поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Досуг » Бассейны - позволительная роскошь
Бассейны - позволительная роскошь
Ещё несколько лет назад для многих строительство бассейнов было непозволительной роскошью. Но теперь, благодаря развитию рынка и новым технологиям частный бассейн в загородном доме стал доступным, и более того необходимым атрибутом здоровой жизни. Загородный дом в настоящее время представляет собой настоящий оздоровительный комплекс, где обязательной составляющей будет бассейн.

 
Профессионально строить бассейны в России начали не так давно. Так как в советское время иметь свой частный бассейн было не принято, на сегодняшний день имеется еще очень молодой рынок строительства и продажи бассейнов.


В отличие от Российского рынка, у западного очень большая история – 70-80 лет. За все эти годы, как только не строили бассейны и из чего только не строили. Западный рынок уже полностью сложился и очень сложно придумать что-то новое.


В России продажа разборных бассейнов и строительство стационарных моделей долгое время относилось к предметам роскоши, поэтому до недавнего времени бассейны приобретались в России независимо от их потребительских свойств по принципу «чем дороже, тем лучше». В то же время во всем мире строительство бассейнов ориентируется, в первую очередь, на средний класс - социальный слой, очень ярко выраженный на Западе. К 1998 году похожая ситуация сложилась и в России. Стали приходить покупатели не только для того, чтобы купить модное изделие, а для приобретения функциональной вещи. Кризис 17 августа (1998 г.) несколько затормозил эту тенденцию, но сегодня очевиден хороший интерес к бассейнам со стороны клиентов со средним достатком. Наибольшим спросом в России по-прежнему пользуется дорогая техника (DINOTEC, ALFIT, FITSTAR PAHLEN, SWIM-TEC).


Другая отличительная черта российского рынка – «американский» подход по принципу «Чем больше, тем лучше». Например, если душ, то покупатель хочет, чтобы воды лилось больше. В Европе все иначе - акцент делается на функциональность, на экономию воды. Главное внимание европейцы уделяют терапевтическому эффекту, а не дополнительным функциям. За свои деньги европейцы хотят получить максимум пользы.
Около 90% покупателей бассейнов в Москве и при продаже в России - частные лица. Корпоративные клиенты - это главным образом, фитнесс-центры, спортивные клубы и т.д.


Построить современный бассейн еще несколько лет назад было практически невозможно. Слишком высоки требования к качеству работ и слишком много импортных материалов надо было завозить от многих поставщиков.


Сейчас эти вопросы решаются в рамках договора с одной единственной фирмой, которая производит полный комплекс услуг от проектирования до сдачи объекта «под ключ».
Современный стационарный бассейн это сложное с инженерной точки зрения сооружение. Этот тезис равно относится как к строительной, так и к технологической его частям. Более того, как показывает опыт, стоимость оборудования может достигать семидесяти процентов от общей стоимости бассейна. Все это вкупе определяет необходимость квалифицированного комплексного подхода к решению любых вопросов возникающих в процессе строительства.
Стоимость строительства бассейнов складывается не только из строймонтажных и отделочных работ. Сюда входят все инженерные сети и оборудование. 

Сегодня еще встречаются случаи, когда общественные бассейны строят из бетона, облицовывая их пленкой или мозаикой.
Практически вся Европа вместо бетонных устанавливает кок-полиэстеровые бассейны. Такие бассейны начали делать в Америке еще 45 лет назад. Материал является сверхпрочным и эластичным, поэтому на сегодняшний день является самым удобным и безопасным материалом для строительства бассейнов.


Такой бассейн стоит дороже, чем бетонный, но выбирают все равно его из-за множества неоспоримых достоинств, таких как простая и быстрая установка, дешевая эксплуатация, повышенная безопасность. До 2002 г. любители пленочных сооружений преобладали, хотя тенденция роста была на стороне мозаичных бассейнов. Пленка подкупала дешевизной. Ведь этот материал не только декорирует чашу, но и полностью гидроизолирует ее изнутри. Но он не позволяет применять сложные геометрические формы.


В 2002 г. ситуация на рынке бассейнов изменилась – пленочные бассейны ушли на второе место, и процент их на общем рынке бассейнов стабильно уменьшается. Представляется, что за пленочными бассейнами сохранится свой сектор: летние , бассейны в пионерских лагерях, курортах, санаториях и т.д. Их доля в 2003 г. составляла 34,9% от общего числа построенных бассейнов. Доля же мозаично-плиточных выросла до 54,4%, преимущественно за счет именно мозаичных бассейнов (35,5%).


