз, но всегда безуспешно пытались привлечь к ответственности. Теперь есть реальные доказательства его преступлений

 

Руководителя секты "Ашран Шамбалы" Константина Руднева задержали в коттедже под Новосибирском. Вместе с ним находились 38 женщин из разных городов России. Четверо числились в федеральном розыске. Когда-то они ушли из дома и не вернулись. В одной из комнат оперативники обнаружили пакет с героином, а также аудио- и видеодиски.

Секту Руднев организовал в Новосибирске еще 20 лет назад. Потом похожие объединения одно за другим появлялись во многих городах России. Самые крупные - в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре и Астрахани. Назывались по-разному: школа йоги, Академия оккультных наук, российская тантрическая школа.

Вербовка новых активисток секты - а это всегда были женщины - происходила обычно на занятиях йогой.

 

Дочь Василия из Ульяновска была среди тех, кого обнаружили при задержании Руднева в коттедже. Больше года назад по Интернету она познакомилась с мужчиной. Тот пригласил на занятия йогой. Через несколько месяцев сказала родителям, что поехала отдыхать в Сочи. И с тех пор дома не появлялась.

 

Василий: "Просто были в шоке, не знали с чего начинать поиски. Дорога в Новосибирск привела, стал ездить сюда".

Сегодня отец должен был увезти 21-летнюю Веронику обратно в . Говорит, дочь как будто даже рада была вернуться в родной город. Но прямо перед поездом сбежала из гостиницы. Скорее всего, Вероника, как и другие члены секты, попала под сильное психологическое влияние так называемого духовного наставника.

 

Тем, кому удалось вовремя вырваться из секты, рассказывали следователям: Руднев словно испытывал женщин. Всего несколько часов сна в сутки, очень скудное питание, наказания, в том числе и физические, за малейшие провинности и ослушание. Сам основатель секты называл себя пришельцем, посланным на землю просветлять людей и вести их к истине.

 

Павел Золотухин, заместитель начальника центра по противодействию экстремизму ГУВД по Новосибирской области: "Деятельность Руднева - по двум направлениям: первое - вербовка жриц любви для собственных нужд и сексуальных утех, второе - получение коммерческой выгоды при проведении семинаров".

 

Привлечь Руднева к ответственности правоохранительные органы пытались уже несколько раз. В первый раз - еще в 1999 году. В последний - в 2009. Но дела не доходили до суда. Члены секты отказывались давать показания против своего духовного наставника.

 

Чтобы, наконец, задержать лидера тоталитарной общины и предъявить ему обвинение, специалисты центра по противодействию экстремизму два года вели переговоры с бывшими членами секты. И только одна девушка, наконец, согласилась официально дать показания против Руднева.

 

Марина Кинжалова, старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Новосибирской области: "Ему предъявлено обвинение по трем составам преступления. Это - организация религиозного объединения, изнасилование, совершение насильственных действий сексуального характера".

 

Следователи предполагают: под влияние Руднева по всей стране попали сотни, если не тысячи. Проблема только в том, что члены секты не считают себя пострадавшими.

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Происшествия, Федеральные новости

Другие новости по теме:

  • Свидетели Иеговы прописались в сковородинской школе
  • Задержан шимановский маньяк
  • Следствие окончено
  • Виновника зейского ДТП "ушли" по собственному желанию
  • Арестован россиянин, который в Эквадоре похитил и убил несколько человек


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by