поиск по сайту:   Расширенный поиск
 


Главная » Федеральные новости » В Москве проходит 4-й Фестиваль польских фильмов «Висла»
В Москве проходит 4-й Фестиваль польских фильмов «Висла»

В Москве 15-22 апреля в кинотеатре «Художественный» и 28 апреля - 5 мая в кинотеатре «Факел» пройдет 4-й Фестиваль польских фильмов, носящий поэтическое название «Висла» - по наименованию крупнейшей реки, протекающей через Польшу, сообщает

 

Фестиваль польских фильмов «Висла» зарекомендовал себя как крупнейший смотр польских фильмов в Москве, а с этого года в мае показы продолжатся в гг. Нижний Новгород и Екатеринбург. Любитель польского кино уже озабочены вопросом аренды квартир, которая, как ни крути, все же дешевле проживания в гостинице. "" - один из самых популярных в сети на этой неделе. Фестиваль польских фильмов «Висла» является ежегодным кинофорумом, главная цель которого показать россиянам богатство и полноту польского кинематографа. «Висла» и аналогичный Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей», проходящий ежегодно в ноябре в Варшаве и в ряде других городах Польши, позволяют эффективно развивать сотрудничество двух стран в области кинематографии и культуры.

«Висла» традиционно принесет российским зрителям новую волну польского кино, фильмы заслуженных и молодых режиссеров, лауреатов престижных фестивалей и дебюты. Фестиваль представит на суд российской публики и кинокритиков художественные, документальные и мультипликационные фильмы, которые помогут гостям Фестиваля окунуться в атмосферу польской культуры.

«С каждым годом растёт количество польских фильмов, предлагаемых в программе кинофестиваля, «Висла» движется вперёд. Мы начинали в 2008 году, когда было показано 16 картин. Потом - 18 фильмов, во время 3-й «Вислы» - уже 43 фильма. На 4-ом выпуске будет показано более 60 лучших польских фильмов последних нескольких лет, а также картин, уже ставших классикой мирового кинематографа», - говорит директор Фестиваля польского кино «Висла» Малгожата Шляговска-Скульска.

Организаторами было принято решение представить Фестиваль в 10 тематических секциях. В конкурсной секции будут показаны наиболее интересные художественные фильмы, в том числе вызывающий бурю эмоций фильм Марчина Вроны «Крещение» - лауреата Серебряных Львов Фестиваля в Гдыне.

Одной из наиболее интересных премьер Фестиваля будет также фильм Павла Сали «Мать Тереза от кошек», описывающий историю преступления двух молодых людей. Основанная на реальных фактах истории, рассказанная экспериментальным киноязыком держит зрителя в напряжении и заставляет задуматься. Также в программе Фестиваля будут показаны новые фильмы уже известных и признанных режиссеров, такие как «Венеция» Яна Якуба Кольского и экспериментальный «Лес» Петра Думалы.

Кадр из фильма «Венеция»

Кадр из фильма «Венеция»

Кадр из фильма «Венеция»

Кроме конкурсной секции новое кино будет представлено в секции «Калейдоскоп», цель которой – представить зрителям разнообразие польского кино. В «Калейдоскопе» будет показан широкий диапазон фильмов от черной комедии Юлиуша Махульского «Колыбельная» до драмы «Хель», с необычной перспективы показывающей проблему наркомании. Показы короткометражных фильмов молодых польских режиссеров, организованные совместно со школой кинорежиссуры Анджея Вайды, Лодзинской киношколой и студией Мунка, будут сопровождаться лекциями, мастер-классами и встречами с создателями фильмов. Анимационная программа в этом году представлена 6 фильмами. Для зрителей планируется организовать мастер-класс, в котором будет показано, как создается мультфильм. Ретроспективная программа представлена картинами мэтрами мирового кинематографа Анджея Вайды и Кшиштофа Кесьлёвского. Все фильмы будут показаны в оригинальной языковой версии с русскими субтитрами.

Кадр из фильма «Хель»

Кадр из фильма «Хель»

Заключительным акцентом Фестиваля станет вручение приза Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон» лучшему польскому фильму. Конкурсные фильмы будет оценивать профессиональное жюри, состоящее из ведущих кинообозревателей и кинокритиков России. Зрители также смогут высказать свое мнение в голосовании за лучший фильм, по итогам которого будет присужден приз зрительских симпатий.

Пресс-конференция, посвященная открытию Фестиваля, пройдет 15 апреля в 17:00 в Зеленом Зале кинотеатра «Художественный» (Арбатская площадь, д. 14).

Торжественная церемония открытия Фестиваля состоится 15 апреля в 19:00 в Большом зале кинотеатра «Художественный». Съезд гостей в 18:00.

Закрытие Фестиваля и вручение призов состоится 21 апреля в 19.00 в Большом зале кинотеатра «Художественный».


Эта новость относится к категориям:
Федеральные новости, Культура

Другие новости по теме:

  • Открылся 63-й Международный кинофестиваль в Каннах
  • В основной конкурс «Кинотавра» отобрали 14 фильмов
  • «Золотую коллекцию» «Мосфильма» покажут в онлайн-кинотеатре
  • Открылся международный 60-й кинофестиваль Берлинале
  • Повысятся ли цены на билеты в кино?


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ





    КАЛЕНДАРЬ ПУБЛИКАЦИЙ
    «    Октябрь 2011    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
     
    вход










    Новости | Телепрограмма| Киноафиша | Обратная связь |
    2008-2009 / Powered by