Мозаичные бассейны - выигрывают в эстетике и гигиеничности. С помощью мозаики можно исполнить чашу любой, самой прихотливой конфигурации. Облицевать любые архитектурные формы самой сложной геометрии. Выполнить художественные панно. Однако мозаика капризна и не прощает нарушения технологии. Достоверно известно, что неудачи при использовании мозаики порождены пренебрежением к комплексному применению специальных, системных материалов, где даже заполнитель швов (затирка) является одним из его элементов и вносит свою посильную лепту в прочностные и гидроизоляционные характеристики. Доморощенные технологии здесь недопустимы. Мозаика долговечна, и ремонт её прост, поврежденные плитки удаляются и на их место вклеиваются новые.


Также, бассейны из полипропиленового листа - отняли часть рынка у пленочных бассейнов. Безусловно, это более дорогое, но и более основательное изделие. Изготавливаются они из листа полипропилена толщиной от 4 до 20 мм по индивидуальному эскизу и предполагают, уже, разнообразие геометрических форм, правда, в одной плоскости. Изготавливаться они могут как в цеху, так и по месту установки, их затем заливают бетонной рубашкой с арматурой. К их достоинствам можно отнести невысокую стоимость, удобство и скорость монтажа. Однако из-за большого различия температурных коэффициентов полипропилена и бетона возникают напряжения в конструкции. А уж как справятся с ними конструкции в течение многих лет, еще предстоит проверить на практике. Не украшают полипропиленовые бассейны и швы, выглядят они неряшливо и кустарно. Кроме того, поверхность полипропилена нестойка к абразивному воздействию и представляется, что с годами эксплуатации поверхность утратит глянец, а приобретет ссадины, царапины и шероховатости в которые въестся грязь. Ремонтируются эти бассейны неуклюжими, накладными заплатками.


Бетонные бассейны с полимерным покрытием - находятся почти в одной ценовой группе с полипропиленовыми бассейнами, но имеют перед ними ряд преимуществ. Они позволяют изготовить бассейн любой – самой сложной конфигурации во всех плоскостях. Сначала отливается чаша из бетона какой угодно формы. Затем на нее, слой за слоем, наклеиваются промазанные полимерами куски стеклоткани. Получаем композитный материал толщиной до 5 мм с бактерицидным поверхностным слоем, имеющим колерованный «товарный» вид, похожий на акриловые ванны - глянцевый, приятный на ощупь и позволяющий выполнять многоцветные рисунки, чем приближается по эстетике к мозаичным бассейнам, и даже возможна наклейка этой самой мозаики. Имеются составы «антислип» для ступеней. Еще к достоинствам можно отнести простоту обновления поверхностного слоя в случае желания изменить колеровку или при получении повреждений. Недостатками такого бассейна являются технологическая сложность изготовления, где многое зависит от квалификации исполнителей.


Специалисты считают, что экономия при покупке переносного сборно-разборного бассейна весьма сомнительна. Рано или поздно возникает вопрос о приобретении дорогостоящих систем фильтрации и подогрева. Их покупка делает разницу в ценах переносных и стационарных бассейнов незначительной.


В России совсем недавно существовало всего лишь несколько фирм, предлагавших услуги по строительству бассейнов. В настоящее время их – десятки. Но, к сожалению, с ростом числа фирм на рынке растет и число бассейнов, требующих полной реконструкции даже не будучи завершенными. Объясняется это просто – у строителей нет реального понимания, что такое – современный плавательный бассейн и насколько велики и специфичны требования к производству гидротехнических сооружений такого типа.


К большому сожалению, во время строительства бассейнов и даже при их проектировании неопытными строителями допускается целый ряд ошибок, которые, в конечном счете, делают невозможным эксплуатацию бассейна, а иногда приводят и более неприятным последствиям. По статистике сейчас в 75% коттеджей есть бассейны или купели, но только 30% из них используется, так как остальные построены с ошибками и требуют реконструкции.


Рынок бассейнов участники рынка сравнивают с рынком дорогих автомобилей и справедливо утверждают: ожидать «революционных» изменений спроса сегодня не стоит.
Кардинальных изменений в структуре продаж разных видов бассейнов в последнее время не произошло. Наиболее острая конкурентная борьба развернулась в сегменте небольших бассейнов для индивидуального пользования.


По словам операторов, у заказчиков таких бассейнов, как правило, нет лишних времени и денег для тщательной оценки ситуации, поэтому часто побеждает торговец, предлагающий товар «подешевле».
В сегменте общественных бассейнов ситуация и проще и сложнее одновременно. В эту нишу не смогли войти молодые компании. Но профессионалы, по выражению одного из операторов, вели борьбу «на миллиметрах».
Компании расширяли спектр, предоставляемых услуг, помня о естественном стремлении большинства заказчиков отдать изготовление бассейна в руки одного подрядчика, чтобы уменьшить стоимость и риски.


