поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Главные новости » США сливают восточных друзей. Зачем?
США сливают восточных друзей. Зачем?

Революция победила: Мубарак ушел, народ танцует на площади Тахрир. Так же танцевали на площади Бастилии 14 июля 1789 года, когда французы еще не знали, что разрушение Бастилии является первым этапом Великой Французской революции, за которым последует хаос, якобинский террор, казнь королевской семьи, Вандеей и долгий период наполеоновских войн, за которыми последовала реставрация Бурбонов. Частично эти уроки истории учтены.

 

Никто не отрицает наличия объективных причин волнений в арабском мире. Но эти причины в значительной степени связаны с финансовой политикой США, которые в борьбе с кризисом врубают печатный станок, спасая свою экономику за счет экономик других стран. В частности, Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы, значительная часть которой закупается США. С лета по ноябрь прошлого года фьючерсы на пшеницу на Чикагской бирже скакнули на 74%; в Египте это аукнулось 30-процентным ростом цен на продукты. Аналогичным образом инфляция ударила по другим государствам региона, что вызвало "продовольственные бунты", начавшиеся в Алжире, Ливии и других государствах Магриба. Т.е. арабские революции являются естественным результатом глобализации и стремления развитых государств переложить издержки борьбы с кризисом на более слабые экономики.

 

Главные причины народного недовольства, лежащие вне сферы компетенции местных лидеров, не могут быть сняты в итоге локальных революций. Более того, революционный и постреволюционный хаос, погромы, остановка производства и пр. только усугубляют эти проблемы. Что хорошо видно по Тунису, откуда уже началась массовая миграция в Европу, размах которой вынудил Италию объявить юг страны зоной гуманитарной катастрофы. В Египте тоже возникли проблемы с продовольствием – на этот раз не только с ценами, но и с невозможностью раздобыть элементарные продукты. На этом фоне США и Европа приветствуют победу демократии и обещают помощь новой власти. И тут же, как по команде, обостряется ситуация в Алжире, Йемене, Иране.

 

не даст ответа на вопрос, почему американцы вместо того, чтобы в трудную минуту поддержать своих партнеров, тратят ресурсы на их свержение, нет. Как нет никаких надежд на то, что в результате свержения "тиранов" ситуация в регионе заметно улучшится.

 

Сдача Мубарака – не первый эпизод новой политики США в отношении своих бывших союзников. Сценарии разные, а суть одна. Лидер Туниса отправился в изгнание; вслед за отставкой Мубарака в Пакистане выписан ордер на арест бывшего президента Мушаррафа. Все эти лидеры были лояльны США и сдерживали натиск исламистов. Теперь их откровенно зачищают ради какого-то другого проекта, не обращая внимания на то, что это угрожает разрушением государственности и наступлением хаоса на огромных территориях от Атлантики до границ с Китаем.

 

Источник:


Эта новость относится к категориям:
Главные новости, Происшествия, Федеральные новости, Власть и политика

Другие новости по теме:

  • Запрет на курение вводится в Египте
  • В России продукты дорожают быстрее, чем в Европе
  • Без всяких условий
  • «Мы создаем новое и сохраняем лучшее»
  • 8 июля ЗАГС не будет регистрировать разводы


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Декабрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход





    Доска объявлений. Барахолка - .




    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by