Оптимистически настроенные участники рынка прогнозируют, что в этом году рынок бассейнов увеличится. Основные продажи по-прежнему будут обеспечивать стационарные бассейны для индивидуального пользования. Однако доля продаж общественных, «клубных» бассейнов и аквапарков постепенно будет расти. Увеличится спрос на дорогие мозаичные бассейны, сложное автоматическое очистное оборудование и оборудование для отдыха: гидромассаж, противотечение, водопады, гейзеры и т.д. Перспективными направлениями участники рынка считают грамотное проектирование бассейнов с элементами изысканного дизайна и строительство в сжатые сроки.


Главное условие успешной работы на рынке бассейнов - комплексный подход к ведению бизнеса, т.е. предоставление полного спектра услуг: от проектирования до строительства и обслуживания бассейна после ввода его в эксплуатацию. Как показывает практика, комплексное предложение для заказчика, как правило, является предпочтительным.


Для компании комплексный заказ также выгоден. Например, самостоятельное выполнение строительных работ позволяет уменьшить накладные расходы, увеличить сроки гарантии.
Однако качественно выполнить весь комплекс работ могут только специалисты, поэтому необходимо постоянно повышать квалификацию персонала фирмы, инвестировать средства в его обучение и стимулирование.
В России, чтобы упорядочить рынок, компании создали ассоциацию строителей бассейнов.


По оценкам операторов, по сравнению с прошлым годами рынок однозначно вырос. Продавцы утверждают, что около 85% заказов сегодня обеспечивают стационарные бассейны для индивидуального пользования.
Однако в последнее время растет спрос и на общественные бассейны. Это связано как с реконструкцией ряда старых сооружений, так и со строительством крупными компаниями аквапарков и оздоровительных комплексов, которые немыслимы без бассейнов.


В частности, стремительно расширяется география аквапарков России: от Калининграда и Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга, от Сочинского побережья и до Камчатки.
Тем не менее, рынок бассейнов пока довольно хаотичен. Но есть компании, которые пытаются избавиться от беспорядочных продаж и выстроить политику продвижения товара. Одним из принципов такой политики является создание дилерской сети, максимально охватывающей регионы, и одновременная работа по повышению технической культуры дилеров. Это обучение, представление нового оборудования, семинары, на которые приглашаются представители производителей оборудования.


Одной из особенностей развития рынка строительства стационарных бассейнов в России является наличие довольно большого количества специализированных фирм в больших мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург, которые осуществляют весь цикл работ по проектированию, строительству и эксплуатации стационарных бассейнов. В регионах, в частности в Липецкой, Орловской, Белгородской и Курской областях в данном рыночном сегменте преобладают либо дилеры крупных столичных компаний, либо отдельные местные строительные организации, занимающиеся строительством бассейнов от случая к случаю.


Таким образом, говоря о состоянии российского рынка строительства стационарных бассейнов, можно сделать следующие выводы:
Спрос на строительство стационарных бассейнов (как общественных, так и частных) продолжает иметь тенденцию к росту, что связано с ростом благосостояния отдельных категорий населения, а также с тем, что государство стало больше внимание уделять развитию физкультуры и спорта в РФ. Основные продажи по-прежнему будут обеспечивать стационарные бассейны для индивидуального пользования. Однако доля продаж общественных, «клубных» бассейнов и аквапарков постепенно будет расти.
В настоящее время преобладает комплексный подход к ведению бизнеса, т.е. предоставление полного спектра услуг: от проектирования до строительства и обслуживания бассейна после ввода его в эксплуатацию.
Характерной чертой, присущей рынку стационарных бассейнов, является то, что большая часть специализированных компаний по строительству бассейнов расположена в столичных регионах, а на периферии в основном представлены либо дилеры столичных фирм, либо местные строительные организации, для которых строительство бассейнов является не профильной задачей.


Одной из проблем развития рынка стационарных бассейнов является то, что с ростом числа фирм растет и число бассейнов, требующих полной реконструкции даже не будучи завершенными, так как у строителей нет реального понимания, что такое – современный плавательный бассейн и насколько велики и специфичны требования к производству гидротехнических сооружений такого типа.

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Досуг

Другие новости по теме:

  • «Если Аленка станет чемпионкой, я поставлю себе плюсик»
  • Керамогранит - искусственный камень без изъянов
  • Берег левый, берег правый
  • Немцы потребовали от Турции освободить дельфинов
  • Прощай, «Дельфин»!


